Виртуальное общение-это благо или зло?
занимательные факты на тему

Погодина Дарья Алексеевна

В чем суть виртуального общения?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchenie.docx25.17 КБ

Предварительный просмотр:

Виртуальное общение это благо или зло?

Интернет — это не только безразмерная информационная кладовая. Это еще и средство для общения. Чаты, форумы, электронная почта, ICQ («аська»), скайп. Ни один современный подросток не представляет себе жизни без великой и могучей всемирной сети.

Здесь есть место, где разгуляться и закинуть удочку, чтобы поймать какого-нибудь парня для любовной переписки или девчонку для шушуканья, а то и целую группу поддержки. География общения — это весь земной шар. Заманчиво, не правда ли?

Виртуальное общение притягивает подобно магниту. Почему? Ведь можно расслабиться: на тебя никто не смотрит, о тебе ничего не знают. Болтай себе вволю! Можно быть собой или прекрасной незнакомкой. Очень часто подростки регистрируются в чатах под вымышленными именами. В «виртуале» больше свободы! Застенчивые смелеют, неуверенные повышают самооценку и самоутверждаются. Сейчас достаточно много социальных сетей для тинейджеров. И там тусуются твои сверстники. Интернет — место встречи, где можно найти новых друзей, поделиться своими проблемами, обсудить волнующие темы со сверстниками. В жизни мы порою не можем так открыться другому человеку. А здесь можно поделиться самым сокровенным!

Однако сеть имеет и свои негативные моменты

• Никакая самая задушевная беседа в «аське» не заменит живого общения с человеком! Люди настолько обленились, что общение смайликами сковывает их улыбку на лице.

• Ты знакома с так называемым «албанским» языком? Это сплошные «преколы»: превед, аццкий, ацтой, жжот, ватэтада, ничаво, жывотнае, кот- тострофа, убейсибяапстену и т. д. Появление подобных шедевров связано с тем, что виртуальная личность должна быть оригинальной и быстро реагировать при переписке. Но есть и другая сторона этого явления: утрачивается красота и чувство языка. Речь становится общипанной, как курица. А школьные сочинения невероятно бедны сравнениями и эпитетами.

• Настоящий характер человека всегда проявляется только в реальности. Вполне возможно, что люди приукрашивают себя в сети.

• Интернет сейчас просто кишит сомнительными предложениями. Будь осторожней! Потому что есть риск нарваться на какого-нибудь неадеквата. Не давай кому попало свое «мыло», адрес, телефон, настоящую фамилию.

• Заседания в «чатах» — это время, которое утекает в песок. А потом «спину ломит, хвост отваливается...» Сидеть перед монитором несколько часов подряд — вредно для позвоночника и зрения.

• В социальных сетях вообще выложена вся биография. Это большая всемирная деревня, где каждый тебя знает. А как же личная тайна? Есть вещи, которые мы не можем доверить даже личному дневнику. А социальная сеть становится плацдармом для обсуждения самых интимных подробностей личной жизни. Оставь самое сокровенное для себя!

Соглашаться ли на свидание с парнем «оттуда»?

Ведь ты знаешь этого «классного парня» только по переписке. Есть страх и недоверие.

Но если все-таки решилась, то придерживайся простых правил безопасности. Встречайся с ним в светлое время суток, в людном месте. Лучше, если вы пообщаетесь недолго. Сообщи близким, куда и с кем ты идешь. Возьми с собой телефон. Если мальчик тебе не понравился, ты имеешь полное право вежливо закончить эту встречу.

Как обстоят дела на самом деле?

Все трубят о том, что подростки ушли в виртуал, даже не оставили записки, когда вернутся. Однако не все так страшно. Особенно для девочек! Исследования американских ученых показали, что девочки еще не сдались в плен всемирной паутине. Это связано с их эмоциональностью, потребностью видеть глаза собеседника, его мимику, жесты и слышать интонации живой речи. Девочкам нужен отклик! А Интернет, к счастью, не дает этого.