Буклет для родителей "5 причин, по которым нужно читать всей семьёй"
материал (3 класс) по теме

Мекешева Ирина Ивановна

Материал для родительского собрания на тему "Чтение как одна из форм формирования личности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5_prichin.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

 5 причин, по которым читать книги нужно всей семьей.

  1. Семейное чтение способствует привитию ребенку любви к чтению без принуждения Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.
  2. Совместное чтение и обсуждение прочитанной книги укрепляет семейные связи Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?
  3. Чтение ребенком книги вслух для всей семьи улучшает у него технику и скорость чтения Читайте попеременно, часть читает взрослый, часть – ребенок.
  4. Ребенок может спросить взрослого о непонятых местах в книге, задать вопросы по прочитанному. Это повышает у ребенка авторитет родителей Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.
  5. Семейное чтение позволяет взрослому участвовать в жизни ребенка, познать мир его интересов Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг. Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним. Следите за тем, чтобы чтение было систематическим – каждый день по 15-20 минут

Копилка родительского опыта

( обмен мнениями родителей по развитию читательского интереса и читательских умений в семье)

  1. В одной семье стало традицией отмечать «День прочитанной книги» (маленький семейный праздник).
  2. В другой семье, мама в один из дней недели для условно придуманной ею мышки, наливает в блюдечко молоко. Если дети читали книги, имели успехи в учебе – мышка выпивала молоко и оставляла на блюдечке подарок.
  3. Следующая игра – переписка с литературным героем. К примеру: литературный герой не погибнет, если ребенок прочитает книгу и напишет имя отрицательного персонажа книги в письме к нему. Далее переписка может быть продолжена. Мама, от лица героя, также письмом, поблагодарит за спасение.
  4. Если у ребенка потерян интерес к книге, можно предложить написать свой вариант окончания книги. Другие члены семьи могут написать свои варианты. Каждый оглашает свою концовку, которую сравнивают с авторской версией, т. е. книга будет дочитана.
  5. Следующий прием привлечения к чтению – это разгадывание кроссвордов, викторин по конкретному произведению. Чтобы их разгадать, ребенку придется прочитать произведение.
  6. Создайте свой «самиздат» на дому. Поощряйте сына, дочку сочинять прозу, стихи. Пусть раз в месяц трудами ребенка, детей любуются вся семья и гости.
  7. Чтобы привить у детей любовь к словам и буквам, нужно с ними больше играть в словесные игры: загадывать-разгадывать загадки, ребусы, учить забавные скороговорки, частушки-прибаутки и т. д.
  8. Организуйте поход в библиотеку. Окунувшись в особенную библиотечную атмосферу, ребенок захочет быть и далее к ней причастным, ему станет интересно.

Пословицы о книге.

Книга - друг человека.

 

Книга книгой, да и своим умом двигай.

 

Кто много читает, тот много знает.

Одна книга тысячу людей учит.

Пусть будет весело вокруг,

Пусть будет рядом верный друг,

И каждый книжный переплет

В страну чудесную ведет!

«БиблиоГид» (http://www.bibliogid.ru)  

«Книжное обозрение» (http://www.knigoboz.ru)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отдыхаем всей семьёй

Семейный праздник...

За уроки - всей семьёй!

Рекомендации для родителей...

Урок на тему: "Радоваться всей семьёй"

Цель этого урока - улучшить представления детей о том, как ценна семья и соблюдение традиций, которые объединяют всех её членов....

Выходной всей семьёй

У каждой семьи есть свои традиции проведения выходных дней.В одних семьях дети проводят их перед телевизором или за компьютером, в других – отправляются с друзьями в кинотеатры, компьютерные клубы, чт...

"За безопасность всей семьёй" (урок-викторина)

Урок-викторина в игровой форме даёт возможность проверить знания учащихся по правилам дорожного движения....

Развлечение для старшей группы "За безопасность всей семьёй"

Развлечение для старшей группы по ПДД. Доступно и понятно изложенный материал не вызывает у детей затруднений в понимании. Доставит море эмоций, радости и смеха дошколятам....

Акция "Читаем всей семьёй".

Акция "Читаем всей семьёй"....