Родительское собрание "Проблемы семейного воспитания"
методическая разработка (3 класс) на тему

Рассматриваются причины проблем семейного воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon problemy_semeynogo_vospitaniya..doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Капустина С.А., учитель МКОУ СОШ №1 Г. Богданович

«Ребёнок учится тому,

что видит у себя в дому,

 родители пример тому».

 И.Брандт

Проблемы семейного воспитания. (3 класс)

Семья – это микрокосмос всего мира. Чтобы познать этот мир – достаточно познать семью. Проявление власти, интимности, независимости, доверия, навыков общения, существующих в ней – ключ к разгадке многих явлений жизни. Если мы хотим изменить мир – нужно изменить семью.

Существует 2 типа семей: зрелая семья и проблемная. В зрелой семье ощущается естественность, честность и любовь: здесь всегда выслушают друг друга, можно открыто проявить свою радость и боль, не будут смеяться над ошибками. Здесь проявляется особая жизненная сила. Дом, в котором живёт такая семья, наполнен светом и яркими красками. Люди проявляют свою любовь, открыто беседуя друг с другом, могут быть открытыми и честными, такими, какие есть. Члены зрелой семьи способны без паники реагировать на различные жизненные ситуации. Например, ребёнок разбил чашку. «Ты не порезался? Убери осколки». Инцидент будет использован как возможность обучения ребёнка, повысит его самооценку.

В проблемных семьях всё иначе: родители учат детей не обижать, не огорчать друг друга, а сами шлёпают их или ругают за то, что они не сказали пожалуйста.

Семейная жизнь – самый трудный вид деятельности в мире. Семейные отношения напоминают организацию совместной деятельности двух предприятий. Двое взрослых людей воспитывают ребёнка от младенчества до зрелости, сталкиваются со всеми проблемами, которые когда-либо знало человечество.

Проблемные, неблагополучные семьи порождают неблагополучных людей с низкой самооценкой, что толкает их на преступление, оборачивается для них душевными болезнями. Семья может стать местом формирования истинных людей: каждый человек уникален, открытие.

Каждый родитель рано или поздно задаёт себе 2 вопроса: «Каким бы я хотел воспитать своего ребёнка?» и «Что я могу для этого сделать?». Ответы на эти вопросы лежат в основе модели воспитания. И у каждого из родителей есть на этот счёт свои идеи. И от того, насколько им удастся согласовать свои планы, будет зависеть воспитание ребёнка. Если между мужем и женой отношения хорошие, то все трудности будут преодолены и на плечи ребёнка не ляжет ненужный груз проблем.

Роль родителей нелегка. Родители – это учителя в самой важной школе на свете – школе формирования личности, где нет выходных и каникул. К тому же, нет таких школ, в которых они сами могли бы обучиться педагогическому мастерству, со всем должны справляться сами.

Воспитание самая тяжёлая, сложная, беспокойная работа на свете: требуется максимум терпения, здравого смысла, ответственности, чувства юмора. И как приятно слышать от своего ребёнка: «Мама и папа я вас люблю! Вы замечательные!»

В процессе воспитания приходится действовать методом проб и ошибок, ведь нет жёстко установленных правил в воспитании детей.

Какие качества вы хотели бы видеть в своих детях? (Честность, ясный ум, самоуважение, сила, здоровье, доброта, чувство юмора, умение ладить с людьми, уважение …)

И ваша задача – достичь желаемого результата. Залогом этого может стать внутренняя гармония каждого из  родителей и лад между ними.

Часто взрослые учат своих детей тому, чего сами не умеют: родитель, не умеющий справляться со своими эмоциями, не сможет научить этому своего ребёнка.

Воспитание детей прекрасно выявляет пробелы в образовании и воспитании взрослых. И зная эти пробелы умные родители тоже становятся учениками, осваивают новые премудрости.

Самые необходимые качества родителей – это интерес к новым знаниям, чувство юмора, умение критически оценивать свои поступки, умение признавать свои ошибки вовремя. Иногда нелишне признаться в неправоте своего поступка по отношению к ребёнку. Ребёнок должен знать, что взрослые тоже могут ошибаться. Это в какой-то мере сблизит вас с ребёнком, научит его понимать вас.

Причины проблем семейного воспитания.

  1. Педагогическая некомпетентность.
  2. Отсутствие согласия между родителями по поводу воспитания детей.
  3. Неумение предоставить возможность проявить детям свои способности, желания.
  4. Использование метода приказа, а не демократического метода (родители проявляют свою власть над ребёнком).
  5. Пример  взрослых (своих родителей).
  6. Вначале надо научить ребёнка чему-то, а потом требовать от него выполнения этих правил.
  7. Отсутствие гибкости и фантазии.
  8. Правильная оценка ошибки ребёнка. «Как жаль, что ты ошибся и поступил неправильно, ты и сам теперь расстроен из-за этого». Ребёнок почувствует доброту и расположенность к себе.
  9. Отсутствие разнообразных методов общения: мимика, жесты, прикосновения, слово, интонация, тембр и громкость голоса.
  10. Недостаточный опыт общения детей с окружающими людьми.
  11. Недостаточное участие пап в воспитании детей, особенно мальчиков.

 

Анкета для родителей.

Можете ли Вы:

  1. В любой момент оставить свои дела и заняться ребёнком?
  2. Посоветоваться с ребёнком, несмотря на его возраст?
  3. Признаться ребёнку в ошибке, совершённой по отношению к нему?
  4. Извиниться перед ребёнком в случае, если вы были не правы?
  5. Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребёнка вывел вас из себя?
  6. Поставить себя на место ребёнка?
  7. Поверить хотя бы на минутку, что вы добрая фея или прекрасный принц?
  8. Рассказать ребёнку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?
  9. Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребёнка?
  10. Пообещать ребёнку, исполнить его желание за хорошее поведение?
  11. Выделить ребёнку один день, когда он может делать, что желает, и вести себя, как хочет, а вы при этом ни во что не вмешиваетесь?
  12. Не прореагировать, если ваш ребёнок ударил, толкнул или незаслуженно обидел другого ребёнка?
  13. Устоять против слёз, капризов, просьб, если известно, что это прихоть?

Варианты ответов:

А – могу и всегда так поступаю – 3 балла.

Б – могу, но не всегда так поступаю – 2 балла.

В – не могу – 1 балл.

От 30 до 39 баллов – вы придерживаетесь правильных принципов воспитания.

От 16 до 30 баллов – ваш метод воспитания – кнут и пряник.

Менее 16 баллов – у вас нет педагогических навыков и желания воспитывать ребёнка.

Десять советов отцам и матерям

  1. Принимайте ребенка таким, каков он есть.
  1. Никогда не приказывайте из прихоти. Не надо бесцельных приказаний. Не вмешиваться в жизнь ребенка столь же опасно, как и вмешиваться постоянно.
  1. Никогда не принимайте решения в одиночку. Золотое правило семейной жизни – диархия. Когда отец и мать противоречат друг другу – для ребенка это занимательное зрелище.
  1. Сохраняйте доверие к тому, кто будет вам противоречить.
  1. По части подарков – никаких излишеств. Мы разучились отказывать детям. Отказ приносит больше пользы, ибо учит отличить необходимое от излишества.
  1. Во всём действуйте собственным примером. Добиваться от ребенка можно только того, что делаешь сам.
  1. Говорите обо всем без боязни. Речь – золото, а молчание – свинец.
  1. Объединяйтесь со своими близкими. Семья – это частная республика. Всё должно делаться сообща: мытьё посуды, покупки, уборка, выбор развлечений, маршруты поездок.
  1. Держите дверь открытой. Рано или поздно вы не удержите детей, подростков, молодежь в доме. Никогда не рано учиться свободе.
  1. Устранитесь в положенное время! Эта заповедь неизменно навевает грусть. Рано или поздно родители останутся в одиночестве. Ничего не поделаешь, любая родительская карьера предполагает эту жертву.

(Из книги французского писателя

 Эрве Базена «Во что я верю»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект к презентации родительского собрания "Стили семейного воспитания"

Материал конспекта соответствует  слайдам презентации. Готовый материал для работы....

Родительское собрание на тему «Типы семейного воспитания. Возможные нарушения процесса воспитания в семье»

Актуальными на сегодняшний день являются типы семейного воспитания. Что же это такое?...

Родительское собрание. СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Становление личности ребенка проходит под влиянием самых разнообразных, прямых и косвенных воздействий школы, семьи, общественности, социальной среды и ближайщего окружения. Воспитывается все: люди, в...

Родительское собрание. СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Становление личности ребенка проходит под влиянием самых разнообразных, прямых и косвенных воздействий школы, семьи, общественности, социальной среды и ближайщего окружения. Воспитывается все: люди, в...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к родительскому собранию "Семейное воспитание"

Эта презентация может быть использована на родительском собрании или просто для  ознакомления родителями обучающихся...

Выступление на родительском собрании. Семейное воспитание

    Семейное воспитание можно, до известной степени, назватьновооткрытой областью научной  педагогики.П.Ф. КаптеевЗа тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви во...

Родительское собрание "Семейное воспитание" 2 класс

Презентация и конспект к собранию. Собрание прошло посто - супер! Поможет и Вам найти общий язык с родителями , и сблизиться с ними!...