Деятельность классного руководителя направленная на формирование коллектива.
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Татьяна Геннадьевна Баженова

Доклад на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Деятельность классного руководителя направленная на формирование коллектива.

В федеральном законе «Об образовании» сказано, что качество образования – это не качество обучения. Образование предполагает не только формирование знаний умений и навыков, а прежде всего, воспитание, развитие личности, ее социализацию. Поэтому важным условием качественного образования является создание системы воспитательной работы классом.

Стаж работы учителем начальных классов и классным руководителем – 25 лет. За это время мною создан и обобщен большой материал по воспитательной работе в классе.

Начинаю работу с классом с изучения психолого-педагогических исследований. Психолого-педагогическая диагностика является одним из компонентов педагогического процесса, это оценочная практика, направленная на изучение индивидуально-психологических особенностей ученика и социально-психологических характеристик детского коллектива с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Существует много методической литературы, основываясь на которой совместно с психологом школы я создала свою систему диагностики развития личности учащихся и ученического коллектива.

На первом этапе необходимо составить социальный паспорт класса. На первом родительском собрании провожу анкетирование, которое позволяет определить цели и задачи дальнейшей работы. Изучив психологические особенности моих учеников, вырабатываю ряд рекомендаций по работе с трудными и проблемными детьми. Составляя план работы с классом, продумываю на основании анкетирования, консультации с родителями, индивидуальную работу с учащимися, традиции класса.

На втором этапе диагностических исследований изучаю развитие личности учащегося.

Разработка системы диагностики и работа по ней позволяют не только хорошо узнать детей и проследить их развитие и становление как личностей, но и владеть психологической ситуацией в классе, определять перспективы дальнейшего развития, методы взаимодействия с различными группами учащихся и отдельными учениками.

Общие задачи воспитания успешнее решаются через родительский коллектив. Поэтому необходимо направлять все усилия на сплочение этого коллектива и его планомерное функционирование.

Вовлечь родителей в учебно- воспитательный процесс можно с помощью следующих форм деятельности:

  1. Дней творчества детей и их родителей;
  2. Открытых уроков и внеклассных мероприятий;
  3. Помощи в организации и проведении внеклассных дел и в укреплении материально-технической базы школы и класса;
  4. Шефской помощи.

Сплочению класса способствует классные часы, беседы, но больше всего походы на природу, экскурсии, совместные поездки в театр, цирк, посещение выставок, городских мероприятий.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование и отбор содержания деятельности классного руководителя с детским коллективом с целью формирования социально активной личности.

Без предвидения и предвосхищения ситуации будущего трудно целенаправленно и эффективно управлять педагогическим процессом. Поэтому и появилось педагогическое планирование и соответствующе...

Циклограмма работы классного руководителя.Основные направления деятельности классного руководителя.

Данный материал поможет классному руководителю в составлении плана воспитательной работы и системно запланировать воспитательную работу в начальной школе....

Деятельность классного руководителя по формированию детского коллектива

Система коллективных поручений как основа формирования детского коллектива....

«Деятельность классного руководителя по формированию детского коллектива в начальной школе»

В статье обобщен опыт работы по формированию детского коллектива в начальной школе....

Рабочая программа гражданско-патриотического направления по воспитательной работе (цели, задачи, основные направления и принципы деятельности классного руководителя)

Основа моей воспитательной  работы - творческие дела, которые доставляют удовольствие детям, развивают ум и душу ребенка, учат  любить родителей, семью, школу, друг друга, природу, животных,...

Доклад по теме: "Деятельность классных руководителей в реализации направлений внеурочной деятельности»

В данном докладе говорится о том, как важна внеурочная деятельность в образовательном процессе....