Когда начинать подготовку к школе
материал (1 класс) на тему

Васянович Татьяна Викторовна

когда и как готовить к школе, социальная готовность, от игровой мотивации к смысловой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kogda_nachinat_podgotovku_k_shkole.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Когда начинать подготовку к школе

Давно миновали времена, когда первый раз дети шли учиться в первый класс. Теперь дети должны быть подготовлены к школе - необходимо уметь немного читать, немного писать. Также дети не должны бояться общения в коллективе, не бояться ситуаций, когда взрослые делают замечания, уметь находиться во взаимоотношениях между взрослыми и детьми.
При подготовке к школе важна интеллектуальная зрелость ребенка. Например, он должен уметь устанавливать связи между событиями.

Родители считают, что самый простой и недорогой способ подготовить ребенка к школе, это отправить его в детский сад.  Ведь в больших группах лучше развиваются отношения в коллективе.  Да, в детских садах учат буквы, гласные и согласные, но ребенок зачастую плохо и с трудом усваивает новый материал, потому что ему скучно, а ребенку должно быть интересно, необходимо чтобы он понимал для чего это нужно.  И такое обучение должно проходить в игровой форме.

Самый надежный способ подготовить ребенка к школе - записать его на курсы: в детский центр или в центр развития детей. Здесь учат развитию мелкой моторики, учат читать, писать, рисовать и главное, занятия проходят в игровой форме.

Родителям самостоятельно подготовить ребенка к школе очень сложно. Для этого нужно выдерживать структуру занятий, важна регулярность проводимых занятий, да и маму малыши старше трех лет уже не слушают так, как «чужих» тетей или дядей.

Дети на таких занятиях видят, что взрослые многое знают и много умеют. И постепенно на смену игровым мотивациям приходит смысловая мотивация.  

Развитие речи, развитие тактильных ощущений, координация речи с движением пальчиков, психомоторика - о которой мы часто слышим, но порой не понимаем этот термин. Психомоторика - это психологическая деятельность человека, построенная на координации движения и выстраивания связей. Эти связи у детей в два раза быстрее и острее, чем у взрослых. И в игровых занятиях происходит всплеск творчества и интеллекта у детей.

Итак, возникают вопросы: когда начинать подготовку к школе? Как лучше? Чему и как учить? Нет единого рецепта для всех, ведь каждый ребенок индивидуален. С одним нужно больше говорить, другого слушать, с третьим - прыгать.  2-3 раза в неделю посещение занятий детьми от 3 до 6 лет наиболее оптимальный вариант.
Зачастую родители сами просят педагогов дать им стихи и учат дома их с детьми.

Главное в таких занятиях, дать ребенку возможность получить удовлетворение от того, что он делает.

В современном мире взрослые зачастую заняты просмотром телевизора, сидят за компьютером, а ребенку в это время скучно, и взрослый ограничен во времени, чтобы втянуть ребенка в интересные занятия.

Учиться для маленьких - это получать знания, это чувствовать важность и нужность происходящего. Развитие ребенка упирается в развитие взрослого. Если взрослый интеллектулен, то и ребенку он сможет дать намного больше.  Малышу необходимо знать, что он способный и тогда он будет адекватным в дальнейшем, он обретет компетентность.

Тучка, облачко, космос, осень - тем очень много для развития ребенка в игровой форме. Каждая тема должна проходить с погружение и заданиями на релаксацию.  А чувство ритма и рифмы - дает мозгу много активности, новое лучше впитывается и принимается. Это уже заметили и психологи.

Также игра не только любимое занятие, но и стимул к развитию, управлению эмоциями и поведением. Психологи считают, что весь материал усваивается детьми во время игр и занятия должны быть построены на игровых ощущениях. Около 8 - 10 действий можно успеть проработать на одном занятии: это и мелкая моторика, танцы, песни и все это погружение в какую-то тему.  Например, тема яблоко: яблоко это фрукт, а еще это круглая форма, или повод для игр - чтобы выросло дерево, надо полить яблоко. И обязательно упражнения на релаксацию и отдых.

Главное в обучении, что малыш может унести с собой домой поделку или рисунок, который был сделан на уроке.

Ребенок должен получить до школы навыки самоорганизации. Игра, труд, любое занятие требует определенной подготовки. Важно чтобы ребенок это понимал. Например, для лепки - нужно подготовить пластилин, воду, дощечку. Подготовка налаживает ребенка на серьезность.

Не  правы родители, которые бояться перегружать ребенка; не правы и те родители, которые много от них требуют. Но важно чтобы весь материал подавался в удобной для ребенка форме - в виде игры.  За счет именно игры им хочется продолжать занятия, у них появляется любознательность и любопытство.

Все это акцентировано на интеллектуальной подготовке ребенка к школе, но важно и эмоциональная готовность ребенка. Хорошо когда родители участвуют на занятиях, участвуют в играх вместе с детьми, раскрываются с ребенком.

К социальной готовности ребенка можно отнести такие качества:

- Умение преодолевать трудности,

- Менять социальные роли в классе,

- Уметь слушать и выполнять инструкции учителя.


Когда ребенок задает вопросы, это значит, что у него есть интерес к окружающему. В первые 7-8 лет человек усваивает больше, чем за всю жизнь. Учеба в дошкольных учреждениях рассчитана обычно на 3 - 6 летний возраст, хотя от 0 до 3 лет ребенок получает очень много знаний. В 3 - 6 летнем возрасте устанавливаются сенсорные связи, клетки мозга легко впитывают новую информацию, и речь зависит от импульсов движения в пальчиках.

К 6 годам развивается внимательность, связанная с выполнением по правилам, по инструкциям. В процессе обучения всегда есть движение от простого к сложному. Подготовить ребенка к школе - это не только дать ему минимум знаний, но научить думать, выявлять интересы и потребности, способности волевых усилий, достигнутых в играх, труде, общении со взрослыми с сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Когда начинать учить иностранные языки?

В настоящее время среди молодых родителей и педагогов очень распространено мнение что лучше всего начинать учить ребенка иностранным языкам как можно раньше. Это не совсем так. Подавляющее большинство...

Памятка для родителей "Когда начинать готовить ребенка к школе?"

Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить? Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ...

Статья. Когда начинается творчество.

Когда начинается творчество. Рекомендации для родителей....

Советы "Когда начинать готовить ребёнка к школе?"

Когда начинать готовить ребенка к школе?Как лучше это делать? Чему и как учить?Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ре...

Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить?

Когда начинать готовить  ребенка к школе?  Как лучше это делать?  Чему и как учить?...

Когда начинать воспитывать вежливость в ребенке?

Учить малыша хорошим манерам никогда не рано. Начинать можно с самого рождения....

Когда начинать учить ребёнка читать.

Статья содержит вопросы, которые помогут выявить готовность ребёнка к обучению чтению....