Разработка родительского собрания "Наши дети не для насилия"
методическая разработка (1 класс) на тему

Вязьминова Елена Геннадьевна

В разработку родительского собрания входит пояснительная записка, конспект, презентации, памятки для родителей. Можно данное мероприятие проводить в любом классе и на общешкольном родительском собрании

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Берегите своих детей МКОУ ШР «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №124» ВЯЗЬМИНОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

Слайд 19

C ЕМЬЯ – ЭТО … группа живущих вместе родственников; объединение людей, сплоченных общими интересами.

Слайд 21

Берегите своих детей

Слайд 22

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«10 шагов, чтобы стать хорошим родителем».

  • 1. Любовь – это самая важная потребность всех детей. Любовь важная позитивная составляющая  воспитания. Чем больше вы проявляете свою любовь к детям, обнимая, целуя их и говоря «Я тебя люблю», тем больше они хотят доказать  вам, что заслуживают ее. Любовь взрослого укрепляет уверенность ребенка в себе и уважение к своей личности.
  • 2. Слушайте внимательно, что вам говорят дети. Проявляйте интерес к тому, что они  делают и чувствуют. Убедите их, что все чувства естественны – надо только уметь верно их выразить. Чем чаще вы будете так делать, тем реже вам придется прибегать к наказаниям.
  • 3. Даже при самых любящих внимательных отношениях с ребенком необходимо четко установить ограничения (или запреты). Это – часть родительских обязанностей.  Но помните, что для детей естественно и нормально испытывать эти границы на прочность. Это не каприз – это  часть процесса обучения. Дети чувствуют себя более защищенными (хот иногда и жалуются), если вы  придерживаетесь установленных правил, при условии, что они обоснованы.
  • 4. Смех помогает разрядить напряженную ситуацию. Иногда родители бывают слишком серьезны, словно юмору не место в общении с детьми. Старайтесь  видеть забавные стороны и разрешите себе посмеяться, когда это возможно.
  • 5. Видение событий с точки зрения ваших детей и представление о том, что они чувствуют – это ключ к пониманию их поведения. Попробуйте вспомнить, что вы чувствовали, когда были детьми и взрослые несправедливо обращались с вами, и вы станете лучше понимать своего ребенка.
  • 6. Хвалите и одобряйте своих детей. Ожидайте, что они будут хорошо себя вести, поощряйте их усилия, хвалите за хорошее поведение и старайтесь игнорировать плохие поступки. Чем больше вы придираетесь, тем меньше дети будут вас слушать.
  • 7. Уважайте своего ребенка так же, как вы уважали бы взрослого человека. Привлекайте ваших детей к принятию решений,  особенно если эти решения как-то влияют на их жизнь; прислушайтесь к их точке зрения. Если вы поддались искушению сказать что-нибудь, что ранит вашего ребенка, то подумайте, как бы это выглядело, если вы сказали то же самое взрослому. Извинитесь перед своими детьми, если вы чем-то обидели их.
  • 8. Установите определенный распорядок дня. Дети (особенно маленькие)  чувствуют себя гораздо счастливее и в большей безопасности, если они едят, спят, играют, гуляют в одно и то же  постоянное время. Многих конфликтов вы можете избежать, если у ребенка будет четкое время для его дел.
  • 9. Некоторые правила необходимо соблюдать в каждой семье, но старайтесь быть гибкими. Однажды установив в своей семье правила, будьте последовательны в их исполнении. Если вы устанавливаете правило, а на следующий день заменяете его на другое, то вашим детям будет трудно понять, какое из этих правил действует сейчас. Иногда, вне дома, вам потребуются другие правила,  которые необходимо объяснить детям.
  • 10. Не забывайте о своих собственных потребностях. Если вы чувствуете, что устали и вашему терпению вот-вот придет конец, выделите некоторое время для своего отдыха. Занимайтесь чем-нибудь, от чего вам будет лучше. Если вы чувствуете, что теряете контроль над собой или готовы закричать на своего ребенка, оскорбить его или ударить, лучше выйдете, успокойтесь и сосчитайте до 10.



Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Автор (фамилия, имя, отчество полностью)  

Вязьминова Елена Геннадьевна

Место работы (полное наименование ОУ, город, область), должность

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №124»

Предмет

Родительское собрание

Класс

1 – 11 класс

Название материала

Родительское собрание «Наши дети не для насилия»

Вид ресурса (разработка учебного занятия, дидактический материал, тренажер, методические рекомендации, статья и т.п.)

 Конспект  родительского собрания с презентацией, памятки для родителей, буклеты

Цель, задачи авторского материала

Цель:  создать условия для формирования у родителей адекватного  понимания проблемы существования жестокости  и  насилия в семье.

Задачи:

 Изучить, обобщить, систематизировать теоретический  и практический материал по проблеме жестокого обращения с детьми .

Содействовать формированию у родителей представлений об истинном родительском авторитете и актуализации потребности его проявления в отношениях с детьми.

Создание эмоционального настроя

Краткое описание, методические рекомендации по использованию

 Материал можно использовать для проведения  классного или общешкольного  родительского собрания в школе. Материал содержит  слайд-шоу на песню  Э. Асадова «Берегите своих детей»

Список используемых источников

 Использованы интернет-ресурсы:

1. http://duma.tomsk.ru/page/18649/

2. http://www.consultant.ru/popular/family/

3. http://www.ugolkod.ru/

4. http://rybkovskaya.ru/beregite-svoix-detej-pesnya-asadov/

5. http://dobriy-dom.ucoz.ru/publ/stati/buklet_zhestokoe_obrashhenie_s_detmi/1-1-0-26



Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Шелеховского района

«Средняя общеобразовательная школа №124»

Разработка родительского собрания на тему:

«НАШИ ДЕТИ НЕ ДЛЯ НАСИЛИЯ»

для 1-11 классов

Выполнила:

 социальный педагог,

 учитель начальных классов

 Вязьминова Елена Геннадьевна

2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка родительского собрания "Дети и интернет"

Компьютер является неотъемлимой частью быта всех современных семей. И если ещё 10 лет назад дети учились сначала говорить, а потом уже смотрели телевизор, то в наше время всё происходит наоборот. Малы...

Разработка родительского собрания "Наши дети не для насилия"

В разработку родительского собрания входит пояснительная записка, конспект, презентации, памятки для родителей. Можно данное мероприятие проводить в любом классе и на общешкольном родительском собрани...

"Дети- не для насилия""

Методическая разработка родительского  собрания по проблемам противодействия насилию и жестокому обращению с детьми....

Методическая разработка родительского собрания "Дети и деньги"

Вам предлагается сценарий родительского собрания, которое проводится в форме творческой лаборатории "Дети и деньги". Данное собрание помогает создать условия для эффективного сотрудничества ...

Дети - не для насилия!

Родительское собрание...

Профилактика насилия в семье в контексте духовно-нравственного воспитания детей. Экология души. (методическая разработка родительского собрания)

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек любит природу и охраняет её.  Добрый человек – это тот, кто любит людей и п...

Родительское собрание «О воспитании без насилия и жестокости»

Цель: актуализировать проблему жестокости в семье по отношению к ребенку. Задачи: актуализировать проблему ненасилия в семейном воспитании, побудить родителей к тому, чтобы они задумались о стиле...