Презентация к родительскому собранию "Папа, мама, я - читающая семья"
презентация к уроку на тему

Абдуллина Виктория Борисовна

Презентация с советами и высказываниями о любви к чтению для родителей учащихся начальной школы "Папа, мама, я - читающая семья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon mamapapa_ya_-_chitayushchaya_semya.zip1.11 МБ

Подписи к слайдам:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
ВИДЫ ЧТЕНИЯ
1. Углубленное чтение, при котором большое внимание уделяется деталям. Такой вид чтения можно назвать аналитическим или критическим. Панорамное быстрое чтение становится возможным, только если человек в совершенстве овладел техникой чтения.Выборочное чтение подразумевает обращение внимания на отдельные разделы текста.
4. Чтение просмотр – это такой метод чтения, который необходим для первого, подчас поверхностного знакомства с текстом.5. Сканирование текста - это быстрое его просматривание для того, чтобы найти интересующие детали.

НАВЫК ЧТЕНИЯ Навык чтения включает в себя два компонента: * техническую сторону ;* смысловую сторону . В техническую сторону чтения включаются следующие компоненты: * способ чтения; * темп чтения ; * динамика скорости чтения; *правильность чтения. Цель технической стороны развивать правильноебезошибочное беглое чтение.
В смысловую сторону чтения входят:* выразительность; * понимание. Цель смысловой стороны развивать выразительное чтение, учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения. Главной задачей в 1 и 2 классах является техническая сторона чтения.
Рекомендации Всеволода Николаевича Зайцева :
Лучше читать поменьше, но чаще: почитал 5–7 минут и пересказал содержание абзаца. Через час-два – еще 1–2 абзаца. Перед сном – еще одна порция.Хорошие результаты дает чтение перед сном.Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения: ребенок читает одну-две строчки, после этого получает краткий отдых. 4. Так же развивать чувство языка, вкус к слову, умение говорить выразительно, точно, ярко помогают стихи.
Полезно после разбора стихотворения попросить детей нарисовать картинку, которая поможет разобраться, насколько понят смысл и передано настроение стихотворения.5. Ребенка следует записать в библиотеку, где он может выбрать то, что нужно именно ему.
6. Очень важно, чтобы у ребенка воспитывалось бережное и любовное отношение к книге, чтобы он следил за порядком в своем книжном уголке.
В некоторых семьях стало хорошей традицией сохранять полюбившиеся детские книги. Жизнь у этих книг может быть длинная: их читали бабушка, дедушка, мама, папа, а теперь они стали друзьями ребенка. Такая семейная традиция не просто воспитывает бережное отношение к книге – оно дополняется чувствами к самым дорогим людям. Сближают родителей и детей совместная покупка книг, их ремонт, наведение порядка в домашней библиотеке и, конечно, совместное чтение и обсуждение прочитанного.
Рекомендации для родителей по развитию читательского интересаПрививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.
Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст.Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, собирайте его личную библиотеку.Воспитывайте бережное отношение к книге.Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.
Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хоть одной странички из новой книги К.Г.Паустовский

РЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯУчитывая большую роль родителей в воспитании у детей интереса к книге, поставим следующие цели:Читать с ребенком каждый день, обсуждать прочитанное, составлять по картинкам в книгах яркие, образные рассказы, обучая при этом детей правильной, точной речи, исключая слова-повторения и слова-паразиты.В обращении с ребенком помнить народную мудрость: «Кто не возьмет лаской – не возьмет и строгостью». Каждая семья найдет время и возможности для семейного чтения.Держать связь с библиотекой: проводить совместные мероприятия с детьми и родителями.
Чтение — вот лучшее учение!
Лучший друг
Если купишь книгу — не бросай на полку:От нее не будет никакого толку.Всем полезно чтениеПро себя и вслух.Книга — самый верный,Самый лучший друг.Из нее узнаешь тыОбо всем на свете.На любой вопрос онаБез труда ответит.В ней стихи и сказки,Все к твоим услугам!Береги же книгу!Стань и ты ей другом!(Г. Ладонщиков)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Папа, мама, я - читающая семья"

Родительское собрание – конкурс «Папа, мама, я – читающая семья».Цель:Содействовать воспитанию любви к чтению у младших школьников и их родителей. Выявление интеллектуальных и творческих способностей ...

"Папа, мама, я - читающая семья!"

Цель: содействовать воспитанию устойчивого интереса к чтению у младших школьников. Форма: интеллектуальная семейная развлекательная программа. Участники: учащиеся, родители, классный руководитель, ш...

Родительское собрание-конкурс "Папа, мама, я-читающая семья"

Совместное родительское собрание с учащимися.Не только в школе, но и дома в семье надо учить ребенка любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выра...

Классный час "Папа,мама,я-читающая семья"

разработка классного часа с родителями...

внеклассное мероприятие "Папа, мама, я - читающая семья"

Заседание семейного клуба "Росинка" - бенефис книги...

Презентация к конкурсной программе "Папа, мама, я - читающая семья"

В презентации подобраны портреты писателей и иллюстрации к произведениям...