Гимнастика для глаз
материал (1 класс) по теме

Белявская Светлана Юрьевна

Гимнастика для глаз

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gimnastika_dlya_glaz.docx12.98 КБ

Предварительный просмотр:

Гимнастика для глаз

1.        Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторите 10-12 раз.

2.        Перемещайте  карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторите 10-12 раз.

  1. Прикрепите на оконном стекле, на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Переводите взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно. Повторите 10-12 раз.
  2. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем откройте на 3-5 секунд. Повторите 5-7 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение.
  3. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами различные фигуры в пространстве по горизонтали, по вертикали, по диагонали.

Повторите 5-7 раз в каждом направлении.

  1. Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторите 10-12 раз.
  2. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторите 5-7 раз в каждом направлении.
  3. Закройте глаза и прикройте их ладонями. Представьте ровный черный цвет, который нужно стараться удерживать как можно дольше (оптимально 5 минут). Это упражнение для релаксации желательно выполнять при любом удобном случае.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гимнастика для глаз (физкультминутка)

Данную презентацию можно использовать в качестве физкультминутки для глаз на уроках в начальных классах....

Описание опыта .Использование гимнастики для глаз

В своей работе использую гимнастику для глаз, разработанную группой профессора, доктора медицинских наук Владимира Филипповича Базарного. Возникает вопрос: почему именно гимнастикой для глаз?...

Памятка "Гимнастика для глаз"

Для профилактики нарушений зрения приучите детей выполнять эти несложные упражнения во время просмотра телепередач, занятий у компьютера, выполнения домашних заданий....

Комплекс упражнений "Гимнастика для глаз"

Зрительные гимнастики –упражнения для активизации работы мышц глаза. Они дают возможность глазу справиться со значительной зрительной нагрузкой, с которой ребенок сталкивается в школе. Натрениро...

Советы родителям. Гимнастика для глаз.

Советы родителям. Гимнастика для глаз.Хорошее зрение – одно из самых важных функций человеческого организма, позволяющая человеку быть полноценным. С рождения мы начинаем познавать мир. Именно зрение ...

Гимнастика для глаз

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках....

Гимнастика для глаз

Комплект плакатов "Гимнастика для глаз"...