Родительское собрание на тему:"Умеете ли вы любить своего ребёнка"
презентация к уроку (3 класс) по теме

В ходе собрания проводится тест и сразу подводится итог,предлагаются родителям ситуации,которые нужно решить,памятки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umeete_li_vy_lyubit.pptx773.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Умеете ли вы любить своего ребёнка»

Слайд 2

Родительское собрание . Умеете ли вы любить своего ребёнка .

Слайд 3

«Где не хватает терпения, надо бы постараться понять, где не понимаю – постараться вытерпеть , и всегда я принимаю ребёнка, всегда люблю » С. Соловейчик

Слайд 4

Тест. Считаете ли вы , что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов . 2. Говорят ли ваши дети с вами по душам, советуются ли по личным делам? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов .

Слайд 5

3. Интересуются ли они вашей работой? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов . 4. Знаете ли вы друзей ваших детей? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов . 5. Участвуют ли дети вместе с вами в хозяйственных заботах? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов .

Слайд 6

6. Проверяете ли вы, как они учат уроки? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов . 7. Есть ли у вас с ними общее занятие или увлечение? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов . 8. Участвуют ли дети в подготовке к семейным праздникам? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов .

Слайд 7

8. Участвуют ли дети в подготовке к семейным праздникам? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов . 9. Хотят ли дети, чтобы на детских праздниках вы были вместе с ними? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов .

Слайд 8

10. Обсуждаете ли вы с детьми прочитанные книги? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов . 12.Бываете ли вы вместе с детьми в кино, в театре, на выставках? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов . 11. А телевизионные передачи? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов .

Слайд 9

13. Участвуете ли вы вместе с детьми в жизни класса, в прогулках, в туристических походах? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов . 14. Предпочитаете ли вы проводить отпуск вместе с ними? «да» -2 балла, «отчасти», «иногда» -1балл, «нет» – 0 баллов .

Слайд 10

Считаем количество набранных баллов. Если вы набрали БОЛЕЕ 20 БАЛЛОВ , ваши отношения с детьми, в основном, можно назвать благополучными, ОТ 10 до 20 БАЛЛОВ - Отношения можно оценить как удовлетворительные, но недостаточно многосторонние. Вам надо подумать, как их улучшить и чем их дополнить.

Слайд 11

МЕНЕЕ 10 БАЛЛОВ - Ваши контакты с детьми явно недостаточны. Необходимо срочно принимать меры для их улучшения .

Слайд 12

« Человек меняется не от манипуляций, которые с ним проделывают, не от воздействий, а только от собственных душевных движений , возникающих в его отношениях с людьми». С. Соловейчик .

Слайд 13

Десять ошибок в воспитании, которые все когда– нибудь совершали. 1. Обещание больше не любить. « Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить». * Обещание больше не любить своего ребёнка - одно из сильнейших средств воспитания Однако эта угроза, как правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Однажды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребёнка – он будет воспринимать вас как людей лживых. ! Проще сказать так: «Я буду тебя всё равно любить, но твоё поведение я не одобряю»

Слайд 14

2. Слишком мало ласки . « Поцелуи и всякие нежности не так уж важны для ребёнка» * Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает ощущать себя любимыми и придаёт уверенности в своих силах. Но помните: желание приласкаться должно всё-таки в большинстве случаев исходить от самого ребёнка. Не навязывайте детям свою любовь активно – это может оттолкнуть их.

Слайд 15

3. Безразличие. « Делай что хочешь, мне всё равно» * Никогда не надо показывать ребёнку, что вам всё равно, чем он занимается. Ребёнок , почувствовав ваше безразличие, немедленно начнёт проверять, насколько оно «настоящее». И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении плохих поступков. Ребёнок ждёт, последует ли за проступок критика или нет. Словом, замкнутый круг. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребёнком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.

Слайд 16

4. Слишком много строгости . « Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная» * Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание , основанное на принципах, которые не всегда понятны ребёнку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнить всё, когда вы рядом, и наплевать на все запреты , когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так : «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно обсудим – почему и зачем».

Слайд 17

5. Детей надо баловать. « Пожалуй я сделаю это сама. Моему ребёнку это пока не по силам.» * Избалованным детям часто тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви – в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Если родители убирают каждый камушек с дороги малыша, то от этого ребёнок не чувствует себя счастливее. Скорее наоборот, он ощущает себя беспомощным и одиноким. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе помогу», - вот один из вариантов мудрого отношения к своему ребёнку.

Слайд 18

6. Навязанная роль . * Дети готовы сделать всё, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама – главнейшие люди на свете. Дети даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем (вместо того, чтобы обсуждать интересующие вещи со сверстниками), Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешёнными. « Мой ребёнок – мой лучший друг»»

Слайд 19

7. «Больше денег – лучше воспитание». * Любовь не купить за деньги – звучит довольно банально, это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком делают всё, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызения совести за то, что не можете исполнить все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для ребёнка намного важнее содержимого вашего кошелька. И если разобраться , совсем не деньги делают ребёнка счастливым, а осознание того, что он для вас САМЫЙ – САМЫЙ.

Слайд 20

8. Наполеоновские планы . * К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее , нарисованное взрослыми в своём воображении, разбивается о полное нежелание ребёнка заниматься. Пока ребёнок ещё маленький и слушается взрослых, но затем . . . Желая вырваться из клетки родительской любви, он начинает выражать протест доступным ему способами: врать, пропускать занятия, это может быть, и приём наркотиков и т. д. Поэтому, заполняя день ребёнка полезными занятиями, не забывайте оставить ему немного времени для личных дел. « Мой ребенок будет ходить в бассейн, заниматься музыкой, английским, я не позволю ему упустить свой шанс»

Слайд 21

9. Ваше настроение . * Родители должны показывать ребёнку, что их радуют его хорошие поступки, отметки и расстраивают плохие. Это создаёт у детей сознание непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребёнок может понять только одно: всё равно что я не делаю – главное, какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете , что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребёнком: «Итак, когда у меня хорошее настроение , тебе будет позволено делать всё, что захочешь. А если плохое, будь ко мне снисходительным». « Можно или нет? Это зависит от настроения.»

Слайд 22

10. Слишком мало времени остаётся для воспитания ребёнка.. * Взрослые часто забывают простую истину – если уж родили ребёнка, надо и время для него найти. Ребёнок, который постоянно слышит, что у взрослого на него постоянно нет времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже, если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса ( в этом вопросе качество важнее, количества) посидеть у кровати ребёнка, поговорите с ним, расспросите о прожитом дне, прочитайте книжку, несмотря на возраст. Ребёнку это необходимо . « К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя»

Слайд 23

В лучах родительского солнца.

Слайд 24

Формула любви Росса Кэмпбелла : « Я люблю своего ребёнка всегда, независимо ни от чего, даже от его плохого поведения!» Но, увы, как и все родители, я не могу сказать это всегда искренне , положа руку на сердце, однако я должен довериться себе и попытаться приблизиться к прекрасной цели безусловной любви.

Слайд 25

При этом я всегда напоминаю себе, что: 1. Это обычные дети. 2.Они ведут себя как все дети на свете. 3.В ребячьих выходках есть немало неприятного, даже противного 4. Если я буду стараться выполнять свою роль родителя и любить детей, несмотря на все их проделки, они будут стараться взрослеть и отказываться от своих плохих привычек.

Слайд 26

5. Если я люблю их тогда , когда они послушны и радуют меня своим поведением (обусловленная любовь), если я выражаю свою любовь только в эти (увы, редкие) моменты, они не будут чувствовать, что их всегда и искренне любят. Это в свою очередь, сделает их неуверенными, снизит их самооценку. Следовательно, я отвечаю за поведение своих детей и наилучшее их развитие не менее (если не более), чем они сами.

Слайд 27

6. Если я люблю своих детей безусловной любовью, они будут себя уважать, и у них появится чувство внутреннего умиротворения и равновесия. Это позволит им, по мере того как они взрослеют, контролировать свою тревожность и, соответственно, поведение. 7. Если люблю их только тогда, когда они выполняют мои требования и соответствуют моим ожиданиям, они будут чувствовать свою неполноценность. Дети будут считать, что бесполезно стараться, потому что этим родителям никогда не угодишь. Их будет преследовать неуверенность, тревожность и низкая самооценка. Постоянно будут возникать помехи в эмоциональном и поведенческом развитии

Слайд 28

8. Ради самого себя (как родителя, беспокоящегося за своих детей) и ради блага своих сыновей и дочерей я изо всех сил буду стараться, чтобы моя любовь была как можно ближе к безусловной и безоговорочной, ведь будущее моих детей основано на этом фундаменте.

Слайд 29

«Для того, чтобы просто существовать, ребёнку требуется четыре объятия в день, для нормального же развития – двенадцать». Роберт Мак

Слайд 30

Вера, надежда, любовь, бескорыстие, риск и терпение! Терпение! Воспитание – это терпение. Понимать, принимать, терпеть. Где не хватает терпения, надо постараться понять, где не понимаю -постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребёнка, всегда ЛЮБЛЮ». С. Соловейчик.

Слайд 31

ЖЕЛАЕМ удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Профилактика правонарушений. « Умеете ли вы любить своего ребенка»

Цель: Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку. Задачи: Рассмотреть положите...

Родительское собрание "Умеете ли вы любить своего ребёнка"

Цель данного родительского собрания познакомить родителей с формами проявления любви к своим детям, проанализировать ошибки допускаемые в воспитаниии заострить внимание на положительных моментах воспи...

Родительское собрание "Умеете ли вы любить своего ребёнка ?"

«Где не хватает терпения, надо бы постараться понять, где не понимаю – постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребёнка, всегда люблю» (С. Соловейчик)...

Родительское собрание «Умеете ли вы любить своего ребёнка»

Презинтация для родителей «Умеют ли они любить своего ребёнка»...

Тест к Родительскому собранию «Умеете ли вы любить своего ребёнка»

Тест к Родительскому собранию «Умеете ли вы любить своего ребёнка»...

Презентация родительского собрания на тему "Этика поведения. Как научить своего ребёнка жить в мире людей. "

Презентация к родительскому собранию на тему: "Этика поведения. Как научить своего ребёнка жить в мире людей"...

Родительское собрание на тему: "Умеете ли вы любить своего ребёнка""

Материалы к родительскому собранию на тему: "Умеете ли вы любить своего ребёнка?" (сценарий родительского собрания, анкеты для учащихся, презентация)...