Компьютерно -игровая зависимость и её профилактика.
методическая разработка на тему

Альмухаметова Олеся Павловна

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме «компьютерно -игровой зависимости» у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Компьютерно -игровая зависимость и её профилактика.

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме «компьютерно -игровой зависимости» у детей.

В этом году мне удалось услышать тревожную историю об одном мальчике шестикласснике, родители которого за время летних каникул обратили внимание на то, что их сын не ходит гулять, как делал это в прошлом году, а проводит всё время за компьютерными играми. Они стали отвлекать его, ограничивать игру, не давать играть в компьютер, он стал пользоваться телефоном. Поехали семьёй в Воронеж отдохнуть, развлечься, со стороны мальчика – историчная реакция. В школу перестали давать телефон, так он у одноклассников стал просить поиграть. Ушёл один раз из дома, не ночевал – протест против запрета. Обратились к психологам в Воронеже, но те не смогли помочь. Теперь родители стараются отвлекать мальчика посещением катка, бассейна, находиться с ним как можно чаще, но это невозможно, т.к. работают. Надеются теперь отдать его в кадетское училище. А пока остались родители один на один со своей бедой, в которой им никто не может помочь.

Данную историю мне рассказали не из первых уст, но суть её говорит о том, что в настоящее время такая беда может коснуться каждого из нас. Моя выпускница, отличница, пятиклассница, начиная с сентября не выпускает телефон из рук. Дети рассказывают и на уроках постоянно в телефоне под партой. За первое полугодие из отличниц выбыла. Переговорила с ней строго, назидательно, но пользование телефоном до сих пор продолжается.

Поэтому я сегодня и разговариваю с вами на данную тему. Наши первоклассники не приносят в школу машинки, а сразу после звонка достают компьютерные игры или телефоны. Правда после услышанной истории, я стала категорично запрещать ими пользоваться в школе.

Современный мир построен на базе компьютерных электронных систем, которые проникли фактически во все сферы деятельности человека. Основным элементом техногенного развития человечества является компьютер. Именно это устройство сегодня решает бесконечное множество поставленных человеком задач. Уже сейчас гораздо сложнее найти работу тем, кто не владеет компьютерной грамотностью, поэтому человек с малых лет учится работать с компьютером.

 Но, компьютерно-игровая зависимость за последнее десятилетие приобрела масштаб глобальной эпидемии. Она формируется намного быстрее, чем любая другая традиционная зависимость: курение, наркотики, алкоголь, игра на деньги. Формирование компьютерной зависимости ребенка часто связывают с особенностями воспитания и отношениями в семье.

Признаки компьютерной зависимости у детей:

  Ребенок не делает уроки, сидит за игрой часами, не оторвать.

  Компьютерные игры предпочитает общению

  Нет других увлечений кроме компьютерных игр

  Общее время, проведенное за игрой превышает время делания уроков, прогулки, другого увлечения.

Симптомы компьютерной зависимости

Хотя термин «компьютерная зависимость» все еще не признан на международном уровне, существует ряд диагностических критериев, помогающих определить наличие патологического пристрастия по отношению к работе за компьютером. Симптомы компьютерной зависимости могут быть двух типов: психические и физические.

Психические признаки компьютерной зависимости, в общем, схожи с психическими признаками зависимостей другого типа. Наиболее распространенными психическими признаками компьютерной зависимости являются «потеря контроля» над временем, проведенным за компьютером, невыполнение обещаний данных самому себе или другим касаемо уменьшения времени, проведенного за компьютером, намеренное преуменьшение или ложь относительно времени проведенного за компьютером, утрата интереса к социальной жизни и внешнему виду, оправдание собственного поведения и пристрастия. Важными симптомами компьютерной зависимости являются смешанное чувство радости и вины во время работы за компьютером, а также раздраженное поведение, которое появляется, в случае если по каким-то причинам длительность работы за компьютером уменьшается.

Физические признаки компьютерной зависимости менее специфичны, и, как правило, вызываются длительным нахождением за компьютером. Некоторые из этих признаков могут возникнуть и у людей вовсе не страдающих компьютерной зависимостью, но которые вынуждены проводить долгое время за компьютером. Физические признаки компьютерной зависимости представлены нарушениями со стороны глаз (ухудшение зрения, дисплейный синдром, синдром «сухого глаза»), опорно-двигательного аппарата (искривление позвоночника, нарушения осанки), пищеварительной системы (нарушение питания, хронические запоры, геморрой).

 

Основными причинами компьютерной зависимости могут быть:

  • Недостаток общения со сверстниками и значимыми для ребенка людьми
  • Недостаток внимания со стороны родителей
  • Неуверенность в себе и своих силах, застенчивость, комплексы и трудности в общении
  • Склонность подростков к быстрому «впитыванию» всего нового, интересного
  • Желание ребенка быть «как все» его сверстники, следовать за их увлечениями, не отставать
  • Отсутствие у ребенка увлечений или хобби, любых других привязанностей, не связанных с компьютером

Кто больше зависим от игр на компьютере?

  • Дети тех родителей, которые чаще всего не бывают дома
  • Дети состоятельных родителей или трудоголиков, которые постоянно заняты
  • Как отмечает психолог Анатолий Кливник, самый зависимый и, в то же время, нежелательный возраст это 12-15 лет
  • На одну зависимую девочку-подростка приходится до 10 мальчиков, связано это с тем, что кризис подросткового возраста дается мальчикам труднее, да и компьютерных игр для девочек в разы меньше

Профилактика зависимости от компьютерных игр

  • Личный пример родителей, если вы разрешаете играть ребенку некоторое время в день, то вы и сами не должны просиживать у компьютера больше времени.
  • Список совместных дел, игр, развивающих уличных состязаний. Все должно быть спланировано, чтобы не оставалось свободной минуты.
  • Использовать компьютер как награду, для эффективного воспитания, в качестве поощрения.
  • Важно четко контролировать те игры, в которые играет ребенок. Вы должны знать, что это за игра и отслеживать любые отклонения в поведении ребенка после того, как он поиграл в игру. Могут наблюдаться раздражительность, возбужденность, бессонница. Все это указывает на то, что либо было превышено время игры, либо игра не подходит ребенку.
  • Отдавать предпочтение развивающим играм и сайтам. Обсуждать с ребенком те игры, в которые ему было бы по вашему мнение полезнее играть.
  • Лечение «красотой» реальности: познать мир, музеи, театры, парки, путешествия, общение с интересными собеседниками.
  • Установка специальных сетевых фильтров, позволяющих контролировать и лимитировать общение ребенка с компьютером.

Важно знать

  • Резко отнимать или запрещать компьютерные игры ребенку, который уже втянулся — нельзя.
  • Делать это стоит последовательно, лучше подготовиться вместе с психологом
  • Можно пройти различные тесты в интернете, чтобы оценить компьютерную зависимость вашего ребенка и вас самих.
  • Психологи склонны утверждать, что любая компьютерная зависимость носит временный характер. Но стоит ли ждать этого «насыщения», особенно, когда речь идет о детях.
  • Не все игры плохо влияют на психику, некоторые способствуют развитию познавательных и моральных качеств. Тут решающее значение приобретает то, какие игры выбираются.

Растите ваших детей здоровыми! Оставайтесь родителями, которым не безразлична судьба и здоровье их детей.

Использованная литература:

http://www.debotaniki.ru Детские ботаники. Растим детей правильно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье представлены проблемы компьютерной зависимости младших школьников, выделены основные её причины, раскрыты способы  профилактики....

Беседа "Компьютерно-игровая зависимость у детей и её профилактика"

Беседа "Компьютерно-игровая зависимость у детей и её профилактика"  может быть предложена на родительском собрании...

Презентация к беседе "Компьютерно-игровая зависимость у детей и её профилактика"

Презентация к беседе "Компьютерно-игровая зависимость у детей и её профилактика"...

Анкета идентификации компьютерной игровой зависимости (геймер- аддиктивн ости)

Анкета идентификации компьютерной игровой зависимости (геймер- аддиктивн ости)...

Профилактика компьютерной игровой зависимости среди детей, подростков и молодежи.

Профилактика компьютерной игровой зависимости среди детей, подростков и молодежи....

Игровая зависимость у младших школьников

В данном материале даны признаки игровой зависимости (игры на смартфонах, телефонах, планшетах) у младших школьников, определены последствия данной зависимости и её профилактика....

Игровая зависимость у детей младшего школьного возраста

Сегодня каждый человек знает, что такое компьютерная игра....