Что такое портфолио ученика? Для чего оно нужно Вашему ребенку и Вам?
статья по теме

Бухтоярова  Анастасия Игоревна

Статья, посвященная ученическому портфолио

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что такое портфолио ученика? Для чего оно нужно Вашему ребенку и Вам?

Автор статьи:

учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 г. Белая Калитва

Бухтоярова Анастасия Игоревна

Еще недавно о термине «портфолио» мы имели довольно туманное представление. И тем более, не совсем понимали цели его ведения. Кто-то воспринимал эту папку с грамотами и первыми тетрадками, как гордость, кто-то хранил эти вещи для «часа ностальгии» в долгие зимние вечера. Но в современном мире, в который смело шагнул новый Закон об образовании в ногу с новыми образовательными стандартами, взгляд на портфолио учащегося в корне изменился. «История успеха» - вот что кроется за этим понятием. Личный прогресс ребенка, оценка его достижений, в конце концов, и самооценка, должны прослеживаться на страницах портфолио. Ведение портфолио – формирование некоего «имиджа» ребенка. Портфолио в современных условиях должно стать своеобразным «дневником» жизни, учебы, работы, развития личности.

Сейчас речь идет уже о влиянии портфолио на итоговую аттестацию, чтобы все, чего ребенок достигал, начиная с 1 класса, входило в его «задокументированное» образование. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что уже обсуждается механизм работы портфолио ученика: как и в Европе, при поступлении в вуз за каждую грамоту или диплом будет добавляться определенное количество баллов к результатам ЕГЭ. Но до конца этот механизм еще не разработан, но уже вполне очевидна значимость работы над портфолио.

Кроме вышеперечисленных причин для тщательного подхода к накоплению портфолио, есть еще одна – немаловажная: для родителей портфолио - это сборник систематизированной информации о своем ребенке, который позволяет увидеть полную картину его развития.

В нашей школе учителя начальной школы оказывают методическую и организационную помощь родителям в накоплении и отборе необходимой информации для детского портфолио. В дальнейшем, в 5-9 классе, родителям придется заниматься этим в паре с ребенком, самостоятельно руководить этим процессом.

Дорогие родители! Задумайтесь над этим вопросом сейчас. Пусть это будет приятная обязанность – просматривать, редактировать и вовремя вкладывать нужный материал в портфолио вместе с ребенком. И поверьте – результат не заставит себя ждать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первоклассник - новый этап в жизни вашего ребенка... и вашей семьи

Ваш ребенок поступил в первый класс. Поздравляем! Но это будет непростой год, постараться придется всей семье. Ведь в самом начале обучения, пока первоклассник привыкает к школьным требованиям, ...

Родительское собрание в 1 классе. Тема: «ПЕРВОКЛАССНИК - НОВЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА И ВАШЕЙ СЕМЬИ».

Родительское собрание о психологической адаптации первоклассника к обучению в школе...

Первоклассник - новый этап в жизни вашего ребенка… и вашей семьи

Данная статья предназначена для родителей первоклассников...

Первоклассник - новый этап в жизни вашего ребенка… и вашей семьи.

Сценарий родительского собрания в первом классе + памятка родителям первоклассника...

Для чего же мы нужны своему ребенку?

Не бойтесь продвигаться медленно, бойтесь оставаться в бездействии...

ЗАЧЕМ «ШКОЛА БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ» НУЖНА ВАШЕМУ РЕБЕНКУ?

Выступление на собрании родителей будущих первоклассников.  Родителям объясняется зачем  стоить посещать "Школу будущего первоклассника". Основная цель "Школы будущего первокл...