выступление для родителей будущих первоклассников
консультация (1 класс) на тему

советы родителям по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logoped_bud_perv_20.05.2014.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление

для родителей будущих первоклассников.

Звукопроизношение к поступлению в первый класс ребёнок должен уметь:

Правильно произносить все звуки речи. Что делать?  Прислушайтесь правильно ли говорит ваш ребёнок. Вовремя обратитесь за консультацией к логопеду. Если есть проблемы – занимайтесь регулярно!

 Словарный запас: следует систематически расширять тот запас слов, которым уже владеет ребенок. Что делать? Рассматривая картинку, читая книжку, слушая сказку, обращайте внимание на редко встречающиеся, новые слова. Сочиняйте стихи, рифмы. Читая знакомые стихи, просите подсказать пропущенное слово. Игра в слова: «назови все свои игрушки», «придумай слова, которые обозначают транспорт», «назови цвета», «какими словами можно описать лето, осень, зиму, весну», «вспомни слова с противоположным значением»Попросите пересказать сюжет просмотренного мультфильма.

 Грамматический строй: иногда в речи детей встречаются грамматические ошибки. Что делать? Обязательно исправляйте ошибки, поправив ребенка и повторив правильное слово. Поиграйте в словесную игру. Намеренно исковеркать фразу, попросить ребенка найти ошибку и вместе разобрать, как нужно произносить слова. («В лес грибы растёт», «Шишка большой на ёлке растёт»).Составляйте рассказ по картинке. Учите образовывать новые слова (уменьшительные, ласкательные формы ). Начните предложение, а ребенок пусть сам его закончит, подбирая разные варианты. Условия, необходимые для формирования связной речи : Стимул для разговора. Научитесь очень внимательно слушать .Что делать? Стимулом для разговора может быть Ваш вопрос или просьба о чем-то рассказать. Стимулом может стать поездка за город и поход в музей, впечатления от театральной постановки и новая игра.    Чем более разнообразна жизнь ребенка, тем больше поводов для разговора. Научитесь слушать ребенка, не перебивая, не торопя, не отвлекаясь. Подсказывайте, поправляйте ударение и произношение, но всегда давайте возможность выговориться.

 Фонематическое (слуховое) восприятие. Рекомендации по развитию фонематического слуха и восприятия детей. Что делать? Опирайтесь на тактильные ощущения при анализе звуков: предложите ребенку поставить руку на горло, закрыть уши. При произнесении звонкого звука рука на горле должна ощущать вибрацию, дрожание голосовых связок. Систематически проговаривайте слоговые цепочки: да-та-да, та-да-да. Определяйте место звука в слове: (начало, середина, конец) р___ __р_ ____ р Выполняйте позиционный анализ: между, после, перед каким звуком стоит заданный звук в слове. Перечисляйте все звуки по порядку, определяйте количества звуков в слове. Придумывайте слова по заданной схеме. Придумывайте слова из четырех, пяти… звуков, со звуком (р).Звукобуквенный анализ и синтез слов. Обозначайте с помощью цветных схем (гласный – красный, твердый согласный – синий, мягкий согласный – зеленый). Интерес к чтению Нужно сформировать мотивацию к чтению Что делать? Больше читать различные интересные сказки, истории, рассказы, стихи. Объяснить ребёнку, почему так важно и интересно научиться читать.

Мотив общения со сверстниками Важно, чтобы работа по развитию речи была систематической. Успехов Вам и Вашему ПЕРВОКЛАШКЕ! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление перед родителями будущих первоклассников "Психологическая подготовка ребенка к школе"

Проблема готовности ребенка к школе всегда актуальна. Современные исследования показывают, что 30-40% детей приходят в класс не готовыми к обучению в школе. Готовность ребенка к школе определяет...

Выступление перед родителями будущих первоклассников

материал для родителей будущих первоклассников...

Выступление перед родителями будущих первоклассников

Как научить ребенка развить мелкую моторику рук....

Выступление для родителей будущих первоклассников

Выступление педагога на собрании перед родителями будущих первоклассников...

Выступление перед родителями будущих первоклассников "Развитие мелкой моторики. Как подготовить руку к письму"

Писать первоклассники начинают практически с первого школьного дня. Но не всем это дается легко. У ребенка бывает слабо развита пишущая рука, пальцы кисти руки, слабая координация движений. Это затруд...

Выступление для родителей будущих первоклассников

Период поступления ребенка в школу является переломным не только для него, но и для семьи. Родители испытывают тревогу перед школой не менее своих детей. Каждый из родителей может вспомнить собственны...

Выступление учителя – логопеда на родительском собрании перед родителями будущих первоклассников. Тема выступления: «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

Цель выступления: привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость, в первую очередь по русскому языку и чтению....