Беседа на родительском собрании в 1 классе "Красота человеческого общения - как основа эстетического воспитания детей"
статья по теме

Елисеева Екатерина Степановна
Советы родителям по эстетическому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esteticheskoe_vospitanie.docx18.15 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КРАСОТА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ – КАК ОСНОВА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

План беседы.

  1. Формы семейного общения и их значение для эстетического развития школьников.
  2. Разделять интересы в устремлении детей.
  3. Организация содержательного досуга в выходные и праздничные дни.

Что такое эстетически воспитанный человек? Это человек, который умеет находить,

воспринимать, чувствовать прекрасное в окружающей природе, в искусстве, давать оценку фактам и явлениям окружающего мира по законам гармонии и красоты. Эстетическая неразвитость ведёт к эмоциональной глухоте, к эгоизму, равнодушию, и, в конечном итоге, пагубно скажется на отношении ребёнка к жизни, к людям.

               Ребёнок, не обладающий развитым чувством красоты, не увидит коренного различия между поступками человека, разрушающего красоту, и деятельность человека её создающего. Поэтому ребёнок может равнодушно пройти мимо дурного поступка, он не оценит по достоинству прекрасные душевные порывы товарища, не сможет сопережить его добрым поступком. Поэтому – то в эстетическом воспитании первостепенное значение приобретает воспитание чувств эмоциональной сферы ребёнка.

              Эстетическое воспитание в семье (как и любое другое) начинается с главного, едва ли не всё определяющего фактора – с человеческого общения. Разнообразное и многостороннее общение, обогащает и формирует духовный мир ребёнка, приносит ему моральное удовлетворение, доставляет глубокое эстетическое наслаждение.

             Красота, эстетическая наполненность общения родителей между собой, их общения с детьми становятся содержательной основой эстетического воспитания, определяет его эффективность. Если в общении членов семьи господствует нравственно – эстетическая атмосфера позиций добра и красоты, отвергать безобразное в нём.

              Сущность такой атмосферы в семье заключается в том, что в отношении между её членами отсутствует крикливость, раздражительность, нервозность, вспыльчивость, обман и т.д. Наоборот, в общении господствуют предупредительность, вежливость, внимательность, участие, сопереживание, шутка, т.е. интеллигентность, воспитанность , в высоком понимании этих слов. Могут возразить, что много здесь относится больше к культуре поведения, к этикету, а не к эстетическому воспитанию. Безусловно. Но эстетически воспитанный человек будет вежлив в обращении, будет избегать крикливости в речи, будет участлив и предупредителен только потому, что успешно изучил правила поведения, а ещё потому, что он чувствует красоту подобного поведения.

               Глубинная сущность общения заключается в его содержательной стороне – в духовности. Формы семейного общения многообразны: совместное чтение книг, посещение клуба, совместное коллекционирование, увлечение играми, спортом, семейные концерты, различные сложившиеся в семье традиции и многое другое. Однако, общение в семье протекает к сожалению по-разному. Бывает так: родители заняты своими делами, ребёнок предоставлен сам себе, а на своё законное ребячье требование поиграть с ним, погулять, он слышит ответ: «Поиграй сам, займись чем-нибудь».

              Существует принципиальное  различие между понятиями «прожить день рядом с ребёнком» и «прожить день вместе с ним». Можно гулять с ребёнком, смотреть телепередачу, слушать музыку, читать книгу, и, тем не менее, находиться лишь «рядом с ним». «Вместе с ребёнком» - это, прежде всего, вместе переживать одни и те же чувства, вместе волноваться, огорчаться, желать, находить, создавать красоту, радоваться. Необходимо, чтобы родители разделяли интересы и устремления своих детей, старались бы проникнуть в мир детских чувств и мыслей. Часто приходится наблюдать, как ребёнок гуляет по парку сам по себе, а родители на прогулке занимаются своими делами: мать вяжет или читает, отец  беседует с кем-нибудь. Формально родители рядом с ребёнком, но он переживает и радуется один, а родители далеки от него: они не замирают от страха, взлетая с ним на качелях, не смеются с ним, не переживают его неудаче – а ведь это так нужно и детям и родителям. Не в этом ли истоки отчуждения детей, которое так нередко проявляется в старшем школьном возрасте?

                В жизни семьи видное место занимают выходные и праздничные дни. В некоторых семьях праздник часто сводится к застолью. А ведь праздник – это, прежде всего отдых, но отдых активный, интересный, эстетически наполненный, и праздничный стол хоть и необходимая, но не главная его часть. Дети с волнением ждут праздников, и это  ожидание следует использовать для решения целого комплекса воспитательных задач. Ребёнок может принять активное участие в разработке программы праздника в оформлении комнаты, в придумывании игр, аттракционов, сюрпризов, в концертной программе. Согласно старинным народным традициям праздник не может проходить без соревнований на лучшего танцора, певца, рассказчика, и конечно без коллективного пения.

                 Все ли родители понимают воспитательную роль подарков? Для взрослых подарок является актом внимания, уважения, но часто он преследует и чисто утилитарную цель: подарить необходимое, нужное (часто ценное). Шестилетний ребёнок не думает о полезности подарка, для него подарок – возможность выразить свои самые лучшие чувства. Потому  ребёнок с любовью мастерит поделки, создаёт рисунки в подарок своим близким, вышивает платочки, выучивает стихи и песни. Родителям необходимо помочь в выборе подарка, в его изготовлении, дать совет как сделать подарок красивее, конечно для взрослых проще пойти в магазин и купить игрушку, которую ребёнок отнесёт в подарок товарищу, но нужно ли отнимать у него радость от создания, что он сам своими руками сделать доброе дело?

                 Итак, эстетическое воспитание в семье должно начинаться с красоты и духовной направленности самого внутрисемейного общения, так как оно – источник первого эстетического и эмоционального опыта детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на родительском собрании в 1 классе "Воспитание у детей добрых чувств"

Советы родителям по воспитанию у детей добрых чувств....

Беседа на родительском собрании в 1 классе "Воспитание у детей бережливости"

Советы родителям по воспитанию у детей бережливости....

Беседа на родительском собрании на тему: "Воспитание сознательной дисциплины"

Беседа (с презентацией) на родительском собрании на тему: "Воспитание сознательной дисциплины"...

Тема родительского собрания в 3 классе «Роль родителей в нравственном воспитании детей, учащихся младших классов».

Оформление: плакат с пословицами: «Что у родителей скачет с языка, то у ребенка скачет на языке», «Родительское слово на ветер не молвится», на доске высказывание В.А. Сухомлин...