Когда начинать воспитывать вежливость в ребенке?
статья

Махотина Лариса Петровна

Учить малыша хорошим манерам никогда не рано. Начинать можно с самого рождения. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vezhlivye_slova.docx27.43 КБ

Предварительный просмотр:

Когда начинать воспитывать вежливость в ребенке?

Учить малыша хорошим манерам никогда не рано. Начинать можно с самого рождения. Пока ваш сынишка или дочурка еще совсем маленькие, произносите слова вежливости за них. Крохе подарили новую игрушку – скажите «спасибо». Папа вернулся с работы – «привет, папа». Гости расходятся по домам – «пока-пока». Постепенно это отложится в памяти малютки и легко войдет в привычку, когда ребенок начнет говорить. 

Первыми осмысленными проявлениями вежливости карапуз сможет порадовать родителей еще до того, как скажет первое слово. Этими проявлениями будут специальные жесты: вместо «до свидания» ребенок может помахать ручкой или даже послать воздушный поцелуй.

Воспитание своим примером

Дети копируют поведение взрослых. И главным образцом для подражания являются родители. Поэтому маме и папе нужно следить за своим поведением, чтобы привить крохе хорошие привычки.

Вы можете несколько раз в день повторять ребенку, что нужно здороваться со знакомыми людьми. Но если вы сами делаете вид, что не замечаете соседку по лестничной площадке,  ваши слова будут напрасны. Малыш воспринимает в первую очередь поступки, а не слова.

Вот несколько важных правил для родителей.

  • В разговоре с ребенком используйте «волшебные слова». Желайте малютке приятного аппетита, всегда добавляйте к просьбе «пожалуйста» и не забывайте благодарить в ответ на действие.
  • Если вы виноваты перед сынишкой или доченькой, обязательно извинитесь. Если малыш не слышит слов извинения в свой адрес, ему будет сложно понять, почему он сам должен просить прощения.
  • Обращайте внимание ребенка на случаи, когда он был вежлив и когда забывал про «волшебные слова». Не наказывайте за забывчивость, но хвалите за культурное поведение.
  • Не обсуждайте других при ребенке. Негативные высказывания он может воспринять как норму и будет подмечать в людях только плохое.

Личный пример мамы и папы закладывает в малыше фундамент вежливого поведения. Если эта основа будет прочной, на ребенка не повлияют малокультурные сверстники и другие взрослые.