Первое знакомство с задачами - для родителей
презентация к уроку (1 класс) на тему

Презентация "Задачи" подготовлена для родительского собрания. Это первое объяснение, как работать с задачами в первом классе. Родители знакомятся с разными видами задач, как оформить краткую запись.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervoe_znakomstvo_s_zadachami_-_dlya_roditeley.pptx704.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАДАЧИ

Слайд 2

ПРОСТЫЕ ЗАДАЧИ БЫВАЮТ: СОСтавные ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗзЗЗЗ М ожно сразу ответить на вопрос задачи. ЗЗННЗЗЗЗЗЗЗЗзЗЗЗ Нельзя сразу ответить на вопрос задачи.

Слайд 3

ЧАСТИ ЗАДАЧИ: Условие Вопрос Решение Ответ

Слайд 4

ВИДЫ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ Задача 1. На одной тарелке лежит 5 яблок, а на другой – 4 яблока. Сколько всего яблок лежит на тарелках? 2. В двух коробках лежат 8 карандашей. В одной коробке – 5 карандашей. Сколько карандашей лежит во второй коробке ? 3. У Пети 7 марок, а у Саши 4 марки. На сколько марок больше у Пети, чем у Саши?

Слайд 5

ВИДЫ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ Задача В одной книге 7 сказок, а в другой – на 2 сказки меньше. Сколько сказок в другой книге? На тарелке лежали 5 пирожков с капустой, а с мясом на 3 пирожка больше. Сколько пирожков с мясом на тарелке?

Слайд 6

ВИДЫ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ Задача 1. На ветке сидели 6 синичек. 2 синички улетели. Сколько осталось на ветках синичек? 2. У Маши было 6 рыбок. Ей подарили ещё 2 рыбки. Сколько рыбок стало у Маши?

Слайд 7

КАК ОФОРМИТЬ ЗАДАЧУ Задача На одной тарелке лежит 5 яблок, а на другой – 4 яблока. Сколько всего яблок лежит на тарелках? I - 5 ябл . ? II - 4ябл. 5 + 4 = 9 ( ябл .) Ответ: 9 яблок /лежат на тарелках / всего.

Слайд 8

КАК ОФОРМИТЬ ЗАДАЧУ Задача В двух коробках лежат 8 карандашей. В одной коробке – 5 карандашей. Сколько карандашей лежит во второй коробке ? I – 5 к. 8 к. II - ? 8 – 5 = 3 (к.) Ответ : 3 карандаша /лежат во второй коробке/.

Слайд 9

КАК ОФОРМИТЬ ЗАДАЧУ Задача У Пети 7 марок, а у Саши 4 марки. На сколько марок больше у Пети, чем у Саши? П. – 7 м. На ? М. – 4 м. 7 – 4 = 3 (м.) Ответ : на 3 марки больше / у Пети , чем у Саши/.

Слайд 10

КАК ОФОРМИТЬ ЗАДАЧУ Задача В одной книге 7 сказок, а в другой – на 3 сказки меньше. Сколько сказок в другой книге? I - 7 ск . II – на 3 ск . м ., чем ? 7 – 3 = 4 ( ск .) Ответ: 4 сказки в другой книге.

Слайд 11

КАК ОФОРМИТЬ ЗАДАЧУ Задача На тарелке лежали 5 пирожков с капустой, а с мясом на 3 пирожка больше. Сколько пирожков с мясом на тарелке? К. – 5п. М. – на 3 п. б., чем ? 5 + 3 = 8 (п.) Ответ : 8 пирожков с мясом на тарелке.

Слайд 12

КАК ОФОРМИТЬ ЗАДАЧУ Задача На ветке сидели 6 синичек. 2 синички улетели. Сколько осталось на ветках синичек? Было – 6 с. Улетели – 2 с. Осталось - ? 6 – 2 = 4 (с.) Ответ: 4 синички осталось на ветке.

Слайд 13

КАК ОФОРМИТЬ ЗАДАЧУ Задача Было – 6 р. Подарили – 2 р. С тало - ? 6 + 2 = 8 (р.) Ответ: 8 рыбок стало у Маши. У Маши было 6 рыбок. Ей подарили ещё 2 рыбки . Сколько рыбок стало у Маши ?

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое знакомство с родителями учеников

Первое знакомство с родителями учеников...

«Знакомство. Первое знакомство с учителем.»

Первое родительское собрание в 1 «Б» классе....

Интеллектуальные игры в начальной школе. Логические задачи для детей первого класса. Логические задачи для детей второго класса.

Логические задачи для детей первого и второго класса. Материал может использоваться на уроках математики, во внеклассной работе учителями и родителями для развития логического мышления детей 6-8 лет....

Первые рисунки для первого знакомства. Обзор рисунков первоклассников на свободную тему.

Основным содержанием статьи является обзор рисунков первоклассников по заданию "Свободная тема рисунка".В статье можно узнать об осоенностях детских рисунков. . Также читель узнает...