Правильное питание.
статья на тему

Гришина (Клюева) Юлия Викторовна

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pitanie.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

   Правила  питания  школьников

       Ваш ребенок – самый лучший!

          Он заслуживает быть здоровым, жизнерадостным и успешным. Если вы хотите, чтобы ваши дети росли сильными, активными и приносили «пятёрки» - чаще обращайте внимание на то, что они едят. Ведь пища – единственный источник пищевых веществ и энергии, обеспечивающий непрерывный рост и развитие молодого организма. Основы здоровья закладываются в школьные годы.

       Правильное питание ребенка в этот период – залог его хорошего физического и психического здоровья на всю жизнь. Уверенность в себе, успехи в учебе, концентрация внимания и способность  к запоминанию, напрямую  зависят  от   рациона питания.

             Учебный  день  по энергозатратам  можно сравнить с многочасовым  спортивным соревнованием. Ритм жизни школьника очень динамичен: он  зубрит стихи,  выполняет самостоятельные работы,  активно  работает  на  уроке, пишет диктанты,  а в следующий  момент уже бежит кросс на лыжах, а далее выполняет домашние задания и активно  продолжает  свою работу в системе дополнительного  образования . И так всю неделю. Очень важно, чтобы здоровый  рацион  питания  каждый день полностью восстанавливал силы и энергию ребенка.

         Школьник  испытывает  огромную  потребность  в пищевых  веществах, витаминах и минералах, особенно в  белке, железе,  кальции, йоде.

                             Как  обеспечить здоровое питание  своим  детям?

  1. разнообразьте  рацион  питания  школьника;
  2. сбалансируйте  питание  ребёнка ;

            Белки – «кирпичики», из которых  строятся  клетки  организма  и все  необходимые для  жизни вещества: гормоны, ферменты, витамины.

            Жиры – источник энергии, минеральных веществ, жирорастворимых    витаминов

            Углеводы – основной поставщик энергии для жизни.

            Пищевые волокна – способствуют хорошему пищеварению, защищают

организм от пищевых канцерогенов, помогают в профилактике многих  заболеваний.

  1. продумайте  режим  питания  ребёнка ( время и количество приёмов  пищи, интервалы между приёмами  пищи, меню по энегетической  ценности и продуктовому набору)

              Сбалансированный  рацион питания, богатый всеми необходимыми веществами, непременно обеспечит детям заряд энергии и крепкое здоровье. При правильном питании  Вы очень скоро заметите, что ребенок стал чаще радовать вас хорошим настроением, здоровым  цветом лица и  успехами  в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка к занятию кружка УМК " Разговор о правильном питании" по теме " Полезное, разнообразное питание- залог здоровья"

Методическая разработка к занятию кружка УМК "РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ" (I часть) Тема: "Полезное, разнообразное питание- залог здоровья"...

Методическая разработка по программе "Разговор о правильном питании" (первая часть): праздничное (итоговое) представление "Правильно питаться, здоровьем отличаться!"

С помощью сказочных героев дети отправляются в кулинарное путешествие по городу Здоровянск. Они сортируют разные крупы и рассказывают, как приготовить овсяную кашу. Гово...

«Воспитание культуры здорового питания детей в семье и школе посредством реализации программы «Разговор о правильном питании».

Современный человек живет в быстро меняющемся природном и социальном мире, поэтому важна ответственность за жизнь и здоровье каждого члена общества, что отмечено в Конституции РФ, основах законодатель...

«Формирование представлений младших школьников о правильном питании во внеурочной деятельности по программе «Разговор о правильном питании»»

Рассуждение о пользе питания и тематическое планирование внеурочной деятельности по программе "разговор о правильном питании"."Правильное питание - залог здоровья" (1 класс)...

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ЧЕРЕЗ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ М.М.БЕЗРУКИХ «РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»

В статье раскрывается опыт работы по реализации программы М.Безруких "Разговор о правильном питании"...

Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе «Разговор о правильном питании» Тема занятия: «Здоровое питание»

Знания полученные на этом занятии помогут учащимся выбирать продукты питания, полезные для здоровья, а также вырабатыватьположительное отношение к здоровому питанию...