Традиции семьи и их значение в воспитании
консультация на тему

Сидорова Светлана Анатольевна

Данная лекция составлена на основе переработанного материала сети Итернет и полезна для родителей, которые небезразличны к воспитанию своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_lektoriy.docx30.48 КБ

Предварительный просмотр:

Родительский лекторий

Доклад на тему:

Руководитель ШМО

классных руководителей:

Сидорова С.А.

Декабрь 2014г.

Цель: создать условия для привлечения родителей к активной совместной работе с детьми; воспитать уважение к семейным традициям.

Задачи:

•          формировать у детей целостное отношение к семье, семейным традициям

•          воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи

Здравствуйте, уважаемые родители!

В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.

Какое красивое слово! Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает нам о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек. В семье ты желанный ребёнок. Здесь тебя нарекли именем. В семье все чем - то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. И у вас могут быть общие увлечения и занятия.

Сегодня на нашем собрании я предлагаю поговорить о семейных традициях. Эпиграфом к своему выступлению я взяла слова Л.Н.Толстого “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”.

Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которая состоит из распорядка дня, обычаев, уклада жизни и привычек его обитателей. Большинство семейных ритуалов несут в себе не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем.

 Семейные традиции – конечно, это праздники, которые отмечаются всеми членами семьи, торжественные обеды по выходным. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить живую ёлку; заниматься разведением цветов, заниматься танцами и выступать на дне рождения. Это традиционные походы, пикники на природу, выезд к бабушке с дедушкой в деревню.  Это и совместные занятия спортом, походы в цирк, театр, каток. Это традиция – вместе с ребёнком сооружать постройки и приглашать других членов семьи на выставки или 9 мая по-особому поздравить  дедушку или соседа – ветерана, все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей. 

Во многих семьях есть традиция: по вечерам  с ребенком вести задушевные беседы. Садится рядышком и рассказывать друг другу о прожитом дне, о впечатлениях, о новшествах. Всё это, конечно же, строится на доверии.  

   Сохранение доверия в семье – ещё одна хорошая традиция. Доверие – это возможность честно и прямо обсуждать любые, даже самые сложные, темы друг с другом. Сохранить взаимное доверие в семье – одна из самых важных задач родителей.

   Жизнь ребёнка – это огромный мир. Чтобы в него войти, чтобы помочь маленькому хозяину этого мира, нужно иметь волшебный ключ, который называется доверием.

- Как вы думаете, детские праздники в семье – это хорошая традиция? Нужны ли они нашим детям?

(Ответ родителей) 

Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как мы свои года от одного важного события до другого. И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал К.Д.Ушинский.

Праздники для ребенка – это хорошая семейная традиция. Загадки, викторины, познавательные игры – развивают ум ребёнка. В доме праздник – нужно подготовить подарки, украсить комнату, всё вымыть, убрать – так входит труд в жизнь ребёнка. А когда мы поем, рисуем, читаем стихи, танцуем, гримируемся, слушаем музыку – разве не воспитываем мы своих детей эстетически?  А сколько радости в детских глазах, от совместной работы. Семья – это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы.

     

  Конечно же, мы понимаем, что соблюдение традиций, которые бывают редко в году, недостаточно, нужны такие традиции, которые позволят быть рядом с ребенком каждый день.

        Хорошо, когда в  семье есть добрая традиция каждый вечер устраивать семейные чтения или ужинать всей семьей, ждать друг друга и не опаздывать. Что же могут дать такие совместные вечера для воспитания ребенка? Конечно же,        дети учатся уважать семью, друг друга. Видят искренний интерес к себе и членам семьи. Учатся общаться. Вместе обсуждают семейные проблемы и находят пути их решения.

Для того чтобы ребенок всегда чувствовал привязанность и любовь родителей, нам необходимо хотя бы один или два часа проводить вместе с детьми. И тогда мы сможем передать своим детям то лучшее, что мы имеем в наших семьях.

Ведь именно семья – это основа всего доброго, положительного, что есть в ребёнке. В семье закладывается уважение и любовь к семейным традициям! Любите своих детей, уважайте их мнение, желания и они ответят вам тем же! Дружите с детьми! Помните: тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве и чем он больше, тем лучше. Характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше в нем радости, тем счастливее наш ребенок в дальнейшем.

Нашу встречу хотелось бы закончить прекрасным стихотворением:

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всём мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже,

На этой сказочной земле!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие- "Традиции семьи".

Работая в детском доме ,с детьми проходим темы по семейному направлению, эта тема углубляет представления детей о ценности семьи и соблюдении добрых традиций....

" Добрые традиции семьи" (методическая разработка классного часа)

Что такое традиции. Какие бывают традиции,...

Презентация "Семейные ценности. Традиции семьи"

Эта презентация может быть использована на внеклассном мероприятии по теме "Семья. Семейные ценности. Отношения в семье."Цель:-Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые любят дру...

Классный час: «Семья. Традиции семьи»

Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и традициях. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больш...

Сценарий родительского собрания. Тема: "Семья и её значение в воспитании детей"

Данный материал можно использовать в любом классе, добавляя что-то новое....