Презентация "Как не вырастить из своего ребенка неудачника"
презентация к уроку на тему

Храмцова Лариса Сергеевна

Презентация "Как не вырастить и своего ребенка неудачника" к родительскому собранию на тему "Воспитание в семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ne_vyrastit_iz_svoego_rebenka_neudachnika.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как не вырастить из своего ребенка неудачника Презентацию для родителей подготовила Храмцова Л.С.

Слайд 2

5 ТИПОВ РОДИТЕЛЕЙ «Телохранители» «Няньки» «Диктаторы» «Вечно недовольные» « Всепрощатели »

Слайд 3

«Телохранители» К этой модели поведения склонны люди, которые не чувствуют границ другой личности. Такие родители, рассказывая о своем ребенке, говорят: «Мы заболели», «Мы перешли уже в 3 класс». Они не понимают, ч то у сына или дочери могут быть свои интересы.

Слайд 4

Каким он Вырастет? Повзрослев, он начнет тянуться к людям, чтобы получить такой же яркий эмоциональный контакт, как в детстве; но, скорее всего, получит массу разочарований. Психологи считают, что именно такие дети склонны к различным видам зависимости: алкогольной, наркотической, игромании и др.

Слайд 5

Как исправить ситуацию? Увлечь себя чем-то еще, кроме драгоценного чада. Сложить с себя некоторые привычные обязанности. Дать ребенку посещать кружки и секции. Почаще отправлять к бабушке с дедушкой. Дать понять ребенку, что ему необходим опыт общения не только с вами, но и с другими людьми.

Слайд 6

«Няньки» Восприятие своего чада младше его реального возраста, «сюсюканье», чрезмерное «сдувание пылинок» .

Слайд 7

Каким он Вырастет? Избалованным и капризным Воспринимает окружающих как субъекты для удовлетворения своих потребностей Испытывает трудности во взаимоотношениях со сверстниками и друзьями

Слайд 8

Как исправить ситуацию? Прочитать хотя бы одну книгу о нормах развития ребенка ( если пишут, что к 3 годам ребенок сам должен пользоваться ложкой, то так оно и есть) Родители- «няньки» чаще всего встречаются в семьях, где один ребенок. Так почему бы не родить ему братика или сестричку?

Слайд 9

ДИКТАТОРЫ Их взаимоотношения с детьми обусловлены жесткими правилами, причем основаны не на каких –то заслугах, а на том, что они старше.

Слайд 10

Каким он Вырастет? Такие дети вырастают в идеальных подчиненных, но им всегда не хватает смелости, решительности, креативности, они боятся высказывать свое мнение.

Слайд 11

Как исправить ситуацию? Начните играть в игры, где ребенок будет командовать. Покажите, что мама и папа могут быть разными: и добрыми, и строгими, и, возможно, даже попустителями.

Слайд 12

Вечно недовольные Таким родителям невозможно угодить, у них завышенные стандарты к ребенку, даже реальные успехи чада остаются незамеченные.

Слайд 13

Каким он Вырастет? Повзрослев, такой ребенок превращается в человека с низкой самооценкой.

Слайд 14

Как исправить ситуацию? Записывайте на видеокамеру то, что происходит дома: семейные завтраки, обеды, игры с ребенком и т.д. Просмотр поможет увидеть ошибки.

Слайд 15

Всепрощатели Их дитя может стоять на голове, они не сделают ему замечания, причем , если замечание сделает кто-то другой, то получит от родителей по полной программе.

Слайд 16

Каким он Вырастет? « Социальным Маугли »:они с легкостью нарушают все социальные нормы, при этом недоумевают: с чего это все вокруг обижаются?

Слайд 17

Как исправить ситуацию? Обсуждайте с ребенком, почему тот или иной поступок плох или хорош. Если вы сами не в состоянии наказывать своего ребенка, обратитесь за помощью к бабушкам или дедушкам или даже к строгой няне.

Слайд 18

Обратите внимание Каждый из перечисленных стереотипов не исключает другой. Отказавшись от неправильной модели воспитания, вы и самого себя начнете менять в лучшую сторону.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как стать другом своему ребенку

В статье вы найдете советы о том, как нужно строить свои отношения с ребенком, чтобы заслужить его доверие, стать другом ребенку....

Любите ли вы своего ребенка?

Родительское собрание в начальной школе....

Анкета для родителей " Знаю ли я своего ребенка"

Данный материал может быть использован как на родительском собрании, так и самими родителями самостоятельно.Сравниваются ответы детей с ответами родителей. Существенная разница в ответах родителей и д...

Разработка родительского собрания для родителей учащихся начальных классов "Помоги себе и своему ребенку"

Тема родительского собрания "Помоги себе и своему ребенку" очень актуальна на сегодняшний день, т.к. взаимоотношения в семье между родителями и детьми, между супругами откладывают серьезный отпечаток ...

Тест для родителей "Знаете ли вы своего ребенка"

Тест для родителей "Знаете ли вы своего ребенка"...

Родительское собрание на тему: "Как помочь своему ребенку учиться"

Интеграция усилий родителей и педагогов по формированию успешной деятельности учащихся....

"РЕБЕНОК – ЖЕРТВА БУЛЛИНГА" Как помочь своему ребенку Советы родителям

ТРАВЛЯ/БУЛЛИНГ (ОТ АНГЛ. BULLYING) — это особый вид насилия, проявляющийся в виде агрессивного преследования одного из членов коллектива со стороны остальных членов коллектива (или его части), о...