Создание презентаций
материал (4 класс) по теме

Лисицкая Татьяна Сергеевна

Использование презентацийи плотно вошло в структкру урока. В 4 классе дети пробуют и сами создавать презентации по разным темам. Материал  поможет детям и родителям создать свою "правильную" презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dizayn_prezentacii.doc14 КБ

Предварительный просмотр:

Дизайн презентации

Ваша презентация может быть выполнена в едином стиле, а может состоять их нескольких блоков, дизайн которых может отличаться друг от друга. 

Рекомендаций по дизайну в интернете много, я назову свои приоритеты.

Возможностей у новых версий Microsoft office значительно больше, поэтому воспользоваться ими можно следующим образом. 

1. Откройте Power Point

2. Нажмите значок офиса в левом верхнем углу  (это можно сделать и в Word, но в этой программе появятся другие возможности), появится список возможных действий

3. Нажмите «Создать»

4. Затем попробуйте любые варианты, лично мне нравится вариант «Декоративные слайды» по различным темам, но должна быть связь с интернетом ( компьютер их там ищет)

5. Кликните на понравившийся шаблон 2 раза, и он загрузится в вашу презентацию, мало того этот шаблон останется среди ваших шаблонов.

6. Или кликните на шаблон один раз и внизу справа вы увидите кнопку «загрузить». Произведите это действие. И, опять шаблон будет в вашем списке. Так вы сможете загрузить столько шаблонов, сколько захотите по любым темам.

7. Вы также можете изменить цвет шаблона, используя различные цветовые схемы.

8. Заострю ваше внимание, что нажав там же в «Создать» «Свидетельства о награждении», вы сможете сами моделировать любые грамоты и дипломы. 

Как использовать такое разнообразие и не «потерять голову»?

Со мной возможно многие не согласятся, но на темном фоне слайда всегда лучше виден светлый шрифт, чем на белом фоне даже черный, тем более, что затемнять класс, наверное, не всегда получается, да и в темном классе ученикам писать сложно.

Лично я стараюсь брать темный цвет слайда (синий, темно-зеленый и тд) и писать белым, голубым, светло-бирюзовым или желтым цветом шрифта , реже розовым(смотря какой подходит). Не поленитесь присмотреться и опробовать различные варианты сочетаний.

Если у вас фото занимает полный слайд, то, конечно, все равно какого цвета и дизайна будет слайд, но если на слайде два и более фото или одно занимает центральное (боковое) положение, то постарайтесь выделить его контрастной рамкой(контуром) по сравнению с цветом слайда.

Главное, чтобы ваша презентация выглядела стильно!!! А не как попугай ара из Южной Америки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающая программа по созданию презентаций

Обучающая программа по созданию презентаций....

Фоны для создания презентаций.

Данные шаблоны помогут создать интересные презентации ("Умники и умницы", День космонавтики", "Птица", "Ветка рябины", "Школьные принадлежности"...

Конспект урока информатики для 4 класса по теме "Талисманы Олимпиады в Сочи 2014 года. Создание презентации"

Конспект урока информатики, проведенного на Дне открытых дверей в 4 классе. Учащиеся, знакомясь с олимпийской символикой (талисманы) ,работали в парах над восстановлением текста, искали информацию в и...

Особенности создания презентаций к урокам «открытия» новых знаний

Современный этап развития отечественного начального образования характеризуется возрастающим интересом к личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов. Эт...

Шаблон для создания презентации "История письменности"

Шаблон для создания презентации в PowerPoint. Данный ресурс можно использовать для создания презентаций к урокам, классным часам и внеклассным мероприятиям посвященных истории письменности, как в нача...

Создание презентации к 70 летию победы

Вместе с детьми была создана презентация и рассказ о  Великой Отечественной Войне...

Правила создания презентаций. Типичные ошибки при создании презентаций

Прежде чем перейти к обсуждению темы, ответьте на вопрос: а зачем нам к конкретному уроку нужна презентация?Использование презентации Power Point на уроке дает широкие возможности для учителя и учащих...


 

Комментарии

Шапошник Евгения Петровна

Спасибо за такую полезную информацию!