Беседа на родительском собрании в 1 классе "Воспитание у детей добрых чувств"
статья по теме

Елисеева Екатерина Степановна

Советы родителям по воспитанию у детей добрых чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_u_detey_dobryh_chuvstv.docx14.44 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОБРЫХ ЧУВСТВ

План беседы.

        1.Воспитание доброты – это предупреждение эгоизма и чёрствости у детей.

        2.Воспитание действенной доброты.

        Ребёнок не рождается добрым или злым… Таким он становится от окружающих его условий: воспитания, примера окружающих. В семье ребёнок приобретает первый опыт нравственных отношений, именно здесь вкладываются основы доброты, внимательности, чуткости, заботливости по отношению к людям, умение делить с другими счастье и горе. Маленькие дети в семье естественно пользуются большой любовью, о них заботятся, всё лучшее отдаётся им. Но если ребёнка одновременно не учат заботиться о других, он постепенно становится эгоистом, начинает требовать всё лучшее для себя. Бездушие становится чертой характера. Воспитывает деятельность, а не назидание, поэтому родители должны поручить  детям заботиться о других: поиграть с младшим братом или сестрой, выполнить просьбу старших, даже если придётся оторваться от своих дел. Если в семье есть животное, часть забот о нём надо возложить на 6-летнего ребёнка. Если дома имеются комнатные цветы, важно чтобы ребята сами ухаживали за ними. Забота о живых бессловесных веществах будет способствовать воспитанию ответственности за чужую жизнь.

        Если все заботы, радости, тревоги родителей вращаются только вокруг детских интересов, потребностей, переходящих нередко в капризы, то у ребят постепенно формируется представление о себе, как о центре внимания всей жизни взрослых, и со временем будет развиваться требовательность к родителям, будет развиваться чёрствость души. Ребёнку надо разрешить быть добрым, щедрым, делиться с товарищем игрушками, книгами, сладостями. В его жизни должны быть ситуации, когда он может проявить способность пожертвовать чем-то для другого, для родителей или других членов семьи. Важно побудить детей к совершению добрых поступков. Доброта должна быть действенной, и с этой целью ребёнка следует включать в домашний и общественно-полезный труд в школе, по месту жительства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседы на родительских собраниях

Беседы для проведения родительских собраний:-Закаливание-Травматизм-Режим дня школьников...

беседа на родительское собрание

бесеба с родителями на тему "Здоровье школьников"...

Беседа на родительском собрании в 1 классе "Воспитание у детей бережливости"

Советы родителям по воспитанию у детей бережливости....

Беседа на родительском собрании "Родительский авторитет"

Беседа "Родительский авторитет" может применяться учителями начальных классов....

Социальный видеоролик для родительского собрания "О любви к детям" к родительскому собранию «Мотивация ученика - основное условие успешного обучения»

Социальный видеоролик для родительского собрания "О любви к детям" к родительскому собранию «Мотивация ученика - основное условие успешного обучения»...

Беседа на родительском собрании в начальных классах "О родительском авторитете"

Беседа на родительском собрании в начальных классах "О родительском авторитете"...