Педикулёз - что это такое и как с этим справиться.
статья по теме

Петрова Юлиана Геннадьевна

Небольшая статья о педикулёзе и средствах его устранения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedikulyoz_v_klasse.docx46.73 КБ

Предварительный просмотр:

Педикулёз в классе.

Уважаемые родители! Довожу до Вашего сведения, что в классе зафиксировано 3 случая единичных гнид (мёртвые).

Данные случаи доведены до сведения родителей. Дети обработаны и через мед.сестру школы допущены до занятий в школе.

Школа - это не только двойки, неудовлетворительное поведение и родительские собрания. Иногда возникают проблемы другого плана. Наверное не существует такой семьи, где хотя бы раз не возникала проблема педикулеза, то есть вшей или гнид. 50% зарегистрированных случаев педикулеза, а в некоторых районах даже 70, оказывается у детей в организованных коллективах - школах, детских садиках, лагерях отдыха.


Чем опасен педикулез? 

На теле человека паразитируют три вида вшей: головная, платяная и лобковая. Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа, и некоторых видов лихорадок. Поскольку платяные и лобковые вши в настоящий момент встречаются очень редко, а количество головного педикулеза, напротив, растет, то речь пойдет именно о нем.



Вши в течение своей жизни, находясь на теле человека и питаясь его кровью, в своем развитии проходят три стадии: яйцо (то есть гнида), личинка и половозрелая вошь. Яйцо имеет вытянутую форму, желтовато-белого цвета, крепко склеенное с волосами за счет вещества, которое выделяет самка.



Головная вошь чаще всего живет на волосистой части головы, в основном на висках, затылке, темени. Продолжительность жизни взрослой особи 27-38 суток. Самка откладывает на волосах до 4 яиц в день, а при жизни, соответственно, - до 160 штук.

Питается вошь кровью. Вне тела человека головная вошь живет 24 часа, платяная - 7-10 суток. Распространяются паразиты, переползая с одного человека на другого во время непосредственного контакта (за минуту они преодолевают 20 см). А также при использовании общих вещей: одежды, белья, головных уборов, расчесок, щеток для волос. Сохранению проблемы способствуют высокая плотность населения, несоблюдение правил личной гигиены, значительные миграционные процессы.

В последнее время участились случаи выявления педикулеза у детей, которые живут в нормальных условиях, придерживаются правил личной гигиены. Это, в известной мере, объясняется биологическими особенностями вшей.


Что же нужно делать, если у вашего ребенка обнаружили педикулез? 

Прежде всего, каждые 7-10 дней тщательным образом осматривайте волосы ребенка на наличие педикулеза. В случае его выявления, нужно провести соответствующую обработку головы, то есть дезинсекцию. Для этого в настоящий момент существует широкий ассортимент препаратов: Педикулин, Педицид, Ниттифор, Нитилон, Локодин, Лонцид, 20% суспензия бензилбензоата, 0,15% водная эмульсия карбофоса и много других.

Нанесите на волосы один из вышеуказанных препаратов, завяжите голову полиэтиленовым платком и полотенцем, выдержите соответствующее время согласно с инструкцией. После этого промойте волосы проточной водой с мылом или шампунем и нанесите теплый 5-10% столовый уксус, завяжите голову полиэтиленовым платком и полотенцем, выдержите еще 30 минут, прополощите в проточной воде, после чего вычешите густым гребнем погибших вшей и гниды.

Это чрезвычайно кропотливый, но важный процесс. Нужно помнить, что, проводя борьбу с педикулезом, осуществляется профилактика сыпного тифа. Какая связь между вшами и сыпным тифом, спросите вы. Как известно, чтобы возникло инфекционное заболевание, необходимо взаимодействие трех компонентов: источника инфекции, факторов ее передачи и благоприятного организма. К величайшему сожалению, все эти компоненты сегодня наблюдаются в нашем обществе. Источник инфекции - это люди, которые когда-то давно переболели сыпным тифом, а теперь периодически болеют его рецидивирующей формой - болезнью Бриля. Поэтому они содержат в своей крови возбудитель сыпного тифа - риккетсии Провацека Вши - являются фактором передачи, питаясь кровью, именно во время укусов они могут передавать возбудителей заболевания здоровым людям.

Помимо обработки кожи головы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО:

  1. Перестирать, с кипячением, всё постельное бельё;
  2. Выстирать одежду, шапки, шарфы.
  3. Провести профилактические меры предосторожности всех членов семьи.
  4. Осматривать своего ребёнка через 5-7 дней повторно.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мы все такие разные,этим и пракрасны мы"

Основными целями проекта являютсяпобуждение учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей;форм...

"Мы такие разные - в этом весь секрет"

программа воспитательной работы с учениками начальной школы...

Конспект занятия в рамках курса ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» «Мы все такие разные, и этим мы прекрасны!»

Данное занятие разработано для учителей 4-х классов, которые преподают курс ОРКСЭ. Курс ОРКСЭ формирует  у обучающихся единый и целостный образ мира при  разнообразии культур, национальносте...

Классный час Тема: "Мы все такие разные, этим и прекрасны мы".

Задачи: 1) Учить ребят проявлять позитивное восприятие друг друга, видеть хорошее в каждом человеке.2) Развивать умение проявлять положительные эмоции, симпатию,потребность в общении друг с другом.3)В...

Родительское собрание "Все мы такие разные - и в этом наше богатство"

Родительское собрание проведенное на очном туре Педагогического марафона " Учительство Подмосковья - воспитанию будущего поколения "...

Доклад по теме "Проблема адаптации детей в летнем лагере: почему и как с этим справиться..."

Доклад по теме "Проблема адаптации детей в летнем лагере: почему и как с этим справиться..." полезен для воспитателей и вожатых летних лагерей....

"Весеннее обострение". Как с этим справиться?

Проявления. Рекомендации психолога....