Как вырастить ребенка нравственным
план-конспект урока (3 класс) по теме

Ворогушина Наталья Викторовна

Эти материалы помогут провести родительское собрание по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vyrastit_rebenka_nravstvennym.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как вырастить ребенка нравственным?

                Неужели может среди этой обаятельной

природы удержаться в душе человека

чувство злобы, мщения или

 страсти истребления себе подобных?

            Усилие есть необходимое условие

нравственного совершенствования.

Человек подобен дроби, числитель есть то, что

он есть,  а знаменатель- то, что он о себе думает

Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

Л.Н. Толстой

        Задача: обсудить с родителями проблему воспитания нравственности в детях; формировать в родителях умение воспитывать в детях нравственные качества.

        Форма проведения: родительский форум.

         Вопросы обсуждения: способы защиты ребенка от  безнравственности; воспитание нравственности в детях; пути решения данной проблемы.

Ход собрания

I. Вступительное слово

        Тема  сегодняшнего собрания- это своеобразный набат, который призывает взрослых людей подняться на защиту нравственности и к противостоянию нравственному и духовному обнищанию взрослых и, конечно, детей.

        В чем состоит нравственность и духовность? Прежде всего в уважении к традициям и обычаям своего народа, в знании истории, музыки, искусства, архитектуры своей большой и малой Родины. Не зная своих истоков, своих корней мы растим людей без рода и племени. Как это сделать? Только ли говорить о своих корнях? А может быть, стоит вместо красивых картин и разного рода картинок повесить в доме свою родословную с указанием не только имен и фамилий. Но и заслуг, профессий. Достижений членов  своего рода, принесших славу своему Отечеству.

       Нравственность любого ребенка начинается в семье, за порогом родно дома. Если родители знают, чем живет их ребенок, что любит и кого ненавидит, кому подчиняется и кого боится, кто для него авторитет и кто не имеет на него влияния- все это ляжет в основу воспитательной системы семьи позволит родителям ненавязчиво и уверенно выводить своего ребенка на дорогу нравственного созревания.

      Нравственность ребенка возможна там, где нет лжи, где существует вера в друг друга, тепло и добро дома, где в случившемся с тобой несчастье тебя не обвиняют, а поддерживают, и поддержка эта правдивая, честная, справедливая, оптимистичная.

      Основа нравственного воспитания - правдивость и объективность семьи, это отсутствие у ребенка боязни за то, что он сделал что-то не так. Ребенок должен не бояться, но он должен стыдиться за свой поступок, переживать из-за него, мучаться и страдать, чтобы  больше никогда ничего подобного с ним не произошло. Для того чтобы прочувствовать - необходимо время. Сегодня очень часто можно столкнуться с такой ситуацией: ребенок совершил безнравственный поступок. Мама стоит рядом и говорит ему: « Скажи, что  ты так больше не будешь». Ребенок, маленький или подросток, повторяет сказанное матерью, мать еще сама при этом извиняется и с чувством исполненного долга семья отправляется восвояси. Проходит совсем немного времени, ситуация повторяется вновь. Почему такое происходит? Потому. Что сама просьба о прощении была безнравственна, так как  она шла не от души  и сердца ребенка, она была им не прочувствована, поэтому позволила ему еще раз войти  в одну и ту же воду.

       А если так будет всю жизнь?

        Как сделать так, чтобы мы, родители, могли нарадоваться тому, что нива нравственности, засеянная нами, дала зрелые плоды?  Об этом наше сегодняшнее собрание.

        Именно в этом возрасте у детей начинают активно проявляться те качества характера, которыми они как бы провоцируют взрослых. «Посмотри. Что я делаю! Тебе нравится или не нравится? Что ты на это скажешь?» Это связано с их вхождением в учебную деятельность. Им стала понятна школа, стало ясно. Что в ней необходимо делать  и дети начинают приспосабливаться к школьной жизни, к детскому коллективу, к условиям жизни школьного сосуществования. Именно в этот период  времени родителям стоит задуматься о том, насколько ребенок уживается а детском  коллективе, каково ему  в нем, какое значение он имеет для коллектива и может ли коллектив обходиться без него. Очень важно также присмотреться и прислушаться к своему ребенку: что он говорит о школе, своих сверстниках; переживает ли он, если  совершил неблаговидный поступок; радуется ли, когда оказывать помощь другому человеку и т.д.

II. Дискуссия родителей

     Для дискуссии классный руководитель предлагает следующие вопросы:

- Как защитить ребенка от безнравственности?

- Как объяснить ребенку, что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

- Как научить ребенка совершать нравственные поступки?

- Что должна сделать семья для решения данной проблемы?

III. Подведение итогов

- Что нового вы узнали на собрании?

- Чей опыт был вам интересен?

- С кем из родителей вы хотели бы продолжить общение по данной проблеме?

Полезно ли обсуждение подобных тем для коррекции собственной воспитательной системы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вырастить успешного ребенка

О роли родителей в достижении их ребенком положительных результатов в учении....

Родительское собрание "Вырастить ребёнка нравственным."

Говоря о нравственном воспитании, необходимо отчетливо представлять себе, что жизнь и общество вкладывают в понятие «нравственность». В словаре Ожегова мы можем прочитать, что нравственност...

Родительское собрание «Как вырастить ребёнка нравственным?»

Важно обсудить с родителями проблему воспитания нравственности в детях; познакомить с основными составляющими воспитанности; формировать в родителях умение воспитывать в детях нравственные качества; д...

Как вырастить ребенка добрым

Рекомендации родителям....

Как вырастить ребенка нравственным родительское собрание

Формировать в родителях умение воспитывать в детях нравственные качества; дать рекомендации по приучению детей к правилам хорошего тона....