Мастер-класс (родительское собрание) «Как сделать своего ребёнка успешным»
методическая разработка (3 класс) на тему

Наша тема «Как сделать своего ребёнка успешным», а что значит понятие успешный ребёнок? Вот как вы думаете, успешный ребёнок –это? (ответы) – Конечно же, уверенный в себе – вы согласны со мной? в своих силах, эрудированный, любознательный, самостоятельный, уверенный в своих родителях, счастливый! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr._metod_den.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

(родительское собрание)

«Как сделать своего ребёнка успешным»

Казанцева Т.Г.

Здравствуйте, Уважаемые родители! Рада, что Вы пришли на моё родительское собрание.

 Наша тема «Как сделать своего ребёнка успешным», а что значит понятие успешный ребёнок? Вот как вы думаете, успешный ребёнок –это? (ответы) – Конечно же, уверенный в себе – вы согласны со мной? в своих силах, эрудированный, любознательный, самостоятельный, уверенный в своих родителях, счастливый!

 Да вы прирожденные педагоги! А сейчас мы с вами проверим какие вы родители) и проведем Тест : (приготовить: распечатанный тест и карандаши)

 Кому не хочется получить ответ на этот вопрос! Именно поэтому предлагаю этот тест. Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете с детьми.

 

 1. Сколько раз тебе повторять!

 2. Посоветуй мне, пожалуйста.

 3. Не знаю, чтобы я без тебя делала.

 4. И в кого ты только такой уродился!

 5. Какие у тебя замечательные друзья!

 6. Не смей этого делать!

 7 Подумай, может быть можно поступить по-другому

 8. Я в твое время!

 9. Ты моя опора и помощник (ца).

 10. О чем ты только думаешь!

 11. Какая ты у меня умница!

 12. А как ты считаешь, сынок (доченька?

 13. У всех дети как дети, а ты…

 14. Какой ты у меня сообразительный!

 Подсчитайте общее количество баллов. (Конечно, вы понимаете, что наша игра лишь намек на действительное положение дел. Ведь то, какой вы родитель, не знает никто лучше вас самих.)

 Если вы набрали 5-6 баллов – вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас, ваши отношения способствуют становлению личности!

 Сумма баллов от 7 до 8 свидетельствует о намечающихся сложностях в ваших отношениях с ребенком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки его развития на самого ребенка.

 Сумма 10 баллов – вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. но буду надеяться, что последний вариант не имел в нашем случае места.

 Так вот, ребёнок не уверенный в своих родителях – чаще всего не уверен в своих силах и от такого ребёнка можно услышать : «у меня не получиться, я не смогу и т. п. ». что же сделать, что бы от вашего ребёнка все реже слышать такого рода фразы? Правильно вселять уверенность в собственные силы.

 Кроме словесной поддержки: - у тебя всё получиться; нужно только постараться и всё будет хорошо.

 Мы - Родители должны быть для ребёнка Авторитетом с большой буквы, чтобы ребёнок доверял нам.

 Как же добиться статуса друга, старшего товарища, первого советника? - Самое главное увидеть в своем ребёнке – личность. И относиться к нему как к личности.

 Уважайте своего ребёнка, цените его мнение, будьте честны с ним, не бойтесь признавать свои ошибки, верьте в своего ребёнка и помогите ему поверить в себя. А главное дайте ребёнку возможность быть самим собой и не лишайте его детства.

 Что бы ребёнок видел в нас в первую очередь старших друзей.

 Вы можете вспомнить, о чём просит ребенок, чаще всего? Конечно, побыть рядом, поиграть!

 И я могу предложить вам некоторые игры и упражнения, которые будут не только занимательны, но и познавательны.  Побудем немножечко детьми.

 Всем знакомая Игра «Угадай мелодию? » (по вступлению и по ритму) (слух, чувство ритма, муз. память) (приготовить фонограммы, заготовки ритма на угадайку)

 А теперь дадим возможность ребёнку немножко нами покомандовать. Поиграем по Ритмо-схеме, которую вы можете сначала создать вместе с ребёнком, заодно поработаете над мелкой моторикой. Ваше чадо может придумать задание которое вы будете выполнять по этой схеме. А сейчас что бы поиграть проведем жеребьёвку и определим какое задание вам досталось (чувство ритма, движения, звуко - высотное восприятие) (заготовки схем и сами схемы, листочки с заданиями для жеребьёвки)

 А ещё предлагаю вам коммуникативные игры: В каждой из таких игр ребенку дается возможность побыть лидером. «Лабиринт» (ребёнок с открытыми глазами ведет цепочкой членов своей семьи с завязанными глазами по лабиринту, который можно создать вместе из подручного материала или же ваш ребёнок водит вас из комнаты в комнату и попробуйте угадать куда же вас завёл маленький Сусанин)

 Игра «Пастушок». Проводится на улице или в просторном помещении. Ребёнок берет в руки музыкальный инструмент (дудочку, барабан, бубен). Все остальные участники - "овечки" - ходят по кругу с завязанными глазами. Музыкант, наигрывая, медленно перемещается по комнате и ждет, когда все его овечки соберутся вместе. Если кто-то заблудился, пастух начинает играть громче. Когда вся "отара" соберется, можно выбрать нового пастуха.  Игры - дают малышу возможность "по руководить" другими детками (повысить самооценку) .

 «Дружба».  Садимся в круг и берёмся за руки. И просим, чтобы каждый посмотрел соседу в глаза и подарил ему самую добрую и красивую улыбку.  Игра и снимает напряжение, учит не бояться и доверять друг другу.

 Вот так весело и с пользой можно проводить время с вашими детками. А главное ваши дети будут бесконечно благодарны вам за ваше неравнодушие. И почувствуют себя сообразительными, нужными, любимыми, СЧАСТЛИВЫМИ.  А счастливый ребенок – это уже успешный ребёнок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание"Как научить своего ребёнка учиться."

Этот материал поможет родителям учить учиться....

Мастер - класс к родительскому собранию "Остров семейных сокровищ"

Многие семьи будут рады презентовать свои традиции, умения, достижения. Родительское собрание может стать прекрасной площадкой для таких презентаций и обмена опытом в вопросах воспитания детей. Данная...

Социальный видеоролик для родительского собрания "О любви к детям" к родительскому собранию «Мотивация ученика - основное условие успешного обучения»

Социальный видеоролик для родительского собрания "О любви к детям" к родительскому собранию «Мотивация ученика - основное условие успешного обучения»...

МАСТЕР-КЛАСС (фрагмент родительского собрания) «ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КЛАССА В РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ»

Фрагмент родительского собрания для начальной школы. Знакомство родителей с некоторыми приёмами обучения школьников правилам ОБЖ....

Родительское собрание "Учимся понимать своего ребёнка (1 кл.)"

Цель: помощь родителям в осознании психологических особенностей ребёнка в первом классе и профилактика школьной дезадаптации.           Задачи:- ...

Родительское собрание "Учимся понимать своего ребёнка (2-4 кл.)"

Цель: помощь родителям в осознании психологических особенностей ребёнка в младшем школьном возрасте. Задачи:- прояснить психологические особенности ребёнка в младшем школьном возрасте;- предложит...