Беседа с родителями о нравственном воспитании детей по теме "О детской дружбе"
консультация на тему

Зимина Татьяна Александровна

Родителям необходимо серьёзно и внимательно относиться к детской дружбе. Какое значение имеен дружба в детском возрасте, хороший ли товарищ ваш ребёнок, как вы относитесь к его товарищам-основные вопросы данной темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_4.docx13.5 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями о детской дружбе.

       1.Значение дружбы в детском возрасте.

      2.Хороший ли товарищ ваш ребёнок?

       3.Отношение родителей к друзьям и товарищам ребёнка.

     Родителям необходимо серьезно и внимательно  относится к детской дружбе. Дружба взаимообогащает  детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость или огорчение.

      Знаете ли вы друзей своего ребёнка? А если нет у него друзей? Не виноваты ли вы в этом? Вспомните , как вы встречаете друзей своего сына или дочери. Всегда ли вы доброжелательны к ним и приветливы?

     Родителям необходимо беречь чувство дружбы, возникшее у ребёнка, поддерживать и развивать это чувство: ведь с друзьями легче и радостнее жить.

       Иногда взрослые лишают своих детей права выбрать себе друга. Родителей не устраивает, что ребёнок, с которым дружит их сын или дочь, из неблагополучной семьи, или плохо учится, или недостаточно дисциплинирован. В таких случаях недостаточно запретить дружить, постарайтесь лучше узнать друзей своего ребёнка, проявите заботу об их разумном досуге, играх, помогите им организовать полезные дела. Хорошо познакомиться с семьёй этого ребёнка. Детям бывает особенно приятно, когда дружат их семья.

     Родители Зои живут уединённо. К ним никто не приходит в гости, сами они ни к кому тоже не ходят. Девочка растёт неприветливой.  Родители не разрешают Зое никого из детей приглашать в гости. Ей позволили дружить только с отличницей Ларисой. Когда родителей нет дома, к Зое всё-таки иногда приходят и другие подруги, но относится к ним девочка высокомерно и пренебрежительно. Пройдёт время, и у Зои совсем не будет друзей, ни у кого из ребят не будет желания общаться с ней, о чем-то спрашивать, спорить.

     Родителям нужно знать, умеет ли ребёнок быть хорошим товарищем, ценит ли он дружбу, часто ли ссорится с другом и жалуется на него. Необходимо внушить детям, что в совместных играх и занятиях не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, если у тебя что-то лучше получается, а нужно научить своего друга всему, что умеешь сам, не завидовать, а радоваться успехам других. В дружбе необходимо уметь принять помощь и оказать её. Чуткость , внимании к людям проявляются не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях. Детей нужно учить умению обращаться друг к другу, прислушиваться к тому, что говорит друг. В случае конфликта надо посмотреть, как они сами найдут выход из положения. При необходимости помогите детям решить спор по справедливости.

     Замечали ли вы, что у вашего ребёнка появляются какие-то обязательства по отношению к другу?

-Мама, можно я пойду к Сашке? Я обещал ему книжку  принести.

 Не запрещайте ему выполнить своё обещание. Ведь бывает, что вы отвечаете:

-Нечего бегать, сиди дома. Если ему нужно, сам придёт.

    И, не обращая внимания на огорчение ребёнка, продолжаете заниматься своим делом. Таким ответом вы приносите вред: показали ребёнку, что вам безразличны его интересы, и этим оттолкнули его от себя. Родителям необходимо уважительно относиться не только к своим детям, но и к их друзьям.

Используемая литература:

«Воспитание правильного отношения к товарищам».-В кн.: Нравственное воспитание детей в семье.

Сухомлинский В.А.» Сердце отдаю детям».

«Азбука нравственного воспитания» под редакцией члена АПН СССР И.А. Каирова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями " Духовно-нравственное воспитание в семье"

  о рли родителей в формировании нравственного облика ребенка...

Этическая беседа – одно из средств нравственного воспитания младших школьников.

В статье раскрывается роль этической беседы в начальной школе. Автором дается подробная разработка классного часа в форме этической беседы, которую можно реализовать в воспитательной работе с учащимис...

Беседы с родителями. 5 ошибок воспитания.

Предлагаемый материал может быть использован для проведения родительских собраний в школе, детском саду, для индивидуальных бесед с родителями....

Материал для бесед с родителями по вопросам воспитания детей

1.   "Как помочь ребенку хорошо учиться" 2. "Телевидение и ученик" 3. "Мудрость родительской любви"...

Материал для беседы с родителями на тему "Воспитание трудолюбия в семье"

В данном  материале представлен текст беседы и анкета для родителей....

Влияние духовно-нравственного воспитания на формирование детских отношений в коллективе

Влияние духовно-нравственного воспитания на формирование детских отношений в коллективе...