Опасность на дороге
консультация по теме

Шендо Светлана Ильинична

 

Рекомендации для родителей по безопасному нахождению детей на проезжей части дороги

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по безопасному нахождению детей на проезжей части дороги

Очень часто родители, держа за руку своего ребёнка, спешат, бегут через дорогу, нарушая правила дорожного движения. Они не потрудились объяснить ребёнку, как правильно вести себя на улице, мало того, они своим примером показывают, что делают не правильно, забыв об ответственности за каждый свой неверный шаг.

По данным статистики, в каждом десятом ДТП  страдают дети. Причинами дорожных трагедий по-прежнему остаются переход перед близко идущим транспортом и в неустановленном месте, шалости рядом с дорогой.

Хочется ещё раз напомнить некоторые прописные истины:

1. Не оставляйте детей без присмотра, не рискуйте, посылая маленьких помощников в продуктовый магазин в тёмное время суток: вечером ребёнок незаметен на проезжей части.

2. Следите, чтобы одежда детей не сливалась с проезжей частью, отдавайте предпочтение ярким цветам.

3. Объясните ребёнку, чтобы не спешил переходить проезжую часть, не убедившись в собственной безопасности: приобретённый навык может сохранить жизнь вашему малышу.

4. Следите, чтобы на прогулку дети уходили подальше от проезжей части.

5. Учите детей, двигаясь по тротуарам, пешеходным переходам, держаться правой стороны.

6. Пересекая дорогу , ребёнок так же должен быть предельно внимателен, чётко следовать сигналам светофора. Когда загорится зелёный сигнал, прежде чем идти, ребёнок должен убедиться, что все автомобили стоят. Научите ребёнка не выходить на проезжую часть, когда зелёный сигнал уже мигает.

7. Если вблизи нет пешеходного перехода, проезжую часть нужно переходить только под прямым углом, и там, где дорога просматривается в обе стороны.

Будьте внимательны, осторожны на улице, запомните сами и научите детей следовать этим нехитрым правилам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения "Дорога без опасности"

Вы ходите в школу и в магазин, ездите в гости к приятелям и к родственникам, посещаете кинотеатры и клубы, стадионы и поликлиники. И каждый раз, когда вы выходите из дома на улицу, вы можете столкнуть...

УРОК – ПРЕЗЕНТАЦИЯ по основам безопасности дорожного движения «Дорога без опасности» КАК РАЗГОВАРИВАЕТ УЛИЦА

-        Познакомить со значением некоторых часто встречающихся в микрорайоне школы и по месту жительства дорожных знаков, а также с другими знаками, необходимыми пешеходу.- ...

Как можно уберечь детей от опасности на дороге?

Наша задача – совершенствовать знания детей о правилах дорожного движения.Цель – формирование основ безопасного поведения, как на улицах города, так и в транспорте....

Сценарий школьного конкурса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности» (6 классы)

          Цель:          *   Формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, сокращение ...

Классный час по теме: «Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах»

Методическая разработка формирует  сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью, личной безопасности на дорогах, соблюдений ПДД....