Сколько стоит собрать ребёнка в школу?
материал по теме

К родительскому собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_1.docx21.34 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

Когда родители начинают задумываться над этим вопросом? В большинстве своём, в конце августа, когда открываются "школьные базары". Мне кажется, что об этом стоит подумать заранее, чтоб потом не бегать и не искать там, где дешевле и где вообще хоть что-то осталось. А сразу идти в уже проверенные места и покупать всё, что нужно.

Мне просто стало интересно, а сколько же денег на самом деле придётся потратить. Я не представляла, какой оказывается тяжёлый труд покупать ребёнку то, что нужно для школы, но так, чтобы ему это тоже нравилось. Выбор канцтоваров сейчас огромен, на любой вкус и толщину кошелька. Но я столкнулась с одной проблемкой. То, что нравилось мне, оказывается, совсем не приемлют наши дети. В вопросе "сколько стоит собрать ребёнка в школу?", речь идёт не только о деньгах. Тратится огромное количество сил и нервов. А нервные клетки, как известно многим, не восстанавливаются.

Конечно, можно и не считаться с мнением ребёнка, но так вы просто потеряете его доверие. Мне этого не хочется. Можно объяснить малышу, что вы планируете потратить определённую сумму на все приобретения. И предложить ему вместе с вами просчитать, что можно купить подороже, а что подешевле. Так ему самому придётся делать выбор, что покупать. Ребёнку уже не так обидно, ведь он сам принимает решение, вам нужно ему только помочь.

Вечером я начала подсчитывать, сколько денег придётся потратить. Вывод: потратила больше, чем думалось изначально. Надеюсь, что мой список вам поможет.

Наименование

Цена (максимум)

Ранец

1 шт – 1.700 р.

Мешок для обуви

1 шт - 130 р.

Тетради 12 листов

10 шт – 70 р.

Ручка шариковая

2 шт – 40 р.

Карандаш простой

2 шт - 30 р.

Клей

1 шт – 30 р.

Пластилин

10 цветов 1 шт - 60 р.

Пенал

1 шт - 150 р.

Гелевые ручки

4 цвета 1 шт – 50 р.

Карандаши цветные

12 цветов 1 шт - 175 р.

Краски

8 цветов 1 шт - 50 р.

Альбом для рисования

1 шт – 50 р.

Линейка

1 шт - 10 р.

Ластик

1 шт - 10 р.

Ножницы

1 шт - 45 р.

Кисти

2 шт - 40 р.

Точилка

Бумага цветная

Обложка для тетради

Обложка для книг

Папка для тетрадей

Спортивная форма

1 шт - 20 р.

1 шт – 50 р.

4 шт – 28 р.

15 шт – 150 р.

1 шт. – 60 р.

1 шт. – 1000 р.

Школьная форма

Итого: 3948 рублей

…... Т.Д. «Смена»

Вот вы, вооружившись списком из необходимых покупок, собрались идти. Но куда? Могу сказать по собственному опыту: только не на рынок. Назову лишь несколько преимуществ покупки в магазине.

  1. Самый большой ассортимент. На рынке вам столько не предложат.
  2. Хочется развеять миф о том, что в магазинах всё дорого. На рынке сейчас покупать дороже, да и гарантию на товар вам там никто не даст.
  3. На рынке всегда есть шанс купить некачественный товар, да и обменивать его никто не будет. В магазине точно соблюдаются все условия хранения, и на них вам дадут гарантию.
  4. Если возникают какие-то проблемы, то есть возможность обменять товар на аналогичный.
  5. Квалифицированный персонал всегда поможет сделать правильный выбор, расскажет о товаре всё, что вы хотите знать, подскажет, как подобрать то, что нужно именно вам для ваших целей. Так вы тоже сможете сэкономить.

Как определиться с выбором при таком многообразии товаров? Как уже говорилось выше, обратитесь к продавцу, он поможет. Но вы тоже хоть приблизительно должны знать чего хотите сами. Продавец не волшебник - не может угадывать ваши мысли. Я постараюсь вам немного помочь определиться с выбором. Итак.

Самая важная вещь, с которой стоит начинать покупки к школе - ранец. За хороший ранец или портфель вы отдадите немало, но это того стоит, поверьте. На что надо обратить внимание при покупке? У него должна быть твёрдая спинка с ортопедическими элементами. Они позволяют следить за правильным положением спины, при этом не искривляют позвоночник, а в жаркую погоду спина у ребёнка не потеет. Ранец должен иметь устойчивый низ, чтоб не падал возле парты. Верхняя ручка портфеля не должна быть матерчатая, чтоб не травмировать пальцы; пластмасса - самый удобный вариант.

Если вы беспокоитесь о безопасности ребёнка, выбирайте ранец со вставками светоотражающих элементов. Они просто незаменимы в зимний период, когда светлеет поздно, а темнеет рано. Детей, переходящих дорогу в сумерках, почти не видно водителям, а эти элементы можно заметить издалека.

Тетрадь. Сейчас много тетрадей с яркими, красивыми обложками, которые так привлекают детей. Это как раз и не должно быть важным критерием при её выборе. Учителя говорят, что дети отвлекаются от учебного процесса, когда увлечённо рассматривают обложки.

Если вашему ребёнку трудно сосредоточиться на занятиях, то откажитесь от таких тетрадей. Если вы покупаете тетрадь в магазине, то можете быть уверены, что она соответствует всем российским стандартам, клетки не размыты и у них правильные размеры. Они не будут напрягать зрение ребёнка, что немаловажно.

Ручка. Правильно подобранная шариковая ручка очень важна, особенно в первый год учёбы, когда идёт обучение письму и становление почерка. Как же её выбрать?

  1. Она должна удобно лежать в руке.
  2. Иметь прорезиненные вставки, или рифленую поверхность в месте прижатия пальцев.
  3. Паста не должна пачкать лист бумаги.

Карандаш. Малышам и детям, идущим в первый класс, лучше покупать простые карандаши, например "Конструктор". Но если вы хотите, чтобы при падении карандаша его грифель не ломался, а при заточке не крошился, то лучше купите подороже, производства Чехии.

Цветные карандаши.  На сегодняшний день лидером являются карандаши фирмы School Point. Они не ломаются, не крошатся в процессе работы, и цвета у них самые яркие, что, несомненно, важно для детей младшего школьного возраста.

Хотелось бы уточнить, что существуют специальные пастельные карандаши, и требовать от них яркости невозможно, поэтому внимательно читайте название на упаковках, чтобы не попасть впросак.

Ластики лучше покупать импортного производства. Выбор огромен. Вы можете купить и мягкие и твёрдые.

Пеналы бывают разные: с наполнением и без него, мягкие и твёрдые, железные и пластмассовые, яркие и неприметные, с рисунками и без них. Выбирай на свой вкус. Но всё же лучше покупать твёрдые пеналы без наполнения. Тогда вы имеете возможность сами выбирать, чем их наполнить.

Клей. Выбор клея достаточно широк. Очень удобен клей ПВА с шариковым дозатором. Первоклашкам обычно покупают клей-карандаш. Во время приобретения обязательно смотрите, чтобы он не был подсохшим, попросите продавца проверить.

Деревянные линейки ещё не вышли из употребления, они более пластичны и не смогут поранить ребёнка острыми осколками, если сломаются. Но у пластмассовых есть свои преимущества. Они очень яркие и красивые, да и точность делений у них лучше. Выбор всегда остаётся за вами.

Папки и обложки. Обложки для тетрадей и книг покупайте обязательно плотные, так вам не придётся их менять каждый месяц. Очень удобны пластиковые папки для тетрадей на кнопках. В них они не мнутся, ученик всегда знает, что все тетради в одном месте, не надо искать их по всему портфелю.

Ну вот, основные моменты при покупке канцтоваров мы уточнили, но на этом сбор в школу не заканчивается. Ещё нужно ребёнку приобрести одежду и обувь.

Показ каталогов и выбор цвета формы.

Показ учебников и сбор денег на учебники. Назначение ответственных.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок математики и окружающего мира в первом классе по теме "С лукошком за грибами. На сколько больше? На сколько меньше?

Урок проведен по программе "Перспективная начальная школа" с участием выпускников детского сада. Тема урока  близка и малышам, которые с удовольствием включились в урок....

урок в 1 классе "На сколько больше? На сколько меньше?

Цели урока:            формировать умения сравнивать два числа...

Тест "Стоит ли отдавать ребёнка на учёбу"

Тест поможет определить, готов ли ребёнок к тому, чтобы идти в школу....

Как помочь ребёнку собраться в школу?

Краткая памятка родителям, как подготовиться к школе вечером....

Мы-россияне. русская трапеза. Сколько стоят лапти.

Урок окружающего мира в малокомлектной школе в совмещенных классах....

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по теме: "Сколько стоит содержание кошки?"

Данная работа была представлена на школьный тур научно-практической конференции "Я-исследователь"...

Публикация в помощь учителю и воспитателю на тему: "Стоит ли ребёнка заставлять заниматься в кружке или спортивной секции"

Данная публикация поможет учителям и воспитателям в подготовке к родительскому собранию на тему: "Загруженность ребёнка в школе и вне школы"....