профилактические меры по борьбе с микроскопорией
материал (1 класс) по теме

Нина Анатольевна Шубина

необходимые меры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon karantinnye_meropriyatiya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Карантинные мероприятия

Уважаемые родители!

 

В нашей школе в связи с грибковым заболеванием проводятся карантинные мероприятия. Вам необходимо провести беседы с детьми об опасности игры с животными, особенно с больными кошками, собаками, потому что инфекция передается  через предметы, загрязненные их шерстью. Обратите внимание: при появлении у детей плешинок на волосистой части или шелушащихся очагов на коже необходимо сразу же обратиться к врачу!

 

 

Микроспория (стригущий лишай) — это грибковое заболевание, наиболее распространенное среди детей. Грибки — возбудители микроспории, очень малы, и определить их можно только под микроскопом. Заражение микроспорией происходит непосредственно от больных кошек (чаще котят), собак или через предметы, загрязненные их шерстью. Проявления микроспории у животных разнообразны: поведение шерсти на ушах, шелушащиеся очаги или корочки на туловище, морде, у основания хвоста, на передних лапках. 
Микроспорией можно заразиться при тесном контакте людей друг с другом, через предметы, которыми пользовался больной, а также через машинку для стрижки волос при несоблюдении мер профилактики. 
Возбудитель микроспории вызывает поражение волос и кожи. Попадая на кожу человека или животного, грибки внедряются в нее, размножаются и вызывают изменения на коже. Скрытый период, т. е. период от момента попадания грибков на кожу до появления первых признаков болезни длится 5—7 дней. 
При поражении волосистой части головы больные волосы обламываются и пораженные участки выглядят как бы подстриженными; кожа в очаге обычно покрыта серовато-белыми чешуйками на фоне гиперемии. 
Поражения гладкой кожи встречаются чаще на открытых частях тела, но иногда и на закрытых участках кожи, так как дети нередко берут животных к себе в постель. Очаги на гладкой коже имеют розовый цвет, округлую или овальную форму с выраженной гиперемией по периферии и мелкопластинчатым шелушением. 
Надо помнить, что заболевание микроспорией у детей протекает длительно, медленно поддается лечению и требует от больного строгого выполнения всех назначений врача. 
Чтобы предупредить заражение детей микроспорией, родители должны запретить детям приносить домой бродячих кошек и собак, а также играть с ними. Домашних животных необходимо периодически показывать ветеринарному врачу, так как здоровые на вид животные иногда могут быть носителями возбудителя микроспории. 
Поиграв с домашними животными, дети должны обязательно вымыть руки. 
При появлении у детей плешинок на волосистой части головы или шелушащихся очагов на коже надо сразу же обратиться к врачу.
Нельзя заниматься самолечением и применять домашние средства лечения — это может принести большой вред. 
В семье, где имеется больной, необходимо выполнять ряд санитарно-гигиенических правил: 
— соблюдать личную гигиену; следить за чистотой кожи; иметь индивидуальные вещи и никому не давать ими пользоваться; 
— больным нельзя посещать баню, парикмахерскую, а детям — детские учреждения и школу без разрешения врача; 
— вещи больного перед стиркой кипятить в 1% мыльно-содовом растворе 15 мин. с момента закипания; 
— ножницы для стрижки волос, расчески, бритвенные приборы кипятить в течение 15 мин.;
— ванну, которой пользовался больной и таз для мытья промыть горячей водой с мылом или применить чистящие дезинфицирующие препараты «Блеск-2», «Санитая и др.; 
— для влажной уборки необходимо использовать горячую воду, мыло, соду и др. моющие средства. 
Регулярная дезинфекция вещей предупреждает повторное заражение и рецидивы болезни. 
Выполняя все перечисленные мероприятия, Вы предохраните себя от болезни и предупредите заражение окружающих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Борьба большевиков против церкви на Кубани

Презентация освещает исторические события на Кубани в начале 20 века...

Профилактическая работа с детьми "группы риска"

Опыт  к профилактической  работе с несовершеннолетними «группы риска».Я и мир вокруг меня.Г. Чусовой Пермский крайМОУ «ООШ №13»Заместитель директора по ВРШаповалова Л.А....

Образовательная программа по внеурочной деятельности «Профилактическая гимнастика»

Дополнительная образовательная программа по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Профилактическая гимнастика» рассчитана на один год обучения, 33 учебных часа....

профилактическое занятие "Если возник пожар"

Внеклассное занятие для учащихся "Если возник пожар"...

Карта индивидуального профилактического сопровождения на семью, состоящую на профилактическом учете.

Документы, необходимые для работы педагога с семьей, стоящей на профилактическом учете....

Классный час на тему: «Здоровый образ жизни. Причины нарушения зрения у школьников. Профилактические меры по сбережению зрения у обучающихся».

Пояснительная записка.  По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно фиксируется потеря зрения у более, чем двух миллиардов людей. Все чаще, диагностирование показывает снижение зрени...

Классный час на тему «Здоровый образ жизни. Причины нарушения зрения у школьников. Профилактические меры по сбережению зрения у обучающихся».

Авторы: Полищук О.К., учитель МБОУ "Баскаковская средняя школа", Липко К.А., учитель МБОУ "Серго-Ивановская основная школа", Гагаринского района Смоленской области.Классный час на ...