как заставить ребёнка делать уроки
статья (1 класс) по теме

Как заставить ребёнка делать уроки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zastavit_rebyonka_delat_uroki.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Большинство детей ходят в школу с неохотой. Некоторые родители не могут убедить ребенка в необходимости готовить домашние задания, и им трудно усадить его за учебники. Однако задания задают для того, чтобы ребенок повторил пройденный материал и решил задачу по какой-либо теме. Также выполнение домашних заданий вырабатывает самостоятельность. Что делать родителям, если ребенок не хочет готовить уроки или готовит их так, лишь бы поскорее закончить и идти гулять. 

Прежде всего, задайте себе вопрос: вы довольны современной системой образования? Если вы даже и недовольны, то ни в коем случае не надо говорить этого при ребенке. Ведь ему предстоит учиться еще много лет. Надо сделать все возможное, чтобы учеба ему не казалась пыткой. Также постарайтесь его заинтересовать какими-нибудь школьными предметами.

Если у вас есть старший ребенок, который уже закончил школу, то не надо с ним разговаривать в присутствии младшего ребенка о недостатках учителей и о том, что многие знания, полученные в школе, никогда в жизни не понадобятся.

Первоклассникам обычно не задают домашних заданий. Однако желательно в течении дня после школы хотя бы просматривать учебники. Когда ребенок готовит уроки, его нельзя отвлекать, если только он сам не просит ему помочь в выполнении домашних заданий. Совершенно недопустимо просить его сходить в магазин или помочь по хозяйству в то время, когда он сидит за учебниками.

Психологи считают, что первоклассники могут около 15 минут сидеть за учебниками и не отвлекаться. Старшие дети могут без отрыва работать примерно 20 минут. Выпускники могут без перерыва работать полчаса и больше.

Если вы заметили, что ребенок утомился, предложите ему отдохнуть. Если заниматься без отдыха, то пользы не будет. Пусть ребенок во время перерыва поделает упражнения для глаз и немного походит по комнате.

Когда ребенок приходит из школы, не надо говорить ему, чтобы сразу же садился за уроки. Ему надо сначала покушать и погулять. Ведь если он, не отдохнув, сядет за уроки, то у него ничего не будет получаться. Лучше всего готовить уроки с 15 до 17 часов.

Когда ребенок садится делать уроки, не надо постоянно за ним следить. Объясните ему, с какого предмета лучше начать или помогите разобраться с трудным заданием, а потом можете уйти в другую комнату заниматься своими делами. 

Однако ребенку, возможно, понадобится ваша помощь. Если даже вам придется подолгу объяснять ему, как правильно надо делать тот или иной предмет, все равно проявите выдержку. Не надо раздражаться. Ведь ребенок должен быть уверен, что в случае затруднений вы ему поможете с удовольствием. 

Когда вы стараетесь объяснить ему какую-либо тему, используйте гибкий подход. Постарайтесь объяснить так, чтобы заинтересовать его.

Ребенок должен знать, если ему непонятна какая-либо тема, то лучше разобраться дома, чем мучиться в школе во время устного ответа или самостоятельной работы.

Имейте в виду, что если ребенок не хочет делать уроки, то это не просто так. Это нежелание приходит под воздействием равнодушия учителей или из-за страха.

Для того чтобы у ребенка все удачно получалось, вам надо поверить в его силы. Стимулируйте его моральной поддержкой.

Родителям надо запомнить следующее.

Если ребенку не дали заданий или он уже их выполнил, то не надо нагружать его дополнительными заданиями.

Если ребенок обратился к вам за помощью, объясните ему все без раздражения. Укажите на допущенные ошибки и вместе решите аналогичную задачу.

Когда помогаете ему готовить уроки, начинайте с выполнения более легких заданий. Он поймет, что все не так сложно, как кажется. У него появится уверенность в том, что он сможет выполнить те задания, которые посложнее.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как помочь ребёнку делать уроки.

Многие родители спрашивают, как помочь ребёнку делать уроки.  Вот некоторые рекомендации -собранные из всех источников. Надеюсь, это поможет родителям....

Родительское собрание. "Как помочь ребёнку делать уроки"

Цели:1)  дать представление  об особенностях младшего школьного возраста;2)  помочь организовать подготовку домашних заданий.      Разработка  включает под...

Как заставит ребенка делать уроки?...Можно ли это сделать?

В статье освещаются краткие возможные причины того ,почему дети не могут и не хотят учитсься.Далее,даются краткие рекомендации о том как попытаться преодолеть эту проблему.Предназначена не только для ...

Статья "Как приучить ребёнка делать уроки самостоятельно"

Психологами и педагогами установлено, что ребёнок, не приученный делать уроки самостоятельно до 4 класса, впоследствии так и будет зависеть от посторонней помощи в выполнении домашнего задания....

Домашнее задание как наказание, или Как заставить ребёнка делать уроки

Как заставить ребенка делать уроки? Что делать, если выполнение домашнего задания изо дня в день сопровождается скандалами, слезами, расшатанными нервами и постоянными стрессами? Рекомендации для...