Рекомендации родителям первоклассников по выполнению домашних заданий.
материал (1 класс) по теме

Саддарова Венера Рифатовна

Рекомендации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям первоклассников по выполнению домашних заданий.

Редкий родитель не сталкивается с проблемой приготовления уроков дома. Особенно это волнует, когда твой ребенок только пошел в школу. Ведь инстинктивно мы чувствуем: если что-то упустим сейчас, мучиться придется все оставшиеся школьные годы.

Домашние задания и время их выполнения

Оптимальная продолжительность подготовки домашних заданий с учетом психофизиологии возраста, составляет в 1 классе - до 1 часа (3/4 часа).

Как организовать домашние занятия?

Обеспечить условия работы: привычное рабочее место, привычный распорядок дня, привычные места для необходимых принадлежностей. В этом случае у ребёнка быстро выработается необходимая установка. Когда он садится за привычный стол, быстро возникает рабочий настрой, желание приступить к работе.

Выработайте у школьника привычку еще до начала работы уточнить все задания и приготовить все необходимое. Постепенно он научится планировать свои действия и решать, в каком порядке делать уроки. Но поначалу вам придется позаботиться об этом. Например, младшие школьники нередко старательно выполняют письменные задания, а после этого учат правило, на которое и задано это упражнение.

Чтобы подсказать, с каких заданий лучше начинать - легких или трудных, надо понаблюдать, как ребенок включается в работу и насколько быстро утомляется. Если он начинает работать сразу и без затруднений, но подъем быстро сменяется спадом, посоветуйте ему начинать с более трудных заданий. Если раскачивается медленно, но эффективность работы постепенно нарастает, можно начать с более легких уроков. Взрослый человек умеет контролировать себя и в процессе работы, и по окончании ее. У младшего школьника такого навыка, естественно, нет.

Проверять себя он будет поначалу с вашей помощью. Когда ребенок может полностью перейти на самоконтроль, зависит от его индивидуальных особенностей. Хорошо, чтобы такое умение выработалось к моменту его перехода в среднюю школу. Ученик средних и старших классов должен уже владеть способами самопроверки с помощью логических и образных схем.

Советы при выполнении домашнего задания

  1. Старайтесь эмоционально поддерживать своего ребёнка. Не говорите ему: «Другие дети могут, а ты - неспособный». Скажите ему, что у него получается неплохо, хотя есть и отдельные недостатки. Но ведь он для того и учится, чтобы получилось с каждым разом ещё лучше. Обязательно отмечайте его успехи. Покажите ребёнку, что Вы «с ним вместе».
  2. Не старайтесь выполнить за ребёнка его задание: ему нужно постепенно научиться работать самому. Предложите ребёнку, чтобы он самостоятельно оценил результаты своей работы. Это очень важное умение - научиться оценивать свою работу. Если ребёнок сделал ошибки, пусть попробует найти их самостоятельно. Если он испытывает затруднения, помогите ему (по принципу «горячо - холодно»). Если Вы видите, что Ваш ребёнок увлечен работой - отойдите от него на время. Но в конце обязательно совместно с ним оцените его труд.
  3. При письме важно, чтобы ребёнок проговаривал слова (звуки). Пусть он «бубнит»- это полезный навык на начальном этапе обучения письму и дополнительная гарантия, что он не напишет букве лишнюю «палочку».
  4. Если у ребёнка что-то не получается, помогите ему на промежуточных стадиях. Только не стоит делать за него домашнее задание целиком. Плавно подведите к верному решению, но окончательный ответ он должен дать сам. В заключение обязательно похвалите ребёнка: «Вот видишь, какой ты молодец! Я тебе только немного помогла, и ты сам решил этот сложный пример». Тогда у ребёнка появится позитивная установка «Я могу».
  5. Почаще хвалите маленького ученика за любую победу и не акцентируйте внимание на неудачах. Если ребёнку легко дается счёт и не получается правописание, то рассказывайте ему, как он здорово считает, а если он будет стараться, то обязательно научиться так же хорошо писать. В Ваших силах внушить ребёнку волю к победе. Не обзывайте его смешными и обидными прозвищами, если он что-то плохо делает, чтобы избежать Вашей насмешки ребёнок вообще перестанет писать или смирится со своим прозвищем и не захочет научиться красиво писать, или не будет стремиться хорошо выполнять задания.
  6. Позволяйте своему ребёнку играть в игрушки. Старайтесь чаще играть с ним совместно, некоторые дети даже в первом классе все еще недостаточно фантазируют, недостаточно умеют играть сами. Стимулируйте ребёнка к занятиям через совместную с Вами игру, например игру «В школу».
  7. Помните, что в течение года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление, снижена работоспособность. Это первые 4-6 недель, конец 2 четверти, первая неделя после зимних каникул, средина 3 четверти. В эти периоды следует быть особенно внимательными к состоянию ребёнка.

Домашние задания и... хорошее настроение

У ребенка выработается и затем сохранится положительный настрой на приготовление домашних заданий, если вы:

  1. с самого начала дадите ему понять, что его уроки столь же важны, сколько и самые серьезные дела взрослых; никто не имеет права оторвать школьника от его дела, послав в магазин или включить телевизор;
  2. в своей семье будете поддерживать атмосферу уважения к умственному труду;
  3. вернувшись, домой с работы или, наоборот, встречая ребенка из школы, не станете начинать общение с вопроса об уроках; найдете другую форму приветствия;
  4. не будете стоять у ребенка "над душой", пока он не начнет делать уроки или в процессе работы;
  5. никогда не станете использовать выполнение домашних заданий как средство наказания за проступки;
  6. постараетесь не напоминать ребенку о его многочисленных прошлых промахах и неудачах и не напугаете предстоящими трудностями; сформируете отношение к трудностям как к чему-то вполне преодолимому;
  7. проверяя сделанное, не будете злорадствовать по поводу ошибок ("Я так и знал, что ты их насажаешь!");
  8. в случае если ошибки действительно есть, все равно найдете возможность похвалить ребенка за затраченные усилия; отметите любые, даже незначительные успехи ("Сегодня эта буква у тебя получается лучше, чем вчера", "Ты сегодня так старался!").


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям. Советы по выполнению домашнего задания.

Данный материал поможет родителям при выполнении домашнего задания с детьми....

Памятка для родителей. Как организовать выполнение домашних заданий?

памятке представлены правила, соблюдая которые можно свести к минимуму негативное отношение к домашним заданиям...

Памятка для родителей "Как проконтролировать выполнение домашнего задание".

Памятка составлена для родителей в помощь своим детям....

Рекомендации для родителей по организации выполнения домашнего задания учащимися начальных классов

Рекомендации для родителей по организации выполнения домашнего задания учащимися начальных классов...

Статья для родителей на тему: "Выполнение домашнего задания".

Как эффективно помочь ребёнку в выполнении домашнего задания в младшей школе? Педагогические и психологические аспекты проблемы....

Доклад на родительское собрание на тему «Как помочь первокласснику с выполнением домашнего задания. Методы воздействия на ребенка, методы оказания помощи ребенку»

Родители, которые практически сразу предоставляют детям возможность проявлять полную самостоятельность в приготовлении уроков, так же не правы, как и те, которые чрезмерно опекают своего ребенка. Одни...