Родительское собрание "Отворите ключи добра, красоты и любви"
материал на тему

Ковалева Светлана Владимировна

Данное родительское собрание о гармонии семейных отношений, которые строятся на уважении и любви.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otvorite_klyuchi_dobra_krasoty_i_lyubvi.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Отворите ключи добра, красоты и любви»

- Меняются времена, меняются люди, меняются президенты, правительства, и даже цены. Проблемы уходят и приходят, Неизменными остаются лишь – семья, взаимопонимание, чувства, любовь.

- Семья - это  общечеловеческая  ценность,  где  формируются  взаимоотношения детей  и  родителей. И  только  тепло  наших  душ  поможет создать дом мечты для семьи, где все будут жить счастливо.

-С чего начать? (С фундамента)

Гармония семейных отношений строится на уважении и любви. Закладываем фундамент.

                                         Слова поощрения

Свою любовь мы можем выразить, поддерживая друг друга словами. Мудрец Соломон писал: «Смерть и жизнь — во власти языка». Похвала, благодарность и ободряющие слова всегда помогут вам выразить любовь. Ободрять — это значит «придавать бодрость, мужество».

Время

Вместе проводить время — это значит отдавать кому-то свое внимание. Когда вы сидите рядом на диване и смотрите в телевизор, то вы не вместе: ваше внимание поглощено новостями, а не друг другом. Проводить время вместе по-настоящему, надо выключив телевизор, смотря друг на друга и разговаривая, целиком сосредоточившись на собеседнике. Можно пойти вдвоем на прогулку, вместе пообедать, смотреть на друга, ведя беседу, отдавая частичку жизни. В этом проявляется любовь.

Когда вы чем-то занимаетесь вместе, у вас появляются общие воспоминания, которые станут неисчерпаемыми источниками радости.

Подарки

Подарки — это зримые символы любви. Подарок можно взять в руки и сказать: - «Он подумал обо мне» или: «Она меня вспомнила». Ведь чтобы сделать кому-то подарок, вы должны думать о нем. Неважно, сколько денег вы потратили. Главное — вы подумали о человеке. Дорога именно ваша мысль, которая отразилась в подарке.

Подарки бывают всех цветов и размеров. Одни — дорогие, другие — ничего не стоят. Бывают подарки, которые нельзя подержать в руках, но иногда они гораздо дороже обычных, ведь родному человеку важны вы, ваше присутствие и внимание.

                                               

                                      Помощь

Помогать — это значит делать что-то для другого. Помогая, вы стараетесь угодить, выражаете любовь. Важно, чтобы помощь была своевременной. Помогайте тогда, когда вы видите необходимость в помощи. Никогда не отказывайте, если вас просят о помощи.

     Следуя древней притче, чтобы помочь голодному, мало накормить его — надо научить его самому добывать еду. Так и в общении с ребенком: не решайте за ребенка все его проблемы, учите его, как самому решить их.

                                     Прикосновения

Ни для кого не секрет, что прикосновения — это один из способов выразить любовь. Исследования подтверждают, что младенцы, которых часто берут на руки, обнимают и целуют, развиваются физически и эмоционально быстрее, чем те, кто подолгу остается один. Мудрые родители знают, как нужна детям ласка. Прикоснуться к телу ребенка — это значит прикоснуться к его душе, а оттолкнуть его — это значит отдалиться. К сожалению, в последнее время очень часто приходится слышать от родителей: «Нам некогда заниматься ребенком. Мы с утра и до вечера на работе».

       Наш Дом построен, пора сказать: «Приходите к нам в гости!» Удача празднования зависит не только от подаваемых кушаний и напитков, но и от царящей при этом атмосферы. Приятная остроумная беседа, непринужденное веселье, радостное оживление - вот непременные спутники. Конечно, многое зависит от гостей, но главную роль все же играют хозяева Дома. 

  - Итак,  семья- это дом,  в котором всегда светит маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.

      В заключении хочется сказать: помните,  что главным условием целостности семьи и прочности  духовных основ,  заложенных в детях, является взаимная любовь. Берегите любовное единство семьи, не стесняйтесь проявлять любовь к своим близким  и, в первую очередь,  к детям.   Помните, что истинно любящий живет не собою и не для себя, а тем и для  тех, кого любит: его мысли и чувства подчинены и посвящены только жизни для любимых. 

Помните: Без любви все – ничто!

Cтихотворение А. Лопатиной «Дружите с детьми».

Не жалейте время для детей,
Разглядите взрослых в них людей,
перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь ними подружиться.

Постарайтесь их не упрекать,
Научитесь слушать, понимать.
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.

Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
Их всегда незримо направляйте
И во всех делах им помогайте.

Научитесь детям доверять –
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте.

Взрослые, надейтесь на детей
И любите их душою всей
Так, как невозможно описать.
Вам тогда детей не потерять!

Кодекс истинного родителя

• Если родители требуют от ребёнка, чтобы он много и с удовольствием читал, они читают сами много и с удовольствием, несмотря на недостаток времени.

• Если родители требуют, чтобы ребёнок не лгал, они не лгут сами ни себе, ни другим, ни собственному ребёнку.

• Если родители требуют от ребёнка проявлений трудолюбия, они сами его проявляют и создают условия для формирования у ребёнка умения трудиться.

• Если родители хотят, чтобы их ребёнок не пристрастился с раннего возраста к спиртным напиткам, они сами не должны создавать культ спиртных напитков в семье. Культ спиртных напитков проявляется в том, что даже в детские праздники родители е могут обойтись без них.

• Если родители хотят, чтобы их ребёнок бережно и уважительно относился к дедушкам и бабушкам, они начинают с себя и сами уважительно относятся к своим родителям.

• Если родители хотят, чтобы их ребёнок не страдал от одиночества, они дают ему возможность иметь друзей, приводить их в свой дом. Это возможно только в том случае, если сами родители имеют настоящих друзей, и ребёнок встречается с ними в своём доме.

• Если родители хотят, чтобы ребёнок не относился к школе и учению с предубеждением, они сами вспоминают о школьных днях с удовольствием и с самыми тёплыми чувствами.

Семья – любви волшебный край,
Она как драгоценный рай,
В котором вера и мечта
Ее иссякает никогда.

Всем детям на земле нужна
Семьи волшебная страна,
Чтобы любить и чтоб жалеть,
Чтобы они могли взлететь.

Потратьте свободную минутку на то, чтобы в душе вашего ребенка отворились ключи добра, красоты и любви. Помогите ему расставить нравственные маяки для своего путешествия по жизни.

Удачи вам! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отворите ключи добра

Родительское собрание в 3 классе...

Сценарий к 8 Марта "Праздник весны, красоты и любви" (3 класс)

Март перекинул мост от зимы к весне, от морозов и холодных ветров к сосулькам и проталинам, от последнего зимнего мужского  праздника к первому весеннему женскому. 8 Марта - светлый и радос...

Сценарий праздника весны, красоты и любви

Предлагаемый материал проникнут уважением и любовью к мамам, женщинам, девочкам. Учит смотреть на мир открытыми глазами и нести в мир людей свет и добро. А так же поможет утвердить в детских душа...

Праздник "Весны, красоты и любви"

Праздник для учащихся 3 классов. Проводится в начале марта месяца....

ОТВОРИТЕ КЛЮЧИ ДОБРА, КРАСОТЫ, ЛЮБВИ

Цели: подвести итог сотрудничества за прошедший год, наметить ориентиры воспитательной работы, дать методические рекомендации....

Педагогическое эссе «Учить по законам добра, правды, милосердия, любви, сострадания, справедливости

Радость... Она даётся не каждому. Она идёт не из пустой души, а от духовной глубины....