Законы разумно организованного семейного воспитания
консультация по теме

Большакова Ольга Вячеславовна

Данный материал содержит основные правила по воспитанию школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakony_razumno_organizovannogo_semeynogo_vospitaniya.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Помните, что учение – один из самых тяжёлых видов труда, а умственные силы и возможности детей не одинаковы.
  2. Нельзя требовать от ребёнка невозможного. Важно определить, на что он способен в данный момент учебной деятельности, как развить его умственные способности.
  3. Обучение не содействует развитию ученика, если оно требует от него механической работы, заучивания, а не напряжения умственных сил, познавательной активности, мысли и действий.
  4. Развивайте интерес, интеллектуальные желания, инициативу и самостоятельность ребёнка в учении и во всех его делах.
  5. Помните, что по научно обоснованным нормам над выполнением всех домашних заданий ученик 1 класса должен работать не более 1 часа. Приучите ребёнка пользоваться часами и не позволяйте им сидеть за выполнением домашнего задания больше установленного времени. Это отразится на их здоровье и умственном развитии. На выходные и праздничные дни домашние задания не задаются.
  6. Не принуждайте ученика писать в черновиках, переписывать выполненное им домашнее задание – это ведёт к переутомлению и вызывает отвращение к учению.
  7. Не переживайте, если ваш ребёнок получит за выполненную работу не такую оценку, как вам хотелось бы. Во-первых, оценка играет воспитательную роль, а, во-вторых, это не последняя работа и не последняя оценка.
  8. Дайте ребёнку возможность самостоятельно познать радость успеха в учении, определить индивидуальную тропинку в умственном труде.
  9. Проверяйте выполненные детьми домашние задания, особенно на первом этапе бучения. Но вашими оценками должно быть: «доволен», «не доволен». Можно добавить слово «очень». И будьте уверены, что завтра ваш ребёнок будет очень стараться, чтобы  вы были довольны.
  10. Здоровье ребёнка – хрупкий хрустальный шар, и держат его три кита: наследственность, образ жизни и среда. Организуйте правильный режим жизни, питания, учёбы и отдыха детей.
  11. Организуя различные игры и виды внеучебных занятий детей, уделяйте внимание физическому развитию и особенно развитию мелких двигательных мышц (пальцев и кисти рук). От этого зависит почерк ребёнка, качество рисования.
  12. Обязательно замечайте и поощряйте даже малозаметные успехи детей в учении и поведении, используя для этого слова одобрения, поцелуи, различные виды морального и материального поощрения.
  13. Самый простой метод воспитания, не требующий ни времени, ни ума, физически наказать ребёнка и этим озлобить его или сломить. Исключите опеку, крик, насилие и командно-приказной тон. Они вызывают противодействие детей, психические травмы, подавляют желание и интерес, принуждают искать спасение в обмане.
  14. Отец и мать – лучшие воспитатели и должны влиять на поведение своих детей даже тогда, когда их нет дома.

Помните, что ребёнок – зеркало жизни своих родителей. Как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается вся организация жизни семьи, трудолюбие, духовное богатство и нравственная чистота матери и отца.

   

Будущее принадлежит только детям! Делайте всё, чтобы Детство и Будущее ваших детей было прекрасными.

Источник: Проект «Сетевое объединение методистов». Начальная школа. Школа для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семейное воспитание. 10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали".

Данный материал поможет родителям проанализировать   воспитание в семье....

Родительское собрание на тему «Типы семейного воспитания. Возможные нарушения процесса воспитания в семье»

Актуальными на сегодняшний день являются типы семейного воспитания. Что же это такое?...

Законы семейного воспитания

Памятка для родителей. Будущее принадлежит только детям! Делайте все, чтобы Детство и Будущее ваших детей были прекрасными!...

Конспект занятия по семейному воспитанию на тему: «Хорошее воспитание» 7 – 11 лет

Целью данного занятия является: способствование воспитанию хороших манер, культуры общения; ознакомление с историей возникновения и значением термина «этикет»;помочь воспитанникам задуматься о се...

Беседа "«Законы разумно организованного семейного воспитания школьников»

В статье «Законы разумно организованного семейного воспитания  школьников»  говорится об  организации и контроле   родителями     выполнения  домашн...

ноябрь 2017 г. (протокол МО) "Определение типа семейного воспитания и оказание помощи родителям в воспитании ребенка с ограниченными возможностями"

Особенности реагирования родителей на ситуацию, связанную с рождением в семье ребенка-инвалида. Определение типов семейного воспитания; этапы работы с семьями, включающие не только советы и реко...