10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали
методическая разработка по теме

Презентация для родительского собрания о типичных ошибках в воспитании детей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_oshibok_v_vospitanii_kotorye_vse_kogda-nibud.pptx81.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали Собрание-практикум

Слайд 2

Мнение психолога Обещание больше не любить своего малыша - одно из сильнейших средств в воспитании. Однако эта угроза, как правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребёнка - малыш будет воспринимать вас как людей лживых.

Слайд 3

Мнение психолога Никогда не надо показывать малышу, что вам всё равно, чем он занимается. Ребёнок, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнёт проверять, насколько оно «настоящее». И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении поступков, изначально плохих. Ребёнок ждёт, последует ли за поступком критика или нет. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребёнком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.

Слайд 4

Мнение психолога Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребёнку, напоминает дрессировку. Ребёнок может беспрекословно исполнять всё, когда вы рядом, и «плевать» на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости .

Слайд 5

Мнение психолога Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести ко множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают каждый камушек с дороги малыша, ребёнок не чувствует себя от этого счастливее. Скорее наоборот – он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким.

Слайд 6

Мнение психолога Дети готовы сделать всё, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главные люди на свете. Малыши готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того, чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешёнными.

Слайд 7

Мнение психолога Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают всё, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызения совести за то, что не можете исполнять все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведённый вместе досуг для ребёнка намного важнее содержимого вашего кошелька. Совсем не деньги делают вашего ребёнка счастливым, а осознание того, что он для вас «самый-самый…»

Слайд 8

Мнение психолога К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. Пока ребёнок ещё маленький, он слушается взрослых, но затем, желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами – это может быть и приём наркотиков, и просто увлечение музыкой, которая не нравится родителям.

Слайд 9

Мнение психолога Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придаёт уверенности в своих силах. Но помните, желание приласкаться должно всё-таки в большинстве случаев исходить от самого ребёнка. Не навязывайте детям свою любовь слишком активно – это может оттолкнуть их.

Слайд 10

Мнение психолога Родители должны показывать ребёнку, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создаёт у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это запрещают, ребёнок может понять только одно: всё равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Если чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребёнком .

Слайд 11

Мнение психолога Взрослые часто забывают простую истину –если уж родили ребёнка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса для своего ребёнка .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в 4 классе. На тему: «Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали».

Материал предназначен для родителей, как правильно осуществлять воспитание ребёнка....

"Семейное воспитание. 10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали".

Данный материал поможет родителям проанализировать   воспитание в семье....

Родительское собрание в 4 классе. На тему: «Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали».

Учитель предлагает родителям продолжить фразу: «Воспитание – это …». Если есть желающие продолжить, то сначала слово предоставляется им, если нет – учитель подходит к любому из участников собрания и п...

10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали

10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали...

Родительское собрание "Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали"

Родительское собрание для родителей учащихся 3 класса, проведено с целью рассмотреть типичные ошибки в воспитании детей, дать рекомендации родителями по воспитанию социально одобряемого поведения ребё...

Родительское собрание "ДЕСЯТЬ ОШИБОК В ВОСПИТАНИИ, КОТОРЫЕ ВСЕ КОГДА-НИБУДЬ СОВЕРШАЛИ"

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не и...