Условия благополучного перехода школьника из начальной школы в основную (Работа в экспериментальной площадке)
методическая разработка на тему

Махотина Наталья Вадимовна

Работа для учителей начальной школы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Условия благополучного перехода школьника

из начальной школы в основную

Проблема непрерывности и преемственности в образовании существует давно. Большинство учителей понимают её значимость и актуальность.

Переходный период из начальной школы в основную влияет на всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов). Часто это влияние бывает отрицательным, что обусловлено прежде всего сменой социальной обстановки и изменением роли ученика.

Мы смогли сократить переходный период и смягчить связанные с ним факторы негативного характера. В этом нам помогла реализация программы «Обеспечение преемственности учебно-педагогических действий при переходе учащихся начальной школы в основную», в которой система «Семья — школа» являются её составляющей.

Созданная творческая группа в составе директора школы, заместителей директора начальной и основной школы, психологов и логопедов выделила 3 этапа перехода учащихся из начальной школы в основную:

  • подготовительный;
  • адаптационный;
  • стабилизационный.

Каждый этап включает систему учебно-педагогических действий, позволяющих обеспечивать единство образования и воспитания в начальной и основной школе, что в конечном итоге создает в переходный период психологическую комфортность для детей и педагогов.

Подготовительный:

  • Проверка техники чтения, собеседование по тексту.
  • Анализ контрольных работ.
  • Подбор педагогических кадров, составление учебного плана.
  • Посещение уроков учителями-предметниками, анкетирование, согласование требований.
  • Совещание классных руководителей.
  • Собеседование с учителями русского языка.
  • Изучение личных дел.
  • Проведение родительских собраний в 4-х классах.
  • Подготовка и проведение выпускного вечера.
  • Динамическое наблюдение за самочувствием школьников.
  • Оценка состояния здоровья и физического развития школьников.

Адаптационный:

  • Заседание учителей-предметников, классных руководителей, творческой группы «Выработка единства требований в обучении».
  • Собеседование с классными руководителями по учебно-воспитательной концепции класса.
  • Организация и проведение входных срезов.
  • Посещение  уроков с целью изучения адаптационного периода: осмотр внешнего вида, тетрадей,  дневников.
  • Подготовка и проведение дня открытых дверей для родителей.
  • Педагогический совет «Итоги адаптации».
  • Проведение классных часов и родительских собраний.
  • Итоговый педагогический совет.
  • Психологические тренинги.
  • Оценка физического состояния школьников.

Стабилизационный:

  • По мере получения позитивных данных психолога, учителей, классных руководителей.

В начальной школе мы освоили технологию проблемного диалога, которая дает хорошие результаты.

Дети привыкли «открывать» новые знания с интересом и радостью. Они не боятся высказываться, ошибаться, находят правильное решение, высказав и проверив разные идеи.

В нашем коллективе учителя основной школы также владеют этой технологией.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. (В.А.Сухомлинский)

Мир детства — таинственная и чудесная планета, жители которой много знают, много понимают, чувствуют, но у них мало жизненного опыта. Они приобретают этот опыт в своей деятельности, в играх.

На педагогических советах и совещаниях мы много говорим о том, что необходимо в своей работе отдавать предпочтение творческой деятельности и оптимистическому отношению к своей работе.

Каждый учащийся начальной школы участвует в творческой исследовательской, экскурсионной или спортивной деятельности, что предоставляет ребенку возможность проявить свой талант, раскрыть творческий потенциал, развить коммуникативные навыки, рефлексивное отношение к собственным умениям, способность к самоконтролю и самооценке.

В школе ведется большая и планомерная работа по просвещению родителей, с целью — переориентировать родителей из сторонних наблюдателей в активных участников здоровьесбережения.

Классные руководители начальной школы и родители совместно разработали ежемесячные интерактивные загородные развлекательные и познавательные экскурсии, в которых дети постоянно находятся в движении.

Главное средство воспитания и развития — содружество детей и взрослых, связанных единой целью, образом жизни, совместной деятельностью при выполнении коллективных творческих дел.

Стимулирование интереса к процессу обучения происходит за счет развития познавательных интересов и создания внутренний мотивации.

Кроме того это помогает школьнику проживать критические возрастные этапы без серьезных стрессов и негативных явлений.

Творческий характер образовательного процесса — обязательное условие здоровьесбережения. В начальной школе возможности реализации творческих задач достигаются использованием активных методов и форм обучения на уроках и во внеурочной работе.

 Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею.

Выпускники нашей начальной школы включились в проектную деятельность с 1 класса. Вначале — доступные творческие задания, далее в 3-4 классах учащихся с большим интересом выполнили довольно сложные проекты «Береги здоровье смолоду», «Зеленая аптека».

Проектная деятельность позволила развить творческие способности детей, повысила уровень воспитанности и активно привлекла родителей в учебно-воспитательный процесс.

Навыки проектирования необходимы в любой деятельности каждый день и всю жизнь. Мы надеемся, что и дальше учащиеся будут успешно реализовывать себя в школьной жизни, и жизни в обществе.

Из трех выпускных классов в этом году организовано два пятых класса. Но слишком волноваться не стоит. Ведь за 4 года, принимая участие учащиеся в совместных утренниках, праздниках, конкурсах и играх, ребята сплотились в дружный коллектив.

Если раньше выпускники начальной школы говорили, что в школу они ходят потому, что это их долг, то в этом учебном году дети говорят, что им нравится учиться.

Первый шаг сделан.

Мы надеемся, что наши коллеги которым мы передаем выпускников начальной школы, и дальше будут идти по пути реальной преемственности.

В добрый путь!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Условия благополучного перехода школьника из начальной школы в основную

Слайд 3

3 этапа перехода Подготовительный Адаптационный Стабилизационный

Слайд 4

Подготовительный Проверка техники чтения, собеседование по тексту Анализ контрольных работ Подбор педагогических кадров, составление учебного плана Посещение уроков учителями-предметниками, анкетирование, согласование требований Совещание классных руководителей Собеседование с учителями русского языка Изучение личных дел Проведение родительских собраний в 4-х классах Подготовка и проведение выпускного вечера Динамическое наблюдение за самочувствием школьников Оценка состояния здоровья и физического развития школьников

Слайд 5

Адаптационный Заседание учителей-предметников, классных руководителей, творческой группы «Выработка единства требований в обучении» Собеседование с классными руководителями по учебно-воспитательной концепции класса Организация и проведение входных срезов. Посещение уроков с целью изучения адаптационного периода: осмотр внешнего вида, тетрадей, дневников Подготовка и проведение дня открытых дверей для родителей Педагогический совет «Итоги адаптации» Проведение классных часов и родительских собраний Итоговый педагогический совет Психологические тренинги Оценка физического состояния школьников

Слайд 6

Стабилизационный По мере получения позитивных данных психолога, учителей, классных руководителей

Слайд 7

Технология проблемного диалога

Слайд 8

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В.А.Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опытно-экспериментальная разработка "Изучение иностранного языка как один из способов снятия психологического напряжения при переходе школьников с начальной ступени обучения на среднюю"

В разработке описаны основные трудности при переходе школьников с начальной ступени на среднюю, а также показаны способы снятия этих трудностей с помощью изучения иностранного языка....

Выступление на педсовете «Модель взаимодействия при переходе из начальной школы в основную»

Представлена технология организации преемственности между ступенями общеобразовательной школы как условие получения нового образовательного результата   в  условиях введе...