Профилактическая работа с детьми "группы риска"
статья по теме

Шаповалова Лариса Александровна

 

Опыт  к профилактической  работе с несовершеннолетними «группы риска».

Я и мир вокруг меня.

Г. Чусовой Пермский край

МОУ «ООШ №13»

Заместитель директора по ВР

Шаповалова Л.А.

          Важнейшим условием успешной реабилитации социально дезадаптированных подростков является включение их в систему новых межличностных отношений, строящихся на основе коллективной общественно полезной деятельности. Это создание той воспитывающей среды, которая могла бы выполнять функции института социализации, а вернее восстанавливать утраченные навыки социально одобряемого поведения «трудного» подростка, его социальный статус, преодолевать отчуждение от основных институтов социализации (семьи, школы), переориентировать систему внутренних ценностей. Такие функции могут выполнять различные временные коллективы, подростковые клубы, досуговые центры, летние лагеря труда и отдыха.

Что дают подростку временные коллективы:

1. Совместная деятельность, общие цели.

2. Наличие перспектив развития - близкой, средней и далекой, стимулирующих активность коллектива и его членов.

 

3. Эстетика, дисциплина и детское самоуправление.

 

4. Чувство защищенности и радостный мажорный тон.

 

5. Преемственность и такие формы ее проявления, как ритуалы, традиции, игровые элементы.

 

6. Связь с другими детскими и взрослыми коллективами.

 

7. И, наконец, воспитатель - основной организатор всей системы коллективных отношений.

   Таким образом, организация клубного коллектива, с одной стороны, обосновывается детскими инстинктами, а вернее, потребностями этого возраста, а с другой - необходимостью создания живой, естественной и здоровой среды, в которой должна происходить реализация этих потребностей. Если говорить о подростковом возрасте, то его ведущими потребностями, обусловленными процессом активного формирования самооценки и самосознания, являются потребности общения и самоутверждения. И важно, чтобы они реализовывались на основе позитивно ориентированной деятельности в условиях здорового коллектива, что и представляет собой клуб.

       Учитывая современную социально-экономическую ситуацию и то, что дезадаптированные подростки, как правило, воспитываются в малообеспеченных семьях и уже в раннем возрасте вынуждены получать рабочую профессию и зарабатывать на жизнь, важным звеном реабилитационной программы  является обучение рабочей профессии и включение в производительный труд. Трудоустройство подростков через центр занятости.

Кто может прийти на помощь подростку в школе: социальный педагог, классный руководитель, учитель предметник, психологи, специалисты ШСП.

Социальный педагог решает разнообразный круг вопросов социальной поддержки и защиты, связанных с различными сферами жизнедеятельности подростка в семье, школе, на улице в окружении сверстников.

          Немало проблем в работе с подростками возникает и со школой. Чтобы исправить тяжелую конфликтную ситуацию, сложившуюся у «трудного» учащегося в школе, отнюдь недостаточно коррекционных мер в отношении самого подростка, не менее важно изменить к нему отношение со стороны учителей, вызвать у учителя стремление самокритично разобраться в причинах конфликта, отказаться от собственных ложных оценочных и поведенческих стереотипов. Изменение социальной ситуации в семье и в школе, изменение позиции родителей и учителей в отношении подростка входит в круг непростых обязанностей социального педагога, специалистов ШСП.

           Большую проблему также представляет уличное окружение подростка, которое, как правило, противодействует процессу его реабилитации и посещению спортивных секций, досугового центра. В этом может применяться широкий арсенал противодействующих средств: от предложения вместе «кайфануть», «оттянуться», до угроз и физических расправ. Мы предлагаем оригинальное решение проблемы противодействия уличной группировке. Уличная компания целиком приглашается   в спортивную секцию. Постепенно должна происходить переориентация группы, отказ от ее прежних норм и традиций.          В подростковом возрасте формируются морально-нравственные ценности, жизненная позиция, происходит осознание себя, своих возможностей, способностей и интересов, формируется способность к самопознанию и самосовершенствованию. Подростковый возраст наиболее чувствителен к изменениям, происходящим в обществе, зависим от внутренней противоречивости. В этих условиях возможным результатом негативной социализации может явиться девиантное поведение учащихся, склонность к совершению правонарушений.

          Главная наша  цель - развитие личностных и социальных навыков, профилактика девиантного поведения, формирование и развитие навыков ЗОЖ, профилактика приобщения к психоактивным веществам. Положительная оценка себя и своих способностей; " понимание важности продолжения образования; " умение распознавать попытки отрицательного влияния со стороны сверстников и умение противостоять ему; " знание того к кому, кроме сверстников,  можно обратиться за помощью. Знать, что они не одиноки, а нам, взрослым, вовремя подать руку помощи.

imageimage

 

                  Встречи с инспектором ЛОВД,ГИБДД

 

imageimage

Мы вместе . Тренинги.

 

imageimageimageimage

 

Тропою викингов. Мероприятие с подростками «группы риска».

 

 

imageimage

 

 

Вместе справимся  с любым заданием. Полоса препятствий.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с семьёй как основное направление профилактической работы.

Создав устойчивую сеть социальной поддержки для семьи, используя своевременно внешние и внутренние ресурсы, можно получить положительный результат в оптимизации внутрисемейных отношений....

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ «ГРУППЫ РИСКА»

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ  ДЕТЕЙ «ГРУППЫ РИСКА» Виноградова Т.П.МКОУ «Муромцевский лицей»Педчтения районные  27.03.2013  Федеральный закон в качестве при...

Выступление на тему «Эффективные технологии, методы, формы воспитательно–профилактической работы по формированию законопослушного поведения, предупреждению правонарушений обучающихся классным руководителем» (из опыта работы)

Материал раскрывает эффективные технологии, методы, формы воспитательно–профилактической работы по формированию законопослушного поведения, предупреждению правонарушений обучающихся классным рук...

Коррекционно-развивающая программа для профилактической работы с детьми группы риска (индивидуальных занятия) «Ветер перемен».

Термин «подростковая (юношеская) делинквентность», появившейся в 80 – 90 –е годы в США, часто переводится на русский язык как «преступность несовершеннолетних» и оз...

Профилактическая работа педагогов в работе с детьми, имеющих особенности в поведении

Профилактическая работа педагогов в работе с детьми, имеющих особенности в поведении....


 

Комментарии

Демченко Ирина Владимировна

Воспитание детей – огромный труд, который, прежде всего, ложится на плечи родителей, ибо, сколько бы ни ссылались на детские учреждения (детские сады, школы), большую часть времени ребёнок находится в семье.