Выходной всей семьёй
материал по зож на тему

Анненкова Елена Викторовна

У каждой семьи есть свои традиции проведения выходных дней.
В одних семьях дети проводят их перед телевизором или за компьютером, в других – отправляются с друзьями в кинотеатры, компьютерные клубы, что отнюдь не является как полезным, так и дешевым времяпровождением. Совместные выходные с родителями нередко ограничиваются проверкой домашнего задания, обедом или походом в гости. «Скучно» – вот слово, которое заставляет многих взрослых задуматься, чем же занять детей в свободное время. А ведь отлично проведенные «семейные дни» не только способствуют сплочению всех членов семьи, но и помогают понять ребенку, как он важен для родителей, формируют его связи с окружающим миром, да и просто создают прекрасное настроение и дают заряд бодрости на всю рабочую неделю, как взрослым, так и детям.
Совместные игры помогают детям развивать способности, необходимые для того, чтобы подготовленными встретить сложный окружающий мир в будущем.
Предлагаем несколько идей, как провести выходные дни.
Начните день со «спортивного» завтрака, пусть дети помогут вам сервировать стол полезными продуктами, которые обеспечат всю семью энергией во время насыщенного приключениями дня: творог, йогурт, каши из цельных злаков, свежевыжатые соки (необязательно, чтобы это были апельсины, это могут быть яблочный или морковный сок).
Следующий шаг – отправляйтесь с детьми на природу (зимой – катания на санках, коньках или просто игры в снежки), летом – подвижные игры на свежем воздухе, а бассейн – в любое время года.
Альтернативой могут послужить поход по городским паркам. Заранее разработав маршрут и нарисовав карту с указанием достопримечательностей, памятников, мест отдыха и конечной цели путешествия, можно превратить это событие в интересное приключение. А свежий воздух и физическая активность так заряжают энергией и пробуждают аппетит! В летнее время поставьте цель – собрать гербарий или сфотографировать самый красивый пейзаж.
Принесите с экспедиции ветки, шишки, листья, коряги, все, что захочет ребенок. Из них вместе с детьми Вы сможете создать поделки, которые станут замечательными подарками, сделанными «своими руками» для бабушек и дедушке.
Если у вас нет возможности отправиться на природу, а финансы не позволяют посетить бассейн или аквапарк, да и за окном хмурая погода, устройте дома «охоту за сокровищами», от которой дети придут в восторг. Для нее не требуется ничего, кроме заранее подготовленной карты и нескольких спрятанных предметов – «виртуальных сокровищ». Дети получат возможность развития навыков решения проблем и формирования командного духа, а также порцию отличного настроения.
Пополнение сил: неудивительно, что после столь насыщенной программы аппетит разыграется не на шутку. Можно посетить кафе, но лучше и дешевле устроить обед дома, приготовив его совместно, превратив занятие в увлекательную игру. Для того, чтобы пополнить организм витаминами и микроэлементами, используйте больше овощей и фруктов. Раздайте роли: шеф-повара, поваренка и официанта, украсьте блюда фигурками и веселыми рожицами. Участие в приготовлении таких блюд порадует детей не меньше, чем сам обед и сплотит командный дух семьи.
Оставшуюся часть дня, скорее всего, захочется провести в более спокойной обстановке. Например, приводя в порядок семейные фотографии или создавая альбом семейной хроники, иллюстрирующий приключения за день, используя рисунки, находки, принесенные с природы.
Такой день наверняка запомнится всем членам семь. Покажите детям, как можно радоваться жизни, как можно интересно проводить время. Приняв ваши уроки, они перенесут во взрослую жизнь  это умение. В их семьях так же будут царить теплые, дружеские отношения между родителями и детьми.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отдыхаем всей семьёй

Семейный праздник...

Буклет для родителей "5 причин, по которым нужно читать всей семьёй"

Материал для родительского собрания на тему "Чтение как одна из форм формирования личности"...

За уроки - всей семьёй!

Рекомендации для родителей...

Урок на тему: "Радоваться всей семьёй"

Цель этого урока - улучшить представления детей о том, как ценна семья и соблюдение традиций, которые объединяют всех её членов....

"За безопасность всей семьёй" (урок-викторина)

Урок-викторина в игровой форме даёт возможность проверить знания учащихся по правилам дорожного движения....

Развлечение для старшей группы "За безопасность всей семьёй"

Развлечение для старшей группы по ПДД. Доступно и понятно изложенный материал не вызывает у детей затруднений в понимании. Доставит море эмоций, радости и смеха дошколятам....

"ОТДЫХАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ"

СЦЕНАРИЙ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ КО ДНЮ ВОСЬМОГО МАРТА.  "ОТДЫХАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ"...