Памятка о закаливании детей в семье.
консультация по теме

Морозова Татьяна Геннадьевна

Памятка о закаливании детей в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_o_zakalivanii_detey_v_seme.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей о закаливании детей в семье

Скоро Ваш малыш пойдёт в школу. Готов ли он к этому? Ведь школа предъявляет высокие и серьёзные требования к здоровью детей. У Вас есть время укрепить здоровье малыша, подготовить его физически к предстоящей напрядённой умственной деятельности.

Известно, что чаще всего дети пропускают уроки из-за простудных заболеваний, а самое действенное средство борьбы с ним – закаливание.

Под закаливанием следует понимать использование естественных сил природы (воздух, вода, солнце) для повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям. Весь повседневный быт ребёнка надо строить так, чтобы он не изнеживался, а закалялся. Первым требованием является обеспечение чистого, свежего воздуха в помещении и правильное сочетание температуры воздуха и одежды ребёнка.

Закаливание воздухом – это не только специальные процедуры, но и ежедневная влажная уборка, и многократное проветривание помещения, поддерживание в нём оптимальной температуры воздуха +20 С; во время гимнастики и подвижных игр она может быть ниже +16 С.

Ребёнок должен ежедневно гулять. Даже в ненастную погоду и зимой быть на воздухе не менее 3,5-4 часов.

Закаливание свежим воздухом полезно всем детям, но особенно важно, если ребёнок ослаблен. В то же время известно, что многие родители ошибочно считают необходимым всячески оберегать от «дуновения воздуха» слабого, часто болеющего ребёнка. Нередко забота о нём сводится к тому, что его как можно теплее одевают, кутают. В такой одежде ребёнку жарко, она затрудняет его движения, в результате очередная простуда.

Свежий воздух – замечательное средство закаливания детского организма!

Закаливание водой  оказывает более сильное воздействие. Поэтому начинать его желательно после короткого курса закаливания воздухом. Водные процедуры делятся на местные и общие. Наиболее доступная местная процедура – обливание ног.

Если Ваш ребёнок заболел, обязательно обратитесь к врачу и, если он сочтёт возможным, не отменяйте закаливающие процедуры, лишь несколько повысьте температуру воды (на 2-3 С по сравнению с той, которая была до заболевания).

Научите ребёнка систематически полоскать рот и горло водой комнатной температуры. Это способствует закаливанию носоглотки, предупреждает разрастание миндалин и аденоидов.

Закаливание солнечными лучами  возможно только после «зимней» подготовки организма ребёнка воздушными ваннами и водными процедурами, поскольку солнце действует гораздо сильнее, чем воздух и вода.

Закаливающее действие солнца можно постепенно увеличивать, меняя одежду ребёнка: вначале на него надевают рубашку с короткими рукавами, снимают колготки, носки, затем через два дня оставляют в одних трусиках. Голова ребёнка всегда должна быть защищена от солнца головным убором.

Ещё раз напоминаем: ослабленные дети особенно нуждаются в закаливании, от Вашего внимания к рекомендациям врача, настойчивого, терпеливого их выполнения зависит, каким Ваш ребёнок придёт в школу, как будет справляться с новым для него режимом и нагрузками.

Наши советы адресованы, в первую очередь, родителям здоровых детей. Вам так же необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребёнка, за его реакцией на закаливающие процедуры.

Самое главное – не прекращайте закаливания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закаливание в вашей семье (родительское собрание- 3 класс)

На этом собрании продолжается начатая в 1 и во 2 классах, работа по закаливанию детей...

Консультация для воспитателей «О закаливании детей в детском саду».

Особое внимание в режиме дня следует уделять проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости. Закаливающие мероприятия, как важная составная часть физиче...

Особенности закаливания детей в младшем школьном возрасте

В младшем школьном возрасте организм ребенка перестраивается. Это связано с тем, что у него меняется распорядок дня, увеличивается количество нагрузок. Готовность ребенка к школе определяется не тольк...

Правильное закаливание детей.

ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию нихких и высоких температур воздуха и за счет этого предовратить частые заболевания. Осн...

Закаливание детей дошкольного возраста

Закаливание детей дошкольного возраста Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммунную защиту и реже болеть инфекционными заболеваниями. В основе закаливания лежит регулярная трениро...

Закаливание детей в домашних условиях

Закаливание - это целая система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных метеорологических условий: холода, тепла, пониженного атмосферного давления....

статья "Закаливание детей младшего школьного возраста"

Представлена методика закаливания детей младшего школьного возраста...