Первое собрание с родителями будущих первоклассников.
учебно-методический материал (1 класс) на тему

Синельщикова Лидия Ивановна

 

Цель родительского собрания:

Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

Задачи
Познакомить родителей друг с другом.
Познакомить с трудностями адаптации ребенка к школе и дать рекомендации данной теме.
Вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_roditelyami_budushchikh_pervoklassnikov.docx31.33 КБ

Предварительный просмотр:

                   Знакомство с родителями будущих первоклассников.

   Добрый вечер всем, кто выбрал для своего ребенка наше образовательное учреждение!  Вы пришли, и мы вас ждали. Прочь тревоги и печали, в этот вечер будем просто мы знакомиться.

Для  начала давайте поприветствуем друг друга, но только не словами, а глазами. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Сегодня мы объявляем вас и себя членами одной большой команды корабля под названием «Школа». Наше плавание начинается сегодня, а закончится через 11 лет. Все эти годы мы будем вместе, и пока наш корабль будет плыть по океану Знаний, мы постараемся вместе переживать штормы и бури. А ваши дети откроют для себя бухту Радости и мыс Надежды. Хочется, чтобы это плавание было интересным, счастливым и значительным в жизни каждого ребенка и каждой семьи.

  1. Слово предоставляется директору школы Внучкову В. В.
  2. Напишите на серединке цветка , как вас зовут и как лучше к вам обращаться (по имени, по имени и отчеству.)

        - Очень хорошо. Немного познакомились. Теперь позвольте немного рассказать о себе. (Учитель  рассказывает о себе, своих увлечениях.)

Начало школьной жизни – серьезное испытание для детей.

Давайте рассмотрим этап вхождения первоклассника в школьную жизнь.

        Вспомните, как обычно, входит в воду человек? (Робко, сначала испытывает дискомфорт, потом некоторые постепенно, некоторые резко ныряют в воду, некоторым проще, когда их обрызгивают водой). Но зато, вспомните, как невозможно потом их вытащить из той самой воды.

Примерно также войдут в школьную жизнь ваши дети. С приходом в школу изменяется      вся жизнь ребенка, он сталкивается с совершенно новыми условиями, с новыми требованиями. Одно из кардинальных отличий школы от детского сада – система оценивания ребенка. Дети привыкли, что их хвалят в детском саду уже за то, что они «старались». В школе оценивается не процесс, а результат. Многие первоклассники с трудом привыкают к этому. Некоторые приходят в школу с неадекватно завышенной самооценкой и требуют завышения отметки. На этой почве может проявиться конфликтное поведение. Вот здесь на помощь ребенку должны прийти мы, взрослые.

Прежде всего, для ребенка нужно сформулировать такие установки:

 - трудно всем

 - чтобы дело вышло хорошо, надо потренироваться

 - не вышло в 1 раз, попробуем снова

 - и когда ребенок испытает хоть небольшой успех, он будет браться с уверенностью за любое дело и без страха сделает первый шаг в огромный мир знаний.

Как видите, одному ребенку справиться с этим трудно, развивайте его уверенность в себе, учите правильно реагировать на неудачи.  Пусть он войдет в школу как в новое, интересное дело – с верой в свои возможности и готовностью испытать себя.

Порою  и взрослым тоже бывает нелегко.

Игра « Хлопок».

Попробуйте сделать одной ладошкой хлопок.  Ну как? Нужна вторая ладошка.  Я готова дать вам вторую ладошку. Одна ладонь – вы, другая – я. Давайте попробуем (делаем по очереди хлопки: учитель-родитель). Заметила, что при этом процессе все вы улыбались. Это же здорово! Я желаю вам всегда улыбаться, когда мы вместе с вами будем помогать нашим детям. 

Помните , каким бы профессиональным не был бы ваш учитель,

пусть он будет даже мастером … никогда без Вашей помощи

ему не сделать того, что можно сделать вместе.

Ваши дети – это теперь и мои дети. Но  МОИ они только четыре года, а ВАШИ до конца ваших дней. Свою достойную старость вы готовите сегодня.

        - А сейчас я предлагаю вам всем вспомнить известную сказку “Колобок” на психологический лад и извлечь из нее жизненный урок, необходимый для воспитания детей.    (слайды 2 - 6)

Итак, начали. (Родители помогают в пересказе сказки по картинкам.)

        Жили-были дед со старухой. Не было у них детей. Было им одиноко, и решили они испечь колобок. Что они сделали? Правильно. По сусекам помели, по коробу поскребли, и получился у них колобок.

Первая заповедь: Родившийся ребенок в семье должен быть всегда желанным.

         По сусекам поскребли, по коробу помели, и получился у них колобок. Положили они его на подоконник остужаться.

Вторая заповедь: Не оставляйте маленьких детей без присмотра.

        Покатился колобок по дорожке и встретил там сначала зайку, потом медведя, потом волка.

Третья заповедь: Научите ребенка общаться с окружающим миром.

       Встретилась ему лиса ласковая, хитрая.

Заповедь четвертая: Научите ребенка распознавать добро и зло, истинные намерения людей.

        Съела лиса колобка.

Заповедь пятая: Научите ребенка самостоятельно с честью и достоинством, без ущерба для жизни, выходить их сложных жизненных ситуаций.

        Вот такая всем известная сказка у нас с вами получилась с пятью важными заповедями для вашего ребенка.   (слайд 7)

ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ – И В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО.

        - Возьмите все по цветку. Раскрасьте их. (На столах лежат одинаковые цветы по размеру, по цвету, по форме, цветные карандаши, фломастеры.) А теперь сравните свой цветок с цветками своих соседей. Все цветы были одинаковые по размеру, цвету, форме. Скажите, после того как вы раскрасили цветок, можно найти два совершенно одинаковых цветка? (Нет.) Мы – взрослые люди ПРИ ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ делаем все по-разному. Отсюда  еще одно правило:

1. Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Признайте за своим первоклассником право на индивидуальность, право быть другим. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников-мальчиков.

Мы будем сравнивать, но только это будут результаты одного и того же ребенка вчера, сегодня и завтра. Это мы будем делать для того, чтобы расти каждую секунду. Причем не только в учебе, но и в поступках.

2. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы детей похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка  способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

Не скупитесь на похвалу, научитесь выделять в море ошибок островок успеха;

3.   С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагогеНикогда в присутствии ребёнка не обсуждайте учителя. Я понимаю, что это будет. И не всегда лестные слова. Я не бриллианты, которые нравятся всем.

Каждый ребенок должен видеть свои достижения и получать радость от процесса обучения вместе с учителем.  Очень прошу не сравнивать работу учителей в разных классах: и мы, и дети – очень разные.

Нужно ли готовить ребенка к школе?

Сейчас я предлагаю вам немного поразмышлять над тем, что же именно нужно для успешной подготовки и адаптации ребёнка к школе. Выберите из них три фактора, на ваш взгляд, главных и обоснуйте свой выбор. На выполнение задания 2 минуты.

(слайд 8) Факторы успешной подготовки и адаптации ребёнка к школе.

1. Физическое здоровье. 

2. Развитый интеллект. 

3. Умение общаться со сверстниками и взрослыми. 

4. Выносливость и работоспособность. 

5. Умение считать и читать. 

6. Аккуратность и дисциплинированность. 

7. Хорошая память и внимание. 

8. Инициатива, воля и способность действовать самостоятельно. 

Что же должно быть свойственно ребенку, чтобы он оказался готовым к школе.

Школа ждет не столько образованного, сколько психологически подготовленного к учебному труду ребенка.

Критерии готовности ребенка к  школьному обучению.   (слайды 9 - 14 )

Личностная готовность - ребенок готов к школьному обучению, если школа привлекает его не внешней стороной (атрибуты: портфель, тетради), а возможностью получить новые знания. Но не только возможность учиться привлекает детей. Для дошкольников большой притягательной силой обладают внешние атрибуты школьной жизни: звонки, перемены, отметки, то, что можно сидеть за партой, носить портфель и др. Такой интерес тоже важен, поскольку в нем выражено стремление ребенка изменить свое место в обществе, положение среди других людей. Школа в понимании первоклассника, в первую очередь, это огромный дом знаний, место «где надо хорошо учиться», «внимательно слушать учителя», «быть вежливым и опрятным».

Интеллектуальная готовность - наличие кругозора, запаса конкретных знаний, интерес к знаниям. Способность понять связи между явлениями, воспроизвести образец.

Социально-психологическая готовность - умение общаться со взрослыми, сверстниками. Умение войти в другое общество (детское), действовать вместе с другими, подчиняться интересам группы.  Важная сторона психологической готовности ребенка к школе — достаточный уровень его волевого развития. Ученику приходится включать произвольное внимание, произвольную память, поскольку в учении есть и обязательные, “скучные” моменты. Нельзя забывать о том, что с приходом в школу ребёнок попадает в новый коллектив своих сверстников. Готовить ребёнка жить в коллективе надо ещё до школы. Для этого прислушайтесь, как ребёнок говорит о делах в детском саду. Какое слово он употребляет чаще – я или мы?

И, наконец, очень важно – для успешного обучения в школе необходима привычка к дисциплинированному поведению, прилежание, аккуратность.

Физиологическая готовность - уровень физиологического развития, уровень биологического развития, состояние здоровья.

(слайд 14) Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой. Чувство страха - плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания. Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать - это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать.

Не следует забывать, что обучение письму и чтению – задача учителя начальных классов. Поэтому при поступлении ребёнка в школу обращается внимание не на грамотность, а на то, насколько успешно Ваше чадо демонстрирует готовность приобретать знания и ими пользоваться:

- первое и главное – умению слышать и слушать;

О чтении. Вы не должны учить ребёнка читать, его необходимо готовить к чтению.

Для этого необходимо развивать речь ребёнка. Чем лучше будет развита ко времени поступления в школу устная речь ребёнка, тем легче ему будет овладеть универсальными учебными действиями.

Развивая речь – мы развиваем коммуникативные умения ребёнка.

Речевая готовность ребенка к школе:   (слайды 15 - 17)

           - словарный запас;

        - правильность произношения звуков;

        - умение различать звуки речи на слух;

        - звуковой анализ слов;

        - владение связной речью;

С первых дней пребывания в школе ребенок много пишет.

Замечена такая закономерность: дети, которые до школы с удовольствием рисовали, лепили, успешно овладевают навыками письма. Учите детей обводить клеточки, кружки, палочки в тетради в клетку и в линейку. Это способствует развитию ритма, плавности движения – а это главное условие, способствующее выработке красивого почерка.

Именно такие требования предъявляет современная школа к процессу обучения.         

Какие же занятия можно организовать совместно с ребенком?

(слайды 18 - 33 )

Что бы хотелось посоветовать вам, уважаемые родители?

Помните, что Ваше  спокойное и радостное отношение к будущей школе, отсутствие завышенных требований к будущим успехам ребёнка – создаст положительную мотивацию вашему ребёнку.

Рекомендуется детей положительно настраивать на школу:

  • «В школе ты узнаешь много нового, интересного!»
  • «У тебя появится много новых друзей!»
  • «С 1 сентября ты начинаешь трудиться, как трудятся твои мама и папа, бабушка и дедушка!»
  • «Теперь и ты у нас стал взрослым, у тебя появятся новые трудовые обязанности».

Мне было очень приятно и интересно работать с вами. Я подготовила для вас памятки, которые вы можете использовать при занятиях с ребёнком по развитию речи. Ежедневно предлагайте детям такие занятия! Не спешите за ребёнка делать то, что он может и должен делать сам, пусть поначалу медленно, но самостоятельно.

 Какие вопросы есть ко мне?

Презентация 2. УМК «Нач. школа 21 века»

В нашей школе созданы условия для социально-психологической адаптации детей к школе. В сентябре и октябре(1 четверть) проводится по три урока по 35 минут каждый, остальное время заполняется целевыми прогулками, экскурсиями, физкультурными занятиями, развивающими играми. На четвертых уроках используется не классно-урочная, а иные формы организации учебного процесса (уроки-игры, уроки-театрализации, уроки-экскурсии, уроки-импровизации и т. п.) кружки.

РЕФЛЕКСИЯ

Хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем занятии.

Если вам было очень интересно, и вы получили важную для себя информацию – выбирайте желтый листок.

Узнали много нового – красный листок.

Потратили время зря – коричневый листок.

Прикрепите свои листочки к доске. Вот какой листопад получился у нас.

Спасибо всем за работу!

Заполнить заявления!!!!

Визитная карточка семьи.

  1. Фамилия, имя, отчество родителей.
  2. Возраст родителей, день рождения семьи (сколько лет вместе)
  3. Интересы, увлечения семьи.
  4. Традиции и обычаи семьи.
  5. Девиз семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект первого собрания для родителей будущих первоклассников

Рекомендации для родителей будущих первоклассников ...

Первое собрание для родителей будущих первоклассников.

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».                 ...

Первое собрание для родителей будущих первоклассников

Цель родительского собрания: Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи ·...

Первое собрание для родителей будущих первоклассников

Этот материал будет полезен учителям начальной школы для проведения  родительского собрания перед 1 классом....

Первое собрание с родителями будущих первоклассников.

Рекомендации для родителей."Ваш ребёнок первоклассник"...

Первое собрание для родителей будущих первоклассников

       «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе –  значит быть готовым всему этому научиться»....

Собрание для родителей будущих первоклассников "Первый раз в первый класс"

выступление педагога-психолога, посвященное подготовке детей к поступлению в школу....