Консультация "Лучшее слово о дружбе"
консультация (2 класс) по теме

Консультация для родителей второклассников по теме "Лучшее слово о дружбе".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.luchshee_slovo_o_druzhbe.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Лучшее слово о дружбе

Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага.

Аристотель

На доске слова «друг», «приятель», «товарищ».

- Чем отличаются эти слова друг от друга? (1. Друг – человек, находящийся в дружбе с кем-нибудь; очень близкий товарищ. 2. Приятель – близкий знакомый, с которым состоят в дружеских отношениях. 3. Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по взглядам благодаря общей работе.)

Все мы знаем, что детям необходимо общество сверстников. Играя с друзьями, дети привыкают делать что-то совместно, учатся подчиняться законам коллектива и самое главное получают более верное представление о жизни.

Ты дружишь с человеком потому, что он тебе близок, близки его интересы, взгляды. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга «за красивые глаза». Умеет человек хорошо и модно одеваться, есть у него игрушки – буду с ним дружить, нет – не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив. Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг, и постараемся сформулировать правила дружбы.

Академик Д.С. Лихачёв, обращаясь к молодёжи, писал: «Поддерживайте товарищеские отношения со своими одноклассниками. Будьте хорошим. Честным. Прямым и добрым товарищем, именно товарищем. Это запоминается на всю жизнь. Друзья познаются в юности. Помните это!»

А каковы же законы дружбы?

В качестве возможного варианта могут быть предложены «Законы дружбы» В.А. Сухомлинского.

Памятка для учащихся «Законы дружбы»

  1. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с другом не только радости, но и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Если ты видишь, что у друга беда, иди к нему на помощь. Отвернуться от друга в тяжёлую для него минуту – значит нравственно готовить себя к предательству.
  2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба – это нравственное обогащение человека. Обретая надёжного друга, ты умножаешь свои силы, становишься морально чище, богаче, красивее.
  3. Дружба – это прежде всего вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера в друга, тем выше должна быть требовательность.
  4. Дружба и эгоизм – несовместимы, непримиримы. Дружба учит человека отдавать другу духовные силы, проявлять о нём заботу.
  5. Дружба испытывается в беде и опасности. Ты должен быть духовно готовым к испытанию.
  6. Умей жить так, чтобы тебя с другом объединяло единство духа, идеалов. Подлинная дружба предохраняет от эгоизма, учит презирать корыстолюбие.
  7. Быть требовательным к дружбе – значит иметь мужество разорвать её, если друг предаёт то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.

В книге «Азбука нравственного воспитания» следующие правила товарищества:

  1. Помогай товарищу, если умеешь делать что-то – научи его. Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь. Умей сопереживать товарищу не только в горе, но и в радости.
  2. Старайся выручать товарища. Поделись с ним интересными книжками, игрушками, школьными принадлежностями – всем, что могло бы помочь другу.
  3. Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу правду. Не ябедничай! Если друг в чём-то не прав, скажи ему первый об этом.
  4. Не ссорься с товарищами, не спорь по пустякам, старайся играть и работать дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам. Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться.

Статья «Друзья ребёнка» из книги «Всё о младшем школьнике»

Поступив в школу, ребёнок начинает больше общаться со сверстниками – с одноклассниками, с соседом по парте, с теми, кто живёт рядом, с кем вместе можно идти в школу и домой. Так у него появляются новые друзья. Они начинают играть значительную роль в нравственном формировании младшего школьника. Как складываются и развиваются его отношения с товарищами? Интересуются ли этим родители? Ведь это очень важный момент в жизни ребёнка. Во многом характер общения, отношений с товарищами развивает такие качества, как внимание к людям, способность им сочувствовать, помогать. Но этому также надо учить. Родители смогут оказать ребёнку нужную помощь, если будут интересоваться, с кем и как дружат сын или дочь. Родители могут показать, как надо дружить, на примерах из произведений детской литературы. Такие произведения, как «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Крокодил Гена и его друзья» Э.Н.Успенского, «Волшебник Изумрудного города» А.М.Волкова, «Три толстяка» Ю.К.Олеши, «Денискины рассказы» В.Ю.Драгунского, дают повод побеседовать с детьми о взаимопомощи, дружбе. Нужно, чтобы дети приглашали друзей домой, тогда родители смогут увидеть, как они общаются, играют, почему ссорятся, как разрешают свои разногласия. Подскажите друзьям, во что можно играть, как в игре налаживать отношения, справедливо распределять роли, решать спорные вопросы.

Некоторые родители неохотно пускают одноклассников ребёнка в свой дом. Это большая ошибка. Именно бесконтрольное общение сына или дочери вне дома часто приводит к тяжёлым последствиям. Известно немало случаев вовлечения детей в группы малолетних правонарушителей, которыми руководят старшие. Поэтому так важно всё время держать контакты младших школьников под контролем, знать не только их товарищей, но, по возможности, и родителей.

Обычно детей объединяет взаимная симпатия. Однако бывает, что симпатию проявляет лишь один из детей, любыми средствами стараясь привлечь к себе внимание того, кому он симпатизирует.

Умение дружить, ценить дружбу, стремление к общению со сверстниками обогащают жизнь ребёнка, приносят ему радость, иногда и огорчения, учат находить общие точки соприкосновения, интересы, строить добрые отношения с окружающими. Во многом именно родители определяют характер взаимоотношений детей, которые перенимают пример отношений отца и матери со своими друзьями.

Родители в состоянии оказать детям помощь в организации совместных игр, занятий. С этой целью приобретите игры, в которых должны участвовать несколько человек: настольные игры-соревнования, пинг-понг, бадминтон и др. Если в гости к вашему ребёнку пришли друзья, предложите им компот, чай, печенье, бутерброды, какое-нибудь простое блюдо – это тоже объединяет детей. Можно пригласить их на совместную прогулку, в музей, на спортивные состязания. Вашего сына или дочь тоже будут приглашать родители их друзей.

Нельзя резко отрицательно отзываться о товарищах ребёнка, необходимо с уважением, бережно относиться к их дружбе. Возможные из ссоры друзей старайтесь рассудить по справедливости, так, чтобы дети сами пришли к нужному выводу. Побуждайте детей рассказывать вам о своих товарищах, почаще спрашивайте о них


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лучшее слово о Дружбе

Развивать у учащихся умения рассуждать,аргументировать свою точку зрения.Познакомить с понятиями"дружба" , "друг" формировать качества умение дружить,беречь дружбу....

Лучшее слово о дружбе

Классный час о том, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни....

Нравственный классный час в системно-деятельностной технологии "Лучшее слово о дружбе"

Цели:1.Развитие умения учащихся вести рассуждения.2.Формирование умения аргументировать свою точку зрения.3.Формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу, уважать мне...

Классный час "Лучшее слово о дружбе"

Данный классный час проводится в третьем классе в рамках реализации направлнния воспитательной программы "Общение".Цель направления-научить детей правильно общаться и жить в коллективе....

Кружок "Правовая культура младших школьников". "Лучшее слово о дружбе"

Цели занятия:1.Развитие  умения аргументировать свою точку зрения.2.Формирование умения аргументировать свою точку зрения.3.Формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь друж...

Хорошее слово о дружбе

Хорошее слово о дружбе. (3 класс) Цели и задачи: • развивать умение вести дискуссию, рассуждение; • формировать умение аргументировать свою точку зрения; • формировать нравственные качества: уме...