Памятки
материал по теме

Тимонина Гульнара Ринатовна

Паиятки для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatki.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       Памятка родителям

• Нарушение сна. Дети долго не могут заснуть. Часто это связано с тем, что их родители, злоупотребляющие алкоголем, именно ночью устраивали попойки со своими друзьями. Многих детей мучают ночные кошмары: вампиры, которые пьют у них кровь, черти, скелеты, злые волки, сказочные персонажи: Баба Яга, Змей Горыныч. Им снится, что кто-то их бьет, убивает, пугает. Ночью они часто внезапно просыпаются и плачут.

Поэтому если ребенок утром тяжело встает, чувствует себя разбитым, надо прежде всего поинтересоваться, почему он так себя чувствует, приласкать.

• Нарушение эмоционального баланса. У детей наблюдается состояние тревожности, появляются мысли о самоубийстве. Они часто впадают в гнев или, наоборот, замкнуты, упорно избегают общения.

• Агрессивность по отношению к сверстникам или взрослым. У детей бывают резкие вспышки раздражения* они не контролируют себя, дерутся, жестоко обращаются с животными. Замечено, что у мальчиков и девочек обычно разные реакции: мальчики чаще агрессивны по отношению к другим, а девочки постарше могут проявлять агрессию против себя.

• Низкий уровень самооценки. Дети, подвергшиеся унижениям, побоям, сексуальным посягательствам испытывают чувство беспомощности, вины, неверия в свои возможности. Как правило, дети плохо к себе относятся. «Я плохой, гадкий». -«Почему?» - «Так мама говорила, и все так говорят». Они себя винят в том, что с ними плохо обращаются. Чувство вины особенно остро ощущают жертвы сексуального насилия: «Я сама виновата, я плохая».

• Нарушение доверия к окружающим людям. У детей постоянно присутствует ощущение опасности. Они боятся взрослых, причем не только мужчин, от которых чаще исходит насилие, но и женщин; их пугают новые жизненные ситуации. Нередко ребенок, как бы родители с ним ни обращались, все равно их любит. В то же время он не знает, что его ждет, будут ли его бить, насиловать, оскорблять, и поэтому первое время пребывания в приюте открыто конфликтует с любыми взрослыми. Имея опыт жестокого обращения, они как бы «проверяют» взрослых, специально выводят их из себя, чтобы увидеть его реакцию. Проверка незнакомых людей может быть долгой, особенно тех, кому дети хотели бы доверять.

• Отрицательное отношение к своему телу, неконтролируемое отношение к принятию пищи. Например, ребенок либо морит себя голодом (анорексия), либо переедает (булимия). Переедание часто сопровождается рвотой.

• Склонность к самодиструктивному поведению. Занимаясь самоистязанием, причиняя себе вред, даже физическую боль, ребенок как бы помогает себе вернуться в реальную жизнь, так как в своих мыслях и чувствах он постоянно пребывает в пережитой травмирующей ситуации. Переносить физическую боль ему легче, чем испытывать боль душевную. Кроме того, такие дети считают себя плохими и


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Федотова В.А. Памятки по ПДД для младших школьников.

В данной работе представлены памятки – обращения (листовки) по правилам дорожного движения в соответствии с погодными условиями. Цель пособия: снижение уровня детского травматизма на дорогах, воспитан...

Памятки по чтению для младших школьников

Памятки для учащихся начальной школы применяются для оформления классного уголка по чтению . В уменьшенном формате можно распечатать индивидуально для каждого ребёнка...

Работа над предложениями. Памятки для учащихся.

Такие памятки могут пригодиться на уроках русского языка и для индивидуальной, и для групповой работы....

памятка родителям

Родителям о причинах детской неуправляемости...

Памятки для учащихся начальной школы, обучающихся по программе "Начальная школа 21 века"

Памятки по русскому языку и математике, составленные по программе «Начальная школа 21 века». Дидактический материал разрезается и вкладывается в фотоальбом....

Памятка родителям первоклассника

Памятка родителям первоклассника...

памятка по правописанию орфограмм

В данной памятке попыталась объединить многие изученные орфограммы по русскому языку ...