Родительское собрание.
методическая разработка (3 класс) на тему

Фоминых Надежда Александровна

Родительское собрание на тему: "Всегда ли родители бывают правы?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание-практикум.

Цель: провести беседу с родителями о стилях воспитания в семье, обсудить типичные ситуации, в которых родители часто затрудняются в выборе правильного поведения; помочь родителям избежать ошибок в общении с детьми и их воспитании.

Ход родительского собрания

I. Приветствие.

Классный руководитель. Добрый день,уважаемые коллеги. Я не оговорилась, да, коллеги. Мы с вами коллеги в воспитании наших детей.

Все родители воспитывают своих детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются над тем, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе.

И у каждого из нас в жизнибывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит нас в тупик. А может быть, мы, взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делаем нечто такое, из-за чего нам бывает порой стыдно. И в своих ошибках мы не одиноки. Все родители их время от времени совершают.

Разговаривая с детьми, мы всегда уверены в том, что мы правы. Но часто не замечаем, что иногда выглядим скверно в глазах своих же детей7

Наверное, нам не стоит бояться детских сомнений в нашей правоте. А может, все-таки надо к ним прислушаться и сделать выводы?...

II. Практическая работа. Ситуации и их анализ.

Итак, начнем. Рассмотрим несколько типичных ситуаций и наши реакции на них.

Всегда ли мы правы?

Ситуация 1. Обещание больше не любить.

Ребенок в чем-то провинился, и родитель заявляет: "Если ты не будешь таким , как я хочу, я больше тебя любить не буду".

Вопросы родителям:

- Как часто мы это произносим?

- Имеет ли силу эта угроза?

(Обсуждение, высказывания родителей.)

Вывод: Это сильнейшее средство, но оно не осуществляется. И дети прекрасно чувствуют фальш. Получается, что мы в глазах ребенка - лгуны.

Можно ли не любить своего ребенка? Нет. Значит, в этой ситуации маме следовало бы сказать так: "Я все равно тебя очень люблю, но твое поведение я не одобряю".

Ситуация 2. Безразличие.

Родители заняты каждый своим делом. Ребенок донимает вопросом, (просьбой), на который уже получил ответ (по-видимому, не устроивший его, и теперь требует свое).

"Да делай, что хочешь! Мне все равно!" - в сердцах кричит отец (мать).

- А как бы поступили вы?

(Высказывания, предложения родителей)

Вывод: Нельзя показывать свое безразличие. Ребенок, почувсвовав это, начинает проверять, насколько оно "настоящее". И скорее всего, эта проверка заключается в совершении поступков, изначально скверных. Совершив их, ждет, что с ним будет за проступок. Словом - замкнутый круг.

Совет: Наладьте отношения с ребенком, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.

Можно поступить, например, так:

- Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. Объясняю...

Как правило, к такому тону дети чутки и отзывчивы. Положительный результат налицо.

Ситуация 3. Слишком много строгости.

Как часто мы говорим детям: "Сделай то-то и то-то!". Даже и не говорим, а повелеваем с высоты своего "царского плеча". Или ставим детям массу запретов, так, на всякий случай.

И сами себя успокаиваем, мол, нельзя давть им поблажек, а то на шею сядут! Сказали - и забыли, и не подумали что таким пренебрежительным жестом унизили своего  дитя. И не важно, сколько ему, - пять или пятнадцать.

(Обсуждение ситуации.)

Вывод. Такая "строгость" больше похожа на дрессуру. Только дом - не цирковая арена, а дети - не собачки и обезьяны. Необходимо помнить, что ребенок быстренько научится быть "послушным", но только в присутствии "дрессировщика".

Отнеситесь к своему ребенку с уважением, и его отзывчивость на ваши просьбы и запреты (которые действительно необходимы), не заставят вас долго ждать!

Ситуация 4. Детей надо баловать.

"Пожалуй, я это сделаю сама. Моему ребенку пока это не по силам". Мы все очень любим своих детей и хорошо понимаем, что детство - слишком короткая пора, поэтому, считаем мы, оно должно быть прекрасно. И стараемся оградить сое дитя от всех неприятностей, трудностей. Нам нравится исполнять, угадывать любое желание ребенка. А верно ли это?

(Обсуждение ситуации)

Вывод. Нельзя держать ребенка под колпаком родительской любви. В дальнейшем это может привести к множествам проблем. В итоге ребенок ощущает себя совершенно беспомощным, одиноким. Пусть ребенок выполнит поручение сам6а если потребуется помощь - помогите, только сделайте это с удовольствием, без указов и упреков.

Ситуация 5. Больше денег - лучше воспитание?

"Мы слишком стеснены в средствах, не можем себе позволить даже побаловать ребенка, постоянно приходится ему в чем-то отказывать. Словом, были бы деньги, мы могли бы стать лучшими родителями". Так ли это?

(Обсуждение ситуации).

Вывод.  Любовь не купишь за деньги. Банально, но это так. Мы не должны испытывать угрызение совести за то, что не можем исполнить все желания ребенка.

Наша любовь, ласка, совместные дела, игры, проведенный вместе выходной для ребенка намного важнее вашего кошелька. И если разобраться, то совсем не деньги делают ребенка счастливым, а сознание того, что он для вас самый - самый родной, самый дорогой.

Ситуация 6. Наполеоновские планы.

"Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом,художественной гимнастикой, рисованием и т.д. ). Я не позволю, чтобы он упустил свой шанс". Главная цель для пап и мам - дать детям самое лучшее образование. И не важно, надо это ребенку или нет.

(Обсуждение ситуации)

Вывод. К сожалению, не всегда дети оценивают усилия родителей. И часто большое желание взрослых "разбивается"о полное нежелание ребенка заниматься музыкой, танцами и т.д. Пока маленький - он слушается, став старше, начинает возражать, выражать свой протест доступными ему способами, зачастую не самыми лучшими. Надо учитывать способности, возможности и желания ребенка. А при составлении режима дня - дать время и для личных дел ребенка.

Ситуация 7. Слишком мало ласки.

"Почему прочие нежности не так уж и важны для ребенка?... Чмокнуть в щечку маму, приласкать сестренку, обнять папу... Какая ерунда!".

Да, многие взрослые считают, что из-за "этого" могут возникнуть сексуальные проблемы. Так ли это?

(Обсуждение ситуации)

Вывод. Любые дети в любом возрасте (даже "ежики") стремятся к ласке. Она помогает им ощутить себя любимыми, придать им уверенности в своих силах, снимает напряженность.

Надо только помнить, что это желание должно исходить все-таки от самого ребенка. Не навязывайте ему свою любовь активно. Это может и оттолкнуть.

Ситуация 8. Ваше настроение.

"Можно или нельзя?" Это зависит от настроения.

Как часто жертвами нашего скверного настроения бывают дети. Многие уверены, что ничего страшного в этом нет. Можно свою вину легко загладить, купить давно обещанную вещь, и все в порядке. Так ли это?

(Обсуждение ситуации)

Вывод. Родителям необходимо показать ребенку, что их огорчает, а что радует. Когда, же в зависимости от настроения, сегодня запрещают, а завтра - разрешают, то ребенок начинает думать, что можно делать все, главное - угадать настроение.

Ситуация 9. Слишком мало времени для воспитания.

"Совсем нет времени заняться ребенком: работа, домашние хлопоты и т.д."

(Обсуждениеситуации)

Вывод. Воспитание заключается не в назидании, а в поступках. Поступайте правильно, и ребенок "срисует" этумодель, а вы сэкономите время.

III. Рекомендации родителям.

Учитель. А теперь попробуйте быстро вспомнить и ответить на несколько общих вопросов:

- Какую радость вы доставили детям в последний раз?

- Часто ли вы слышите заливистый, искренний смех детей в вашем доме?

- Раздражаетесь ли вы, когда дети не слушают вас с первого слова?

IV. Краткое выступление психолога по теме.

Советы психолога.

  1. Будьте симпатичны вашему ребенку и внешне и внутренне.
  2. Будьте великодушны.
  3. Если хотите, чтобы ваше замечание ребенок услышал, то прежде чем высказаться, внутренне настройте свой голос так, чтобы он не звучал фальшиво (дети это чувствуют хорошо) и злобно. Если выдержки нет - не делайте замечание!

- Чтобы стать учителем, врачом, инженером, шофером - нужно учиться и сдать экзамен. Для чего? Чтобы каждый на своем рабочем месте производил качественную продукцию.

Чтобы ребенок рос воспитанным, родители, прежде всего, должны воспитать себя.

Золотое правило: уважай человека, стоящего напротив, а тем более, если это ваш ребенок.

VI. Работа с памяткой и анкетирование.

Памятка для родителей.

1. Правило трех "П": Понимай, Признавай, Принимай своего ребенка таким, каков он есть.

Понимание - умение видеть ребенка "изнутри", умение смотреть на ситуацию с точки зрения своего ребенка и со своей собственной точки зрения.

Принятие - безусловно положительное отношение к ребенку, его индивидуальности (независимо от того, радует он взрослого в данный момент или нет); признание его уникальности.

Признание - это право ребенка в решении тех или иных проблем или вопросов.

2. Оценивайте поступки ребенка, а не его личность.

3. Не слишком надейтесь на собственный пример - увы, только дурные примеры заразительны. Пример, конечно, важен, но только в том случае, если вы уважаете своего ребенка.

4. Присматривать за детьми надо; безнадзорные дети - проблема и для родителей и для общества.

5. Учите детей различать, что важно, а что второстепенно: иногда школьные проблемы "захлестывают" с головой.

6. Управляйте своими мыслями. так как они имеют свойство материализовываться, а негативная мысль, облаченная в слова, - страшное оружие.

Контролируйте свои эмоции!

7. Помните: великодушие и красота спасут мир!

Анкета для родителей.

Уважаемые родители!

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов, предлагаемых ниже. Мы очень надеемся, что на основании ваших ответов мы могли бы оказать вам педагогическую поддержку в воспитании ваших детей. Для заполнения анкеты обведите нужный номер ответа или допишите свой.

1. Считаете ли вы свои знания о воспитании детей достаточными?

а) да;

б) нет;

в) вполне.

2. Из каких источников вы получаете информацию о воспитании?

а) СМИ (ТВ, интернет, газеты, журналы);

б) специальные книги;

в) беседы с друзьями и знакомыми;

г) беседы с учителями.

3. Назовите самую важную, на ваш взгляд, проблему в воспитании.

а) взаимное непонимание детей и взрослых;

б) успеваемость детей;

в) непослушание;

г) бездуховность;

д) лень;

е) половое воспитание.

4. Что бы вы хотели изменить в ваших отношениях с ребенком?

5. Что препятствует тому, чтобы вы могли решить вашу проблему?

6. С кем бы вы хотели поговорить о вашей проблеме?

а)________________

б) ни с кем.

7. В чьей помощи вы нуждаетесь наиболее остро?

а) психолога;

б) педагога;

в) врача.

8. Как вы считаете, кто оказывает большее влияние на ребенка- семья или школа?

а) безусловно семья;

б) в большей степени семья;

в) в равной степени и семья и школа;

г) школа, так как ребенок там проводит много времени;

д) школа и улица.

9. В какой форме педагог мог бы помочь вам в решении ваших проблем?

а) лекциями о воспитании;

б) специальными практическими занятиями;

в) информацией об особенностях развития моего ребенка;

г )информацией о том, что можно почитать по моей проблеме;

д) __________________

10. Сколько бы вы могли уделить времени для повышения своей педагогической компетентности, если для вас в школе будут организованы специальные занятия?

а) не более одного часа в неделю;

б) примерно пару часов в месяц;

в) трудно сказать.

Спасибо за ответы!

VII. Рассмотрение организационных вопросов с родителями.

VIII. Итог собрания.

Индивидуальные вопросы родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании"

На собраниях рассматриваются вопросы:  ненасилия в семейном воспитании; стиль взаимоотношений родителей  с детьми; меры поощрения и наказания; формирования у родителей представлений об истин...

Конспект родительского собрания "Первое родительское собрание в начальной школе"

Конспект родительского собрания"Первое родительское собрание в начальной школе" Ход родительского собрания 1. Вступление Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в......

Родительское собрание на тему: « Авторитет - как завоевать и не потерять, 4 класс» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Формировать у родителей психолого - педагогические знания об истинных и ложных типах родительского авторитета;установление дружелюбных отношений между родителями и учителем; родителями и детьми....

Родительское собрание в 4 классе «Ступень вверх: трудности адаптации» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Данный материал знакомит родителей с наиболее типичными причинами трудностей адаптации ребенка к основной школе; помогает в создании условий, облегчающий адаптационный период....

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»...