Родительское собрание
презентация к уроку (2 класс) по теме

Тема "Почему дети лгут"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon roditelskoe_sobranie_pochemu_nashi_deti_lgut.ppt1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Ложь - это намеренное решение ввести в заблуждение того, кому адресована информация, без предупреждения о своём намерении сделать это. Пол Экман.

Слайд 3

Формы лжи: Умолчание – сокрытие правды Искажение – сообщение ложной информации Отрицание очевидного – не сознание

Слайд 4

Виды лжи: Ложь из страха: Ребёнок врёт, потому что боится, что его накажут или унизят. Может солгать из – за страха огорчить, разочаровать родителей.

Слайд 5

Виды лжи: Стремление избежать наказания: Сокрытие действий, которые направлены на получение удовольствий, оказавшихся под запретом родителей. Сокрытие нечаянной оплошности.

Слайд 6

Стремление добыть нечто, чего иначе не получишь: Ребёнок извлекает «выгоду» из обмана. Виды лжи:

Слайд 7

Ложь – манипуляция: Самоутвердиться Удивить Заставить восхищаться Привлечь к себе внимание Виды лжи:

Слайд 8

Ложь из мести: Мама и папа обратили внимание, пусть даже негативное. Задача взрослых: найти причину подобных мыслей и вернуть доверие ребёнка. Виды лжи:

Слайд 9

Виды лжи: Излишняя опека: Вырваться из – под контроля взрослых. Проверка собственной силы – бросить вызов чужой власти.

Слайд 10

Виды лжи: Ревность и соперничество между детьми в семье: Наговаривают друг на друга Насладиться превосходством над младшим.

Слайд 11

Виды лжи: Подражание взрослым: Взрослые врут на глазах у ребёнка. Взрослые сами просят ребёнка соврать.

Слайд 12

Виды лжи: Ложь – фантазия. Ложь – игра. Дают простор своему воображению.

Слайд 13

Виды лжи: «Святая ложь – ложь во спасение:» Солгать, чтобы кому-то помочь, спасти. Ложь – защита друзей от неприятностей.

Слайд 14

Факторы, способствующие формированию склонности ко лжи: Дети – лжецы происходят из семей, в которых родители тоже лгут. Дети – лжецы испытывают недостаток родительского внимания. У детей – лжецов и друзья обычно лгут

Слайд 16

Ложь ребёнка позволяет внимательным и мудрым родителям понять, что творится в душе ребёнка, что его мучает, вызывает беспокойство и даже страх.

Слайд 17

Верьте ребенку; Объясните, что на правде «держится мир». Люди живут в согласии, если доверяют друг другу; Не создавайте ситуаций для обмана. Избегайте двусмысленных вопросов. Не учиняйте унизительных допросов; Вознаграждайте честность; Показывайте пример честности;

Слайд 18

* НЕ СТОИТ ЗАНИМАТЬСЯ РАЗОБЛАЧЕНИЕМ; * НЕ НАЗЫВАЙТЕ РЕБЁНКА ВРУНОМ И ОБМАНЩИКОМ; * НЕ ЗАДЕВАЙТЕ ЛИЧНОСТЬ РЕБЁНКА; * НЕ ОБМАНЫВАТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ СКАНДАЛА; * НЕ СЛЕДУЕТ «ЗАПОМИНАТЬ» ЛОЖЬ.

Слайд 19

Доверяет вам; Не боится гнева или осуждения; Уверен: чтобы ни случилось, его не унизят как личность; Обсуждать будут не его, а поступок, который надо исправить; Помогут, поддержат, когда ему плохо; Ребёнок твёрдо знает: вы на его стороне; Знает, что даже если накажут, то разумно и справедливо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании"

На собраниях рассматриваются вопросы:  ненасилия в семейном воспитании; стиль взаимоотношений родителей  с детьми; меры поощрения и наказания; формирования у родителей представлений об истин...

Конспект родительского собрания "Первое родительское собрание в начальной школе"

Конспект родительского собрания"Первое родительское собрание в начальной школе" Ход родительского собрания 1. Вступление Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в......

Родительское собрание на тему: « Авторитет - как завоевать и не потерять, 4 класс» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Формировать у родителей психолого - педагогические знания об истинных и ложных типах родительского авторитета;установление дружелюбных отношений между родителями и учителем; родителями и детьми....

Родительское собрание в 4 классе «Ступень вверх: трудности адаптации» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Данный материал знакомит родителей с наиболее типичными причинами трудностей адаптации ребенка к основной школе; помогает в создании условий, облегчающий адаптационный период....

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»...