В помощь родителям
статья на тему

Воронина Марина Михайловна

Законы родительской истины

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пусть эти законы родительской истины помогут вам состояться в качестве родителей, постарайтесь следовать им в самых трудных ситуациях, любите своего ребенка и дорожите его любовью к вам!

Закон 1.

Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти один шаг, не делайте необдуманных шагов.

Закон 2.

Не унижайте своего ребенка. Унижая его самого, вы формируете у него умение и навык унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям. Не исключено, что ими будете вы.

Закон 3. Не угрожайте своему ребенку. Угрозы взрослого порождают ложь ребенка, приводят к боязни и ненависти.

Закон 4. Не налагайте запретов. В природе ребенка – дух бунтарства. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом.

Закон 5. Не опекайте своего ребенка там, где можно обойтись без опеки. Дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим.

Закон 6.не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру любви и меру своей родительской ответственности.

Закон 7.Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте своему ребенку смеяться вместе с вами. УЧИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ. Это лучше, чем если над ним будут смеяться другие.

Закон 8. Не читайте своему ребенку бесконечные нотации, он их просто не слышит.

Закон 9. будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих «да» и «нет».

Закон 10. Не лишайте своего ребенка права быть ребенком. Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой, бунтарем и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно попробовать. Прежде чем станешь взрослым. Дайте возможность своему ребенку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьезными последствиями и для ребенка, и для вас, родители.

Закон 11. Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся, умных и благодарных детей! Мы желаем вам успехов!

Законы семьи.

  1. Каждый ребенок, живущий в семье, должен быть любим независимо ни от чего.
  2. Каждый ребенок должен жить в атмосфере искренности и доброты
  3. Ребенок должен иметь право на разъяснение и рассуждение.
  4. Исключение из правил организации жизни в семье безнравственных приемов наказания ребенка.
  5. Закон понимания ребенком слов «можно», «нельзя», «надо».
  6. Традиции семьи и обычаи должны быть окрашены положительными эмоциями и чувствами.
  7. Родители должны демонстрировать своим детям собственную работоспособность и блага, связанные с нею.( труд – это не наказание, а возможность сделать свою жизнь лучше).
  8. Закон культивирования в семье положительны привычек.
  9. Создание условий для общения с нравственными людьми.
  10. Родители должны демонстрировать красоту своих отношений между собой, к родителям, знакомым, друзьям. Только добрый пример отца и матери может дать добрые всходы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В помощь родителям будущих первоклассников.

Любого родителя ,рано или поздно ,волнует вопрос: как подготовить ребёнка в школу? Несколько советов и рекомендаций и ..вперёд в огромный мир- мир знаний! Удачи!...

В помощь родителям дошколят

Учебно-воспитательная деятельность в школе не может иметь успеха без тесных контактов с родителями.Именно Вы должны стать нашими лучшими помощниками, заинтересованными союзниками, доброжелательн...

В помощь родителям дошколят

Учебно-воспитательная деятельность в школе не может иметь успеха без тесных контактов с родителями.Именно Вы должны стать нашими лучшими помощниками, заинтересованными союзниками, доброжелательн...

в помощь родителям

Для родителей...

В помощь родителям

Этот материал поможет родителям. Каждый родитель сталкивается с трудностями в общении детей друг с другом, поэтому так важно знать своих детей: их социально- психологические потребности и установки....

В помощь родителям.

Советы родителям, чей ребенок пойдет в первый класс....

Помощь родителям .Родителям о скорости чтения.Как помочь своему ребенку?

Материал для родителей о том ,как помочь своему ребенку совершенствовать читательские навыки,несложные приемы  для развития правильного ,беглого,выразительного чтения."Залог успешности- ежедневны...