Родительское собрание
методическая разработка (1 класс) на тему

Коломейцева Ирина Васильевна

Родительское собрание «Родителям о проектной деятельности»

Цель: 1.Познакомить родителей с проектной деятельностью и определить их роль в создании ученического проекта.

2.Выявление ключевых проблем по проектному обучению и роль родителей в создании проекта.

3. Научить родителей создавать проект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.odt20.86 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Родителям о проектной деятельности»

Цель: 1.Познакомить родителей с проектной деятельностью и определить их роль в создании ученического проекта.

2.Выявление ключевых проблем по проектному обучению и роль родителей в создании проекта.

3. Научить родителей создавать проект.

Ход собрания:

1. Вступление учителя

-  Стандарты второго поколения ставят задачу сформировать компетенции младшего школьника: научить принимать решения, быть коммуникативным, мобильным, заниматься проектной деятельностью. Проектирование превратилось в наиболее распространенный вид интеллектуальной деятельности. Вы, уже, наверное, заметили, что домашние задания по математике и окружающему миру включают создание проекта.

В первом классе вместе со своими детьми учитесь и вы – родители. Поэтому я думаю, что вы первые должны усвоить и понять, в чем заключается смысл метода проекта, и для своих детей будете самым первым помощником и консультантом.

Конечно, в начальной школе проекты - это зачастую не индивидуальная, а семейная деятельность, так как малыши сильно ограничены в средствах и инструментах поиска, сбора и обработки информации. Поэтому, конечно, работа над проектом осуществляется под руководством учителя и родителей. Но родители должны постоянно помнить, что суть метода проектов - это формирование самостоятельности ребенка в поиске информации. обработке данных. Родители не должны брать на себя большей части работы над проектом, иначе губится сама идея метода проектов. А вот помощь советом, информацией, проявление заинтересованности со стороны родителей- важный фактор поддержания мотивации и обеспечения самостоятельности школьников при выполнении ими проектной деятельности. Особенно неоценима помощь родителей, когда дети делают первые шаги в работе над проектом. Поэтому держим за спиной свои "помогающие ручки", включаем силу воли и играем только помогающую роль - помочь найти вместе информацию в книгах, сводить в библиотеку, поискать в Интернете, помочь отобрать главное, помочь оформить аккуратно результаты поиска. Главное слово для родителей "Помочь", но не "Сделать вместо".

2. Теоретическая часть.

Типы проектов по деятельности:

1.Исследовательские – выделение проблем, проведение эксперимента или исследования.

2.Творческие – разработка праздника, альбома, видеофильма, сочинение сказки и т.д.

3.Ролевые ,игровые- участники проекта принимают на себя определенные роли, исследуют характер своего героя.

4.Информационные – направлены на сбор информации, ее анализ и обобщение.

Принципы организации проектов.

1Принцип индивидуализации – предоставление возможности каждому для самореализации и самораскрытия.

2.Принцип проблемности – стимулирование работы познавательных процессов, развитие творческих способностей учащихся.

3.Принцип доступности – предполагает учет реальных умственных и физических возможностей учащихся. ( Поэтому проекты в начальной школе небольшие и простые).

4.Принцип сотрудничества – предполагает равноправные партнерские отношения между всеми участниками педагогического процесса. (Учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – родитель).

Учебный проект с точки зрения учащегося — это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

В основе каждого проекта лежит проблема. От проблемы мы как бы отталкиваемся, инициируя деятельность. Нет проблемы — нет деятельности.

Структура проекта

1.Выбор темы проекта, типа проекта

2.Выдвижения первоначальных идей, выделение возможных вариантов проблем, в рамках темы.

3.Распределение задач по группам, обсуждение методов исследования, поиска информации.

4.Самостоятельная работа - поиск и анализ информации, подготовка материалов к проекту.

5.Определение форм выражения итогов проектной деятельности.

6.Разработка проекта.

7.Оформление результатов.

8.Презентация.(может быть)

2. Практическая часть

- Сегодня мы с вами попробуем составить коллективный проект, таким образом, Вы попробуете разобраться в этом вопросе.

- Для начала разделитесь на две группы и каждый из Вас должен представить себя ребенком, а меня мамой и в этой ролевой игре каждый попробует научиться выполнять свою роль.

Показ и комментирование готовых проектов. (У каждого учителя в запасе есть проекты,учитель демонстрирует некоторые из них. Например – «Азбука в картинках», «Рацион питания», « Полезные и вредные продукты»).

Заключение.

Литература

1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя1 – 4 классы - М: «Вако», 2007. – С 231.

2. Саляхова Л.И. Родительские собрания - М:Глобус, 2008. – С 171.

3. Тяглова Е. В. Исследовательская и проектная деятельность учащихся по биологии – М: Глобус, 2008. – С 66- 75.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании"

На собраниях рассматриваются вопросы:  ненасилия в семейном воспитании; стиль взаимоотношений родителей  с детьми; меры поощрения и наказания; формирования у родителей представлений об истин...

Конспект родительского собрания "Первое родительское собрание в начальной школе"

Конспект родительского собрания"Первое родительское собрание в начальной школе" Ход родительского собрания 1. Вступление Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в......

Родительское собрание на тему: « Авторитет - как завоевать и не потерять, 4 класс» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Формировать у родителей психолого - педагогические знания об истинных и ложных типах родительского авторитета;установление дружелюбных отношений между родителями и учителем; родителями и детьми....

Родительское собрание в 4 классе «Ступень вверх: трудности адаптации» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Данный материал знакомит родителей с наиболее типичными причинами трудностей адаптации ребенка к основной школе; помогает в создании условий, облегчающий адаптационный период....

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»...