«Истинное воспитание ребенка есть воспитание самих себя». Секреты воспитания.
консультация (1 класс) на тему

Красносельцева Ольга Александровна

Родительство. В чём его назначение? Вся классическая педагогика даёт один ответ - в духовном росте самих родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sekrety_vospitaniya_rod._sobranie.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

                        

Родительское собрание.

 «Истинное воспитание ребенка есть воспитание самих себя»

                    Секреты воспитания. (1класс)

Родительство. В чем его назначение? Вся классическая педагогика дает один ответ – в духовном росте самих родителей. Бог дает нам детей как помощников для нашего роста. Но почему столь часто наши родительские усилия не достигают цели? Почему столь часто в благополучных семьях вырастают бездушные эгоисты, желающие получить от жизни все и сразу, не прикладывая к этому никаких собственных усилий? Классики педагогии дают ответы на все эти вопросы.

Тема родительского собрания: 

«Истинное воспитание ребенка есть воспитание самих себя»

                    Секреты воспитания.

        Уважаемые родители!

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». (В.А.Сухомлинский)

«Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день».

                (Митрополит Санкт – Петербургский и Ладожский Иоанн)

Человеку подарен самый длительный  из всех живых существ на Земле период детства. Это необходимо для приобретения жизненного опята, освоения культурных и духовных традиций. Можно сказать, что детство – это дар Природы человечеству для того, чтобы оно впитало в себя культуру и духовный опыт всех предыдущих поколений и смогло познать саму Природу на нравственных основах.

На семье, на вас, дорогие родители лежит огромная ответственность за воспитание будущих поколений в лице ваших детей.

Взрослые, не учите детей своих подлости.

Властные, не учите их злобе и зависти.

Сильные, не учите звериной жестокости.

Мудрые, не толкайте детей к пропасти.

Грешные, научите детей состраданию,

Слабые, научите любви и вниманию.

Сильные, научите терпенью и кротости.

Слышите?! Оттащите детей

от пропасти!         (Елена Потехина)

        Родительство. В чем его назначение? Вся классическая педагогика дает один ответ – в духовном росте самих родителей. Бог дает нам детей как помощников для нашего роста.

В-ос-питание. Вслушайтесь в это слово. Процесс воспитания ребенка есть процесс питания его духовной оси, его сердца. А чем питать? Лучшими образами вашей души, вашего сердца.

«Воспитание должно просветить сознание человека, чтоб перед глазами его лежала ясная дорога добра» (К.Д.Ушинский).

Но почему столь часто наши родительские усилия не достигают цели?

Почему столь часто в благополучных семьях вырастают бездушные эгоисты, желающие получить от жизни все и сразу, не прикладывая к этому никаких собственных усилий?

Классики педагогии дают ответы на все эти вопросы.

 «Воспитание представляется нам сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Если же понимаешь, что воспитывать других ты можешь только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?

Нам кажется, что самая главная на свете работа – это работа над чем- то видимым: строить дом,…собирать плоды, а работа над своей душой, над чем-то невидимым – это дело неважное, такое, что можно делать, а можно не делать. Между тем, только одно это дело, работа над душой, над тем, чтобы делаться с каждым днем лучше и добрее, только эта работа настоящая. А все остальные работы видимые.

Все трудности воспитания вытекают из того, что родители не только не исправляясь от своих недостатков, но, даже не признавая их недостатками, оправдывая их в себе, хотят не видеть этих недостатков в детях. В этом вся трудность и вся борьба с детьми. Дети нравственно гораздо проницательнее взрослых, и они, часто не высказывая и даже не сознавая этого, видят не только недостатки родителей, но и худший из всех недостатков – лицемерие родителей – и теряют к ним уважение и интерес ко всем их поучениям.(Л.Н.Толстой)

Итак, великий Л.Н.Толстой открыл нам главный секрет воспитания:

«Истинное воспитание – в воспитании самих себя».

Чтобы долгая наша родительская забота  о воспитании ребенка увенчалась успехом, Ш.А.Амонашвили, Учитель Гуманной педагогики подарил нам всем заповедь:

Воспитывать ребенка нужно в любви, красоте и терпении.

В любви -  но не всякой, а в такой, которая долго терпит, милосердствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

В красоте – но не всякой, а в такой, которая устремлена к сердечному, возвышенному, духовному, которая движет и облагораживает жизнь в ребенке и вокруг ребенка.

В терпении – но не всяком, а в таком, которое творит, созидает, сорадуется, сопереживает, устремлено и готово на самопожертвование.

Мудрость воспитания не в том, что детей надо любить, а в том, как их надо любить. Эту мысль подарил нам великий Януш Корчак, сердце которого вмещало столько  сочувствия и любви к обездоленным детям, что он предпочел умереть  вместе с детьми в газовой камере, чем жить без детей.

Так как же надо любить детей?

Однажды А.С.Пушкин записал шутливые стихи в альбом семилетнего мальчика, Павлуши Вяземского.

                        Кн. П.П.Вяземскому

Душа моя, Павел,

Держись моих правил:

Люби то-то, то-то.

Не делай того-то.

Кажись, это ясно.

Прощай, мой прекрасный.

Пушкин был верен себе в каждой строчке, в каждой шутке, и даже экспромты его гораздо содержательнее, чем кажутся на первый взгляд. Симон Соловейчик в своей книге «Педагогика для всех» перевел эти веселые строчки на язык педагогических законов.

В шести строчках – все искусство воспитания!

«Душа моя, Павел» - люби ребенка, как душу свою, умей выразить любовь в ласковом слове, ласковой интонации, ласковом прикосновении. По мнению психологов ребенку просто для физического выживания необходимы восемь объятий, прикосновений в день. Задумаемся, а сколько объятий необходимы ребенку для психологического комфорта и как любить ребенка?

Конечно, родительская любовь безусловная. Мы любим ребенка просто за то, что он наше продолжение.

Но родительская любовь может оказаться слепой, незрячей, эгоистичной, пассивной, безответственной, пожирающей, неласковой, убогой, сухой, грубой, не ищущей духовной близости, задерживающей. Замечательный педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их».

Истинная любовь – мудрая любовь, которая одухотворена глубоким знанием, пониманием всех сильных и слабых сторон личности; она предостерегает от дурных поступков и вдохновляет на поступки честные, благородные. Это любовь, которая учит жить. Такая любовь нелегка, требует напряжения всех сил души, постоянной отдачи их. Истинная родительская любовь – не всякая любовь, но мудрая, нежная, красивая, возвышающая и устремляющая.

 «Павел», «Кн. П.П.Вяземскому» - обращайся с ребенком как с равным, как со взрослым, невзначай подчеркивай, что он уже большой – Павел. Дети никогда не бывают для себя маленькими, они всегда «уже большие». Но как часто на детское «Я сам!» звучит родительское «Нельзя!» Взрослым кажется, что ребенок преждевременно врывается в жизнь. И как бы ты ни любил ребенка, будь с ним немножко сдержан, особенно с мальчиком: «Душа моя», но Павел.

 «Держись моих правил» - сначала обзаведись, пожалуйста, своими правилами жизни, убеждениями, принципами – без них к ребенку лучше не подходить. И это должны быть свои правила, своей жизнью выработанные, чужие правила детям внушать невозможно. Сколько неудач в воспитании из-за того, что мы пытаемся вбить в детские головы правила, которых сами не придерживаемся!

«Держись моих правил»  - слово, убедительное для ребенка, прежде всего своей честностью. И не назидание, а дружеское «держись». Совет, которым можно и не пользоваться. В необязательном «держись» поучение, необходимое ребенку, и свобода от поучения. Взрослый направляет, а действует ребенок. У ребенка свобода выбора, так как взрослый доверяет и уважает ребенка.

Так рождается духовная общность, без которой воспитание не может состояться. 

«Люби то-то, то-то…» - люби! Все воспитание держится на одном этом слове – люби. Воспитание – это не запреты, это питание души, пробуждение

способности любить.

Преподобный Иоанн Лествичник в своей «Лествице» описал 30 ступеней духовного восхождения человека, по которой каждый поднимается на протяжении всей жизни, преодолевая в себе низменные желания и пороки, недостойные Человека. И последней, тридцатой ступенью этой лестницы духовного восхождения, является Любовь – высшее по замыслу Творца о человеке качество.

 «Возлюби ближнего как себя самого» - вот главная заповедь Творца. Возлюби каждую травинку, каждую букашку, тогда ты не причинишь вреда никому и ничему, ибо там, где пребывает любовь, там и благодарность, там и благородство, там все лучшие человеческие качества.

Устремим ли мы, родители, детей своих на сложный и тернистый путь духовного восхождения и самосовершенствования через преодоление самости? Да, если сами устремимся к самосовершенствованию, если сами устремимся к преодолению собственной самости.

«Не делай того – то» - сказано категорично и без объяснений. Отметим тонкость - «не делай»  относится к автору, взрослому человеку. Это ведь из его правил – «не делай», это правило взрослого, а не особое детское правило для маленьких. «Не делай» и «люби» - двух этих слов достаточно. Есть поле человеческого поведения. Нижняя граница его твердая: «не делай», а верхней границы нет, она бесконечна - «люби».

«Кажись, это ясно» - ребенку и надо внушать, что все наши установления и советы просты, понятны, безусловны, ими весь мир живет. А ты маленький умница, ты понимаешь все с полуслова, с полувзгляда, ты не нуждаешься в длинных нотациях.

Пусть ребенок не понял взрослого – не страшно. Вера в понятливость мальчика постепенно сделает его умнее: люди удивительно быстро умнеют, когда их держат за умных. Поэт не просто подчеркивает равенство с ребенком обращением «Павел», он в самом деле чувствует себя равным с мальчиком, говорит с ним о самых важных правилах жизни всерьез, хотя и в шутливой форме.

 «Прощай, мой прекрасный» - прощай! Взрослые и не должны слишком много заниматься детьми. Ребятам лучше быть в компании сверстников, отдаваться своим играм и делам. Поиграли, поговорили, объяснились в любви – и достаточно, беги к своим игрушкам, друзьям – там твой мир. Но при этом - «прощай». Ты знаешь суть этого слова – проявляй милосердие, человечность.

И словно кольцо замыкается: «Прощай, мой прекрасный». Внушайте ребенку, что он прекрасен в глазах взрослого! Кто умеет от сердца сказать маленькому «мой прекрасный», тот счастлив в детях и у него счастливые дети.  Между двумя этими обращениями «душа моя» и «мой прекрасный»,

заключено все искусство воспитания детей.

Уважаемые родители!

Хочу подарить вам притчу.

                        Ходит по миру Мудрец

        Сидит Мудрец на камне.

        Собрались вокруг него жители села и пожаловались на своих предков:

        Надо же им было думать о будущем, когда строили мост! Сто лет не выдержал! Сегодня он провалился и чуть было не погибли дети, которые возвращались из школы!

        Спросил Мудрец:

- Кто есть для вас дети, о которых вы заботитесь?

- Как кто? Наши сыновья и дочери, наши внуки; кому повезет  - и правнуки…

Спросил опять Мудрец:

- а ваши пра – пра – пра – пра- внуки тоже вам дети? Вы заботитесь о них?

Люди засмеялись.

- Какие они нам дети! Мы их не увидим и знать не будем! И зачем нам о них заботиться? У них будут свои родители, пусть они и заботятся о собственных детях.

Сказал Мудрец:

- Послушайте притчу. Пришел к людям пророк и объявил:

- Я – пророк.

- Тогда скажи нам пророчество, - сказали люди.

- Я пришел, чтобы сообщить вам: ровно через триста лет на этом же месте будет большой потоп. Он будет неожиданным для людей, нагрянет ночью и сметет поселение. Погибнут все, в том числе и дети. Но вы можете их спасти, если построите высокие дамбы у моря.

- Ты нам лучше скажи, что будет с нами спустя три дня, а не что будет с какими-то людьми спустя триста лет… Какое нам дело до них… Тогда

никого из нас, из наших детей и внуков, не будет в живых…- стали роптать люди.

- Но они ведь будут вашими потомками, продолжателями вашего рода! Позаботьтесь о них, чтобы они  спаслись! – настаивал пророк.

- У нас и так много забот… Пусть они сами позаботятся о себе…

И люди не построили дамбы. Они обрекли на гибель своих отдаленных потомков..

Мудрец умолк.

Люди, собравшиеся вокруг него, задумались. Один из них сказал:

- Мудрец, объясни притчу!

Ответил мудрец:

- Мосты будут рушиться и впредь и до тех пор, пока вы не поймете, что каждый из вас есть родитель не только собственного Ребенка, но всего рода человеческого. И детей своих надо воспитывать с чувством заботы о будущих поколениях.

Дорогие родители, перед вами большая ответственность за воспитание будущих поколений в лице ваших детей.

Когда будет особенно трудно, не допускайте мыслей, что ребенок не оправдывает ваших надежд. Ваш ребенок именно ваш и дан только Вам. Больше не повторится то чудо, которое в лице Вашего Ребенка доверено Вам Творцом. Чтобы в любой ситуации сохранять Веру в Ребенка, обращайтесь к молитве родителей. Вот она:

                Господи!

        Открой нам глаза и

        Дай понять сердцем,

        Что ты присылаешь его

        Для нашего пробуждения.

        Дай увидеть в нем Тебя Самого

        И помоги нам постигнуть мудрость:

Истинное воспитание Ребенка есть воспитание самих себя.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Этика о воспитании самого себя", ОРКСЭ, урок № 14, к учебнику Шемшуриной (Дрофа), 4 класс

Презентация содержит вопросы для проверки домашнего задания, видеоряд к новой теме. Раскрывает суть понятия "самоусовершенствование", предполагает работу с раздаточми текстами "Потерял" и организацию ...

Хотите воспитать одаренного ребенка? Начните с самого себя.

В помощь вам – советы американского педагога и психолога Девида Льюиса, обобщившего опыт тысяч семей, где имеются одаренные дети....

статья по воспитанию "Воспитание ребенка в семье"

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспит...

Секреты воспитания вежливого ребенка

Секреты воспитания вежливого ребенка...

"Непрописные истины воспитания" С.Соловейчик

Книга С.Соловейчика "Непрописные истины воспитания"...

Истинное воспитание ребенка

Статья для учителей и родителей...

Методическая разработка занятия в группе продленного дня по теме: Этика о воспитании самого себя

Реализация программы духовно-нравственного воспитания, развития и социализации обучающихся на ступени начального общего образования обеспечивает их приобщение к ценностям семьи, своей этнической, соци...