Благополучная семья.
консультация на тему

Мельник Олеся Илларионовна

В одной семье старший ребенок имел очень низкие учебные способности, плохо учился в школе, был замкнут и тяжело сходился с детьми. При этом, у мальчика была вполне адекватная самооценка, развитое чувство собственного достоинства и никаких патологий характера. По-настоящему хорошие отношения складывались у него лишь с младшим братом и его друзьями. Он мог часами возиться с ними, изобретал различные игры изанятия, разнимал дерущихся, улаживал ссоры, выступал арбитром в конфликтах. У них дома над кроватью у родителей висел список, в котором было написано буквально следующее: честен, порядочен, всегда готов помочь, добр, справедлив, ответственный, любит детей и животных.

- Что это такое? – с удивлением спросите вы.

- Список Мишиных достоинств, - ответит вам Мишина мама.

Оказалось, что Мишиным родителям в школе все время говорили про Мишу всякие гадости: что он глупый, неспособный, невнимательный, угрюмый, ни на что не реагирует и все такое…

- Мы, конечно, знаем, какой наш ребенок на самом деле. Но вот мы стали боятся, что как-нибудь нечаянно это забудем и станем как бы заодно с учителями. И тогда Мише будет совсем негде отдыхать. И он совсем ничего не сможет и станет действительно хуже. И виноваты в это будем мы. Понимаете?

Я понимала. И как мне хотелось, что бы все родители это понимали! И не только понимали, но и делали. Дом должен быть крепостью! А в крепости всегда должен быть горящий камин, горячий чай и ласковое слово…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_blagopoluchnaya_semya.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое благополучная семья?

      Характеристика благополучной семьи – это такая ячейка общества, в которой все ее члены получают благо, т.е. добро, тепло, любовь, счастье. Кроме того, хорошее материальное положение и высокий стабильный социальный статус также играют немаловажную роль, когда речь идет о характеристике благополучной семьи.

А теперь попробуем разобраться поконкретнее.

Полноценная

     Во-первых, семья должна быть полноценной, то есть в ней обязательно должны присутствовать и мама и папа. Если родитель один, то такая семья уже не может претендовать на звание благополучной. Хотя, по сути, этот вопрос спорный. Возможно, ребенка (или даже нескольких детей) воспитывает мать (или отец) – одиночка, и в семье все в порядке – чистота, красота, дети обуты, одеты, у них есть все необходимое. Может, они и не живут шикарно, но на жизнь хватает, и в их маленькой семье царит любовь и взаимопонимание. Почему же нельзя назвать такую ячейку общества благополучной? Только потому, что нет отца? А если он был, они жили хорошо, но, к несчастью, умер, и что такая семья автоматически переходит в разряд неблагополучной?

    Поэтому, пожалуй, гораздо важнее второй пункт.

Основа любовь и взаимопонимание

     Благополучная семья – это, когда члены семьи любят, уважают друг друга, понимают, поддерживают в любых ситуациях, доверяют. Родители обязаны показывать пример своим детям, объяснять им, что муж и жена должны относиться друг к другу с теплотой и заботой. А дети, в свою очередь, должны доверять родителям, разговаривать с ними, рассказывать обо всех своих проблемах, делиться, просить совета и знать, что всегда найдут поддержку в своей семье. Любовь и взаимопонимание – вот основа любой добропорядочной ячейки общества.

     Разве можно назвать благополучной семью, в которой все ее члены постоянно ругаются, обижаются и ненавидят друг друга? Мать кричит на отца, отец на мать, а может еще и дерутся, и оба они срываются на детей. Можно ли такую обстановку назвать дружелюбной и подходящей для психологического развития ребенка? Разве такая семья способна дать благо? Нет, поэтому такие семьи обычно называют неблагополучными.

 Материально обеспеченная

     Семья должна быть материально обеспеченной. Это тоже немаловажный фактор. Нельзя назвать благополучной такую ячейку общества, члены которой недоедают, скудно и не по погоде одеваются, у которых не хватает средств на самые элементарные нужды. Необходимо, чтобы работали либо оба родителя, либо кто-то один, дабы обеспечивать в полной мере нужды и потребности всех членов семьи. Однако, согласитесь, нельзя назвать благополучной даже самую богатую ячейку общества, но в которой нет гармонии, в которой супруги не любят друг друга, каждый из них занят своими делами, а дети растут сами по себе, окруженные достатком, но лишенные элементарной родительской заботы и ласки.

Все же благополучная семья – это та, в которой преобладает любовь, взаимопонимание, уважение, поддержка, это то место, где каждый член семьи чувствует себя комфортно, там, где он хочет быть постоянно. Дети, выросшие в такой обстановке, всегда с удовольствием посещают родительский дом, приводят туда своих жен, мужей, детей и все они счастливы.

 

Характеристика благополучной семьи – это определение, правило, а в правилах должны быть исключения. А как вы думаете, какой должна быть характеристика благополучной семьи?

Крепкий тыл

   Главной особенностью рассматриваемых нами благополучных семей является то, что они – тот самый «крепкий тыл», который так необходим в жизни любому человеку, а ребенку в особенности. В таких семьях ребенок всегда может рассчитывать на поддержку и защиту. Это не баловство и не всепрощение – это именно поддержка в трудную минуту, одобрение в минуту слабости и раздумий, толчок в момент сомнений.

    В одной семье старший ребенок имел очень низкие учебные способности, плохо учился в школе, был замкнут и тяжело сходился с детьми. При этом, у мальчика была вполне адекватная самооценка, развитое чувство собственного достоинства и никаких патологий характера. По-настоящему хорошие отношения складывались у него лишь с младшим братом и его друзьями. Он мог часами возиться с ними, изобретал различные игры и занятия, разнимал дерущихся, улаживал ссоры, выступал арбитром в конфликтах. У них дома над кроватью у родителей висел список, в котором было написано буквально следующее:

Честен,

порядочен,

всегда готов помочь,

добр,

справедлив,

ответственный,

любит детей и животных.

- Что это такое? – с удивлением спросите вы.

- Список Мишиных достоинств, - ответит вам Мишина мама.

   Оказалось, что Мишиным родителям в школе все время говорили про Мишу всякие гадости: что он глупый, неспособный, невнимательный, угрюмый, ни на что не реагирует и все такое…

   - Мы, конечно, знаем, какой наш ребенок на самом деле. Но вот мы стали боятся, что как-нибудь нечаянно это забудем и станем как бы заодно с учителями. И тогда Мише будет совсем негде отдыхать. И он совсем ничего не сможет и станет действительно хуже. И виноваты в это будем мы. Понимаете?

Я понимала. И как мне хотелось, что бы все родители это понимали! И не только понимали, но и делали. Дом должен быть крепостью! А в крепости всегда должен быть горящий камин, горячий чай и ласковое слово…

Итак благополучная семья включает в себя не малый ряд жизненных чувств.

Уважение – уважение ко всем членам семьи, стар он или млад.

Прощение – уметь прощать и уступать друг другу.

Взаимопонимание – понимать и принимать поведение одного из членов семьи в данной ситуации, если он чего то не договаривает значит так нужно в данный момент.

Доверие – доверять и в нужный момент не задавать не нужных вопросов, а уж тем более не устраивать скандал, когда просто просят поверь мне.

Мудрость – уметь в трудную ситуацию не делать хуже, а наоборот безропотно помочь; соответственно уметь поддерживать друг друга в любой ситуации.

Забота – включает в себя много пунктов: чистота; домашний уют; лечение, когда из домочадцев кто то заболел; еда приготовленная без злобы, которая пойдет во благо здоровья, а не во вред.

Доброта – будьте добрыми не только к самому себе, но и к своим детям и второй половинке.

Взаимовыручка – распределение так сказать домашних обязанностей, один конечно сможет это все делать, но на долго его может не хватить.

Любовь – почему последним пунктом спросите Вы, да потому что если у Вас есть все перечисленное выше, значит Вы любите друг друга и об этом уже говорить нет смысла.

Дети выросшие в благополучной семье добиваются в жизни гораздо большее нежели из неблагополучных семей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ответственное родительство: шаг за шагом к здоровой благополучной семье.

Презентация к родительскому собранию "Ответственное родительство:шаг за шагом кздоровой благополучной семье".  Из архивов кризисного центра....

Любовь к Родине начинается с семьи. Что такое семья. Я член семьи, какой я.

проект внеклассного мероприятия в 1 классе (час семейного общения)...

Тест для родителей «Все ли благополучно у вашего ребенка в школе?»

Тест для родителей, позволяющий определить все ли благополучно у ребёнка в школе....

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ "Организация исследовательской деятельности над созданием проекта Книга о семье «Семью семь»

Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, кто узнает о прошлом своих близких, ч...

Правила благополучного родителя

Законы родительской истины....

Рекомендации педагога-психолога родителям по выстраиванию благополучных взаимоотношений между детьми

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ СИБЛИНГОВ И КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ:Роли «любимец» - «отвергнутый»Обратите внимание на то, нет ли среди ваших детей явных &q...