ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ "Организация исследовательской деятельности над созданием проекта Книга о семье «Семью семь»
статья на тему

Анисимова Лариса Константиновна

Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, кто узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tezisy.doc115 КБ

Предварительный просмотр:

Анисимова Лариса Константиновна

МКУОШИ «Панаевская ШИС(П)ОО»

Организация исследовательской деятельности над созданием проекта

Книга о семье «Семью сесь»

Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, кто узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития.  В младшем школьном детстве активно формируется чувство ответственности перед памятью своих предков. Причем стремление «не огорчить маму, папу» является более эффективным сдерживающим началом, нежели любые наказания. А родителям изучение прошлого может рассказать о том, какие склонности и таланты могут быть у их детей, по какому пути лучше их направить.

В семье осуществляется воспитание личности. От того, как семья относится к своей истории, к своим традициям, к своим предкам, во многом зависит результат этого воспитания. Поддерживать интерес людей к своей родословной очень важно. Изучать свою родословную надо, чтобы с уверенностью смотреть в будущее. Исследование истории своей семьи способствует духовному росту личности, укреплению семьи и самосознания нации в целом. Кроме того, генеалогические исследования - это еще и крайне увлекательный процесс. Можно утверждать, что составление родословной, в конце концов, должно стать не только обязанностью, но и естественной потребностью каждого человека, которая, прежде всего, будет основываться на важнейшей составляющей воспитания личности – уважении предков. Ибо, как справедливо заметил в своё время ещё великий А. С. Пушкин, «неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности».

В настоящее время мало кто изучил историю своего рода. Самое важное - начать её создавать, собирать по малым крупицам, что бы восстановить преемственность поколений. Понятие «безродности», как «бездомности», должно уйти из нашей жизни, потому что род - это одно из главных наследий, которое получает ребенок от рождения. Он наследник, он - продолжение рода.

Поэтому мы с учащимися решили создать проект по созданию книги о семье, которая была названа   «Семью семь»

Цели проекта:

  1. Формирование у учащихся интереса к истории своего народа, через изучение родовых корней своей семьи; воспитание национальной гордости и любви к своему народу.
  2. Издание Книги о семье на основе наблюдений учащихся,  изучении литературы Народов севера.

Задачи:

  1. Исследование родовых корней семьи, её духовно-культурных ценностей;
  2. Содействие активизации интереса к истории родного края;
  3. Формирование чувства любви и уважения к малой Родине через изучение родовых корней своей семьи, этимологию имени человека..
  4. Подготовка и проведение мероприятий согласно плану проекта

Исследовательская деятельность по работе над данным проектом строилась по следующим этапам:

  1. Подготовка учащихся к работе над проектом
  2. Выбор проблемы
  3. Сбор информации (исследование проблемы) а) Опрос детей б) Анализ материалов в) Встречи с родителями
  4. Разработка собственного варианта решения проблемы. (План действия)
  5. Обращение к заинтересованным лицам, социальная переписка (Собственное участие)
  6. Составление портфолио
  7. Презентация
  8. Рефлексия

    Наиболее приемлемым способом для выявления  проблемы  при создании Книги о семье, ученики, сочли опрос на вопрос «Знаете ли вы своих членов семьи, историю своей семьи?»

Почему «Семью семь»?  Потому что в ней семь страниц, и каждая страница имеет в своем названии цифру 7. Ведь семья – это семь «я».

Первая страница – «Седьмое колено»

  Человек рождается на свет, растет, задумывается: кто я? Откуда мои корни? Замечательная русская пословица гласит: «Ищи добра на стороне, а дом люби по  старине». Издавна одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, древо жизни.

Вторая страница нашей книги – «Семь цветов радуги»

  Дети – цветы жизни. Рождается человек, получает имя. У одних народов  оно дается или по святцам – церковным книгам – в честь какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в том месяце, когда родился ребенок, или же родители дают ребенку имя, которое им нравится, или модное в данный период, а в некоторых семьях есть традиция называть ребенка в честь кого-то из членов семьи.

Третья страница - «Семь нот»

  На этой странице размещаены песни, которые ребята поют дома со своими родителями, бабушками и дедушками. Знакомимся с  героическими песнями (сюдбабу), сюжетными рассказами (ярабу), исполняемыми в форме песни, прозаическими произведениями (исторические предания), сказками (вадако или лахнаху), загадками. Очень распространенным жанром являлись лирические песни – импровизации (хынбау).    

«Семь раз отмерь» –четвёртая страница нашей книги. (на этой странице размещена выставка  поделок «С ремеслом весь свет пройдешь – не пропадешь».)  Здесь фотографии поделок сделанных руками детей, все они напоминают детям дом.

Пятая страница книги – «За семью печатями». В каждой семье есть старинные семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение.

Шестая страница– «Загляните в семейный альбом».  Фотовыставка. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важная. Собираем и храним семейные фотографии, на фотовыставке «Загляни в семейный альбом» – фотографии  наших предков. А также рисунки детей, на которых изображены  их семьи.

И последняя седьмая страница книги – «Семь верст до небес». На этой страничке мы собираем игры и развлечения ненцев. Из национальных видов соревнований наиболее распространенными в их семьях дети называют  гонки на оленьих упряжках, метание тынзея (аркана), топора, прыжки через нарты, перетягивание палки. Ненецкие традиционные спортивные игры сохраняются и в настоящее время. А также знакомимся с многими другими национальными играми.

           В семье ребенок приобретает первый опыт общения, сотрудничества, взаимодействия с другими людьми, учится оценивать себя и других.

В семье начинается и происходит приобщение человека к нравственным ценностям, осваиваются нормы практической нравственности формируется нравственная мотивация деятельности и поведения.

Во многом благодаря родителям у ребенка формируется начальное эстетическое отношение к миру, понимание красоты в многообразных явлениях жизни, природы, человеческих отношений.

      Отсюда следует , что организация исследовательской деятельности над созданием проекта Книга о семье «Семью семь» необходима  для изучения семьи как педагогического фундамента, поскольку воспитательная функция семьи имеет огромное значение для воспитания личности в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта " Этапы исследовательской деятельности младших школьников."

Я обобщила (очень кратко) свой опыт работы по данной актуальной теме.Он с интересом был заслушан на семинарах учителей начальных классов....

Методическая работа инновационного опыта: «Организация исследовательской деятельности младших школьников»

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» президент Российской Федерации Д. А. Медведев сказал, что «Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие це...

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

Статья создана на актуальную тему. Подобран теоретический материал, описан опыт практической реализации данного направления деятельности....

Из опыта работы (исследовательская деятельность) «Возможности сказки в творческом развитии учащихся»

Сказки – это волшебный мир, куда попадает каждый ребенок, читая их. Уроки литературного чтения дают возможность ребёнку оказаться в этом волшебном мире, который  развивает у детей воображение, фа...

Обобщение педагогического опыта. «Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе»

Педагогическая проблема, над которой я работаю – «Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе»....

Описание опыта организации исследовательской деятельности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности посредством цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» в рамках реализации ФГОС

Обобщается опыт педагога по организации исследовательской деятельности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности посредством уникальной детской цифровой лаборатории «Наураш...

Творческая викторина "Семья, с семьей, о семье"

День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной.Семья нужна каждому человеку, з...