Можно ли кричать на детей?
методическая разработка на тему

Кудряшова (Попова) Ирина Владимировна

Как перестать кричать на своего ребенка?

Проанализируйте ситуации, когда вы чаще всего кричите на своих детей. В какие моменты это происходит? Возможно, виноваты в этом не сами дети своими проступками или капризами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krichat_na_detey.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Как перестать кричать на своего ребенка?

Проанализируйте ситуации, когда вы чаще всего кричите на своих детей. В какие моменты это происходит? Возможно, виноваты в этом не сами дети своими проступками или капризами. Скорее всего, причина кроется в вас самих — и тогда решать проблему крика стоит другими методами:

  • постарайтесь избегать конфликтных ситуаций;
  • сглаживайте любые конфликты на начальном этапе, и тогда у вас не будет соблазна прикрикнуть на ребенка;
  • капризничающего ребенка легче отвлечь, переключив его внимание на другой интересный объект, чем пытаться криком заставить его слушаться;
  • работайте над своим психологическим состоянием.

Старайтесь высыпаться, уделяйте внимание заботе о себе, проводите некоторое время в одиночестве или в компании подруг (друзей) — и вы заметите, что станете более терпимыми по отношению к детям.

Теперь вы сами, уважаемые родители,  можете ответить на вопрос, можно ли кричать на детей. Постарайтесь приложить максимум усилий для этого, ведь только у спокойной мамы детки будут послушными и счастливыми!


МБУ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕНСКОЙ,

МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Можно ли

кричать на детей?

               почему нельзя кричать на ребенка

Подготовила педагог-психолог

Путинцева Елена Михайловна

                     

г. САТКА   2016 год.

        

Все родители в душе понимают, что кричать на детей нельзя. Однако не все задумываются, почему именно нельзя, и не обращают внимания на то, чем это может обернуться впоследствии. Многие мамы и папы кричат на ребенка, потому что не могут обуздать свой гнев, зачастую справедливый. Ведь детки так часто проказничают, и сорваться может каждый из нас.

Давайте вместе подумаем, как построить воспитательный процесс таким образом, чтобы повышение голоса на ребенка не было основным методом решения проблем.

Почему нельзя кричать на ребенка?

От крика на детей следует воздерживаться по нескольким причинам.

Во-первых, этот метод проявляет себя как абсолютно бесполезный. Кричать и даже орать на ребенка — как правило, не значит, что он услышит и поймет вас. Гораздо эффективнее будет спокойно сказанная фраза, особенно если вы в это время будете на одном уровне с ребенком по высоте. Присядьте и возьмите малыша за руку, предложите вместе обсудить создавшуюся проблему — и вы будете приятно удивлены тем, насколько просто она решится. Это касается маленьких детей — к старшим нужен свой подход, и найти его — задача родителей. Если же малыш с детства привыкнет, что мама кричит на него, то, подрастая, он будет просто игнорировать ваши слова и просьбы.

Во-вторых, крик для любого ребенка — это давление на его психику, еще очень неустойчивую. Ребенок чаще всего не понимает, почему вы кричите на него. Ведь он не знает о том, что мама устала, не выспалась или поссорилась с подругой. Согласитесь, что это не повод, чтобы вымещать зло на ни в чем не повинном ребенке. Ведь таким образом вы своим криком повергаете самого родного и любимого человечка в состояние шока, естественной защитной реакцией на который могут стать еще большие капризы, а то и чистый негатив по отношению к вам. Особенно опасно, если в ваших монологах на повышенных тонах присутствуют слова, приводящие к занижению ребенком самооценки (плохой, непослушный, балованный и т. п.)

В-третьих, мы учим детей не словами, а своим собственным примером. Именно поступки родителей дети берут за основу своего поведения, ведь мама с папой для малыша — настоящий авторитет, и если они кричат, значит, только так и нужно делать. Осознавая это, ребенок и сам учится общению с помощью повышения голоса. Поэтому не удивляйтесь частым и громким истерикам с его стороны. Более того: своих будущих детей он будет воспитывать точно так же, если вы вовремя не измените свое собственное поведение.

               

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как перестать кричать на ребенка

Практические рекомендации для родителей...

Г.Сапгир. «Про медведя» М.Бородицкая. «Разговор с пчелой» И.Гамазкова. «Кто как кричит?»

.Способствовать формированию основного способа чтения - целыми словами. Развивать речевые умения и познавательные интересы...Тренировать выразительно  читать произведения, передавая при чтении ра...

Презентация И. Гамазкова "Кто как кричит?"

Учебник  Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий  "Литературное чтение " 1 класс,  1 часть, тема: "Жили-были буквы"...

статья для родителей :"Как перестать кричать на ребенка?"

В статье описаны причины повышения голоса родителей на своих детей и указаны способы предотвращения подобных ситуаций....

Мастерская общения о ценности слова «Словом можно убить, словом можно спасти».

Пробуждение благоговейного отношения к слову, создание условий для размышления о ценности слова, его духовном содержании, его сущностными возможностями....

Проект "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести" (Вадим Шефнер)

В проекте собраны материалы глубокого исследования значения слова в жизни человека. Дан анализ истоков многих пословиц, поговорок. Материал может быть интересен не только педагогам начальной школы, но...