О физиологии мальчиков и девочек
статья по теме

Материал к родительскому собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_fiziologii_malchikov_i_devochek.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

О ФИЗИОЛОГИИ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

Задачи: ознакомить родителей с особенностями физического развития младших школьников; ознакомить родителей с результатами развития физических возможностей учащихся класса на уроках физкультуры.

Форма проведения: вечер вопросов и ответов.

Подготовительная работа: анкетирование (см. приложение), анализ спортивных достижений учащихся, подготовка книги рекордов, подготовка памяток для родителей, приглашение специалистов.

Комментарии к оформлению класса. На доске – анализ анкет учащихся и родителей. Можно подготовить плакаты с высказываниями учащихся об уроках физкультуры. Или привести результаты статистики мнений учащихся о предмете «физкультура» среди других предметов, преподаваемых в классе.

Ход собрания

  1. Вступительное слово.

Уважаемые папы и мамы!

Тема нашего собрания важна и актуальна. Мы живем в 21 веке, который уже окрестили веком максимальных скоростей и нагрузок. И это высказывание нельзя подвергать сомнению. Новый век, технический и научный прогресс требуют от любого человека колоссальных нагрузок и усилий. Как с этим можно справиться? Только при помощи ежедневной и постоянной работы над собой. С такими интеллектуальными нагрузками, которые имеют сегодня в школе младшие школьники, может помочь справиться только постоянная физическая работа тела.

Родители должны помнить о том, что возраст 7-10 лет нуждается в постоянной  поддержке функциональной активности.

У детей в младшем школьном возрасте легче формируется способность к длительной целенаправленной деятельности как умственной, так и физической.

По мнению физиологов, в эти годы полезно развивать выносливость детей, особенно к циклическим  нагрузкам, требующим длительного выполнения.

Родители должны помнить, что физические нагрузки нужны детям еще и потому, что в этом возрасте регулирующие системы детского организма весьма незрелые. В первую очередь это эндокринная и нервная системы. Любое серьезное напряжение детского организма может вызвать активную перестройку работы всех органов и систем. Цена адаптации к новым условиям колоссальна.

Между уровнем защитных свойств организма и успеваемостью ученика существует прямая зависимость. Чем лучше здоровье, тем лучше уровень усвоений знаний.

  1. Демонстрация книги классных спортивных рекордов.

В книгу рекордов вписаны все достижения учащихся, начиная с первого класса. На странице, посвященной спортивным рекордам, фотографии учащихся с описанием их рекордов.

  1. Анализ анкетирования.

  1. Выступление школьного врача.

Школьный врач должен подготовить карту здоровья ребенка без указаний заболеваний детей и ознакомить родителей со статистикой заболеваний младших школьников. Особенное внимание следует уделить питанию детей в школьной столовой, профилактическими мерами по сохранению здоровья школьника.

Родители должны получить консультацию по профилактике сутулости ребенка, профилактике детских неврозов, которые часто сопровождают обучение ребенка в начальной школе.

  1. Анализ посещения учениками  спортивных кружков и секций.
  2. Подведение итогов.

Планирование мероприятий для формирования среди учащихся положительной мотивации для занятий физкультурой и спортом.

Литература:

Иванов С.А. Помоги себе сам. – М., 2001.

Разумихина Г.А. Мир семьи. – М., 1996.


ПРИЛОЖЕНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физиологические и психологические особенности мальчиков и девочек

Выборка основных моментов из книги В.Д.Еремеевой поможет иначе взглянуть на своих учеников и детей....

Могут ли дружить мальчик и девочка? Исследовательская работа ученика 2 класса Горшкова Алексея

Можно ли мальчику дружить с девочкой? Странно и обидно, не некоторым ребятам всё ещё приходиться сталкиваться с насмешками, злобным хихиканьем, если заметят, что мальчик несёт портфель девочки, з...

"Мальчики и девочки" Классный час.

Отношения между мальчиками и девочками.Воспитание уважения к девочкам, женщинам....

классный час "О мальчиках и девочках"

разработка классного часа...

Как воспитывать мальчика и девочку

Перед родителями и разнополых, и однополых детей встаёт очень важный вопрос: "Одинаково ли   воспитывать мальчиков и девочек"?  Я постараюсь вам помочь. Для начал...

Мальчики и девочки учатся по-разному.

Постараемся понять и принять наших мальчиков и девочек такими, какие они есть, такими разными и по-своему прекрасными, какими создала их природа. А вот удастся ли сохранить, раскрыть, развить их задат...

Мальчики или девочки: кто умнее?

Этим принципиальным вопросом пытливые умы задаются уже не одно  столетие:и всё - таки кто умнее, мальчики или девочки? Эта презентация поможет в ответе на этот вопрос....