ШКОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ "ЧУДЕСА НА ЛАДОШКЕ"
материал на тему

Александрова Екатерина Сергеевна

Программа родительского клуба по поиску путей совершенствования семейного воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon "Чудеса на ладошке"65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа-интернат  №49 Петродворцового района Санкт-Петербурга

«Школа здоровья»

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ

«ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ», ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА И ОТДЫХА «ЧУДЕСА НА ЛАДОШКЕ»


воспитатель высшей квалификационной категории                                    

Александрова Екатерина Сергеевна,

воспитатель высшей квалификационной категории                                    

Антонова Наталья Викторовна

Санкт-Петербург

Стрельна

2016 г.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Становление и развитие человека начинается в семье. Семья – это то первое социальное окружение, в котором ребенок усваивает главные нравственные ценности, получает первичные знания и приобретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Поэтому все, что будет недополучено в детстве, с большим трудом восполняется, а иногда и вовсе не восполняется в дальнейшей жизни. И потери эти в значительной степени являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность. Правильно организованный семейный досуг выполняет восстановительную функцию семьи, т.е. имеет своей целью восстановление и поддержание здоровья ее членов, удовлетворение различных духовных потребностей.

Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена семьи. Эти интересы, как правило, бывают различны, однако часто даже внешне разные интересы можно объединить одной идеей. Всё будет зависеть от того, с каким настроением семья будет подходить к организации того или иного дела, насколько все ее члены будут увлечены процессом подготовки и проведения выходных, праздников или просто тихого семейного вечера. Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи. Только тогда он будет оказывать развивающее воздействие на детей и взрослых, повышать их культурный уровень.

Культурный уровень родителей определяет уровень культурного развития детей, их желания и интересы, что в значительной мере влияет на организацию досуговой деятельности. Если у родителей есть какие-либо увлечения, то дети охотно разделяют их. Но это происходит только в том случае, если они оказываются активными участниками увлечения родителей, а не его пассивными наблюдателями.

Большое влияние на детей оказывает то, как родители проводят время в кругу своей компании. Если это просто вечеринки с застольем, разговорами и анекдотами, то они особого интереса у детей не вызывают. Тем более что дети в таких случаях чаще всего предоставлены сами себе. Но если такая компания устраивает игры, конкурсы, театральные представления совместно с детьми, то все это может быть в последующем использовано и детьми в их праздниках и утренниках.

Важное место в организации досуга семьи занимают традиции и связанные с ними совместные дела. Как известно, традиция – это обычай, установившийся порядок в поведении людей, в их быту. Семейными называются такие традиции, которые переходят из поколения в поколение, передаются как талисман по роду из семьи в семью. Семейные традиции, заполняя свободное время семьи, являются залогом ее счастья и взаимопонимания. В такой семье не создается предпосылок для появления вредных привычек, возникновения непонимания, отчужденности, озлобленности между ее членами, не остается места скуке. У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется образ семьи, который он проносит через всю свою жизнь, и это залог того, что, став взрослым человеком, он создаст свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах.

У детей, в семьях которых не уделяется должного внимания организации детского досуга, формируются такие шаблоны поведения, которые ведут к эгоизму, замыканию их в кругу своих собственных интересов. Предоставленные сами себе младшие ребята тянутся к подросткам, подражают их времяпрепровождению, копируют его. Поэтому родителям необходимо помнить, что человек формируется не только и не столько под влиянием услышанного или прочитанного, но в большей мерев процессе собственной деятельности. Досуговая деятельность в этом процессе занимает одно из ведущих мест. Именно через нее ребенок развивается психически, физически и эмоционально, познает окружающий мир, усваивает социальные, моральные, этические нормы и правила. Совместная деятельность формирует систему ценностей семьи, положительно и эмоционально окрашивает познавательную деятельность, приводит к социально значимому творчеству и духовному общению. «В процессе совместной деятельности предстают в новом свете перед детьми сами родители, а те, в свою очередь, иными видят своих детей».

К сожалению, следует отметить, что большинство учеников нашей школы воспитываются в неполных семьях, зачастую это матери одиночки.Очень часто многим родителям не хватает времени на общение с детьми в силу занятости, некоторым не хватает знаний  или уверенности в том, что они правильно воспитывают своего ребенка. Исходя из этого, досуговую деятельность родителей с детьми можно охарактеризовать не очень высоким уровнем знаний и осознания ее важности для оптимизации детско-родительских отношений. В семьях больше преобладают следующие виды занятий: просмотр телепередач, прием гостей, застолье. Наличие конфликтности в семье, эмоциональной автономии, атмосферы отчуждения, приводят к раздельному проведению досуга. Так, большинство родителей под совместным досугом с ребенком подразумевают мероприятия, которые они проводят в период свободного времени отдельно от ребенка, но находясь с ним на одной территории (например, родители смотрят телевизор, а ребенок в этой же комнате играет). В семьях данной категории досуг может иметь социально-отрицательный и делинквентный характер.

Таким образом, перед нами становится поиск путей совершенствования семейного воспитания, направленных на решение задач по обучению родителей совместным формам проведения развивающей досуговой деятельности в семье.

 На основании вышесказанного, воспитателями начальной школыГБОУ школы-интернат №49 Петродворцового района Санкт-Петербурга «Школа здоровья»  разработан проект  программы «Чудеса на ладошке».

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Цель программы – оптимизация детско-родительских отношений, формирование культуры семейного досуга и отдыха.

Задачи  программы:

  • раскрыть важность проведения досуга совместно с  детьми;
  • сформировать позитивное и конструктивное взаимодействие между членами семьи;
  • пополнить арсенал знаний родителей по вопросу проведения совместного досуга с детьми;
  • сформировать активную позицию у родителей в отношении необходимости проведения и организации совместного досуга с детьми;
  • повысить информированность родителей о местах проведения досуга с детьми;
  • повысить уровень психолого-педагогической грамотности родителей;
  • закрепить правила поведения детей в общественных местах;
  • обогатить и расширить словарный запас детей;
  • активизировать мыслительные и познавательные процессы у детей.

Целевая группа – ученики начальной школы и родители.

Сроки реализации:

Январь - май 2016 года.

6 мероприятий с периодичностью проведения 1-2 раз в месяц.

Продолжительность большинства мероприятий 50 минут.

Основные требования к реализации программы:

Мероприятия проводятся при тесном взаимодействии с педагогами, психологами школы. В программе предусмотрен индивидуальный подход к каждому ребенку (учитывается его возраст, возможности, потребности и ожидаемый результат в соответствии с зоной его актуального развития).

Во время проведения программных мероприятий необходимо осуществлять фотосъемку для запечатления запоминающихся моментов, открытий детей и взрослых, включения снимков в семейные фотоальбомы.

В начале реализации проекта программы для родителей готовится информационная брошюра, с содержанием плана совместных мероприятий.

На заключительном мероприятии родителям будет вручена брошюра с памятками по организации досуга с ребенком и полезную информацию о возможности проведения досуга с ребенком наименее затратным  в финансах.

Рекомендуемое оборудование и оснащение:

  • фотоаппарат или видео;
  • проектор, компьютер;
  • канцелярские принадлежности;
  • наглядные пособия;
  • раздаточный материал.

Формы работы:

  • игры и упражнения;
  • мини-беседы, лекции;
  • релаксационные и динамические паузы;
  • моделирование проблемных ситуаций;
  • презентация информационных буклетов;
  • подвижные игры, дидактические игры;
  • мастер-классы;
  • совместные экскурсии, прогулки.

Основные принципы работы с участниками программы:

  • Принцип первоочередного права родителей на воспитание детей (родители в первую очередь несут ответственность за развитие, здоровье, благополучие своих детей).
  • Принцип безопасности. Перед каждым мероприятием проводится инструктаж по технике безопасности. Ответственность за жизнь и здоровье детей во время проведения мероприятий несут родители.
  • Принцип «Не навреди!». Вся информация предлагаемая участникам, не должна наносить вред, должна быть тщательно взвешена и проанализирована.
  • Принцип практикоориентированности информации. Вся информация предлагаемая участникам, должна быть доступной и полезной в жизни.
  • Принцип доброжелательности. Проявление уважения к каждому участнику, признание ценности личности самой по себе, ее неповторимости и целостности, создание положительной мотивации и атмосферы доброжелательности, доверия, способствующей эффективному развитию каждого участника.
  • Принцип безоценочности. Отсутствие оценочных суждений, направленных в адрес участников программы.
  • Принцип учета жизненного опыта участников. Содержание занятий, ролевые ситуации, язык изложения должны быть понятны и доступны участникам программы.
  • Принцип конфиденциальности. Каждый участник программы имеет возможность выразить свои чувства, переживания, мысли, при этом исключено разглашение любой информации, полученной о человеке.
  • Принцип обратной связи. При реализации программы необходимо учитывать индивидуально-психологические особенности участников группы, степень открытости – закрытости в процессе общения, предоставление исчерпывающей информации и возможности проведения индивидуальных бесед и консультаций.

Ожидаемые результаты реализации программы:

В ходе мероприятий по оптимизации детско-родительских отношений, формированию культуры семейного досуга и отдыха могут быть получены следующие результаты:

  • члены семьи позитивно и конструктивно взаимодействуют друг с другом;
  • уровень психолого-педагогической культуры родителей повысился;
  • психологический микроклимат в семье улучшился;
  • у родителей повысился арсенал знаний по вопросу проведения совместного досуга с детьми;
  • дети владеют знаниями о правилах поведения в общественных местах, успешно их применяют;
  • словарный запас у детей обогатился и расширился;
  • активизировались мыслительные и познавательные процессы.

Содержание проекта программы на 2016 г.

«Чудеса на ладошке»

ВРЕМЯ

 ПРОВЕДЕНИЯ

ТЕМА

ФОРМА РАБОТЫ

ОТВЕТСТВЕННЫЕ

Январь

29. 01. 2016г.

«Возрастные особенности детей и весёлый досуг с родителями в любом возрасте».

Вопросы и ответы психолога.

Круглый стол

Февраль

11. 02. 2016г.

19. 02. 2016г.

Чудеса из Африки – зимой

«Страусиная ферма»

«Мой папа – супермен!»

Экскурсия

Спортивная игровая программа

Март

04. 03. 2016г.

«Подарок – маме»

Мастер - класс

Апрель

15. 04. 2016г.

«СМС 21 – го века»

Экскурсия на телеграф

Май

25. 05. 2016г.

«Ура, каникулы!!!»

Подведение итогов. Обсуждение желаний на будущее.

Пешая прогулка - поход

Список литературы

  1. Аванесова, Г.А. Культурно-досуговая деятельность: Теория и практика. – М., 2006.
  2. Биддалф, С. Секрет счастливых родителей. – М., 2009.
  3. Винникот, Д.В. Разговор с родителями. – М., 2005.
  4. Воловик, А. Ф., Воловик, В. А. Педагогика досуга. – М., 1998.
  5. Гребенников, И.В. Воспитательный климат семьи. М., – 2005.
  6. Исаева, И.Ю. К вопросу об организации семейного досуга // Начальная школа До и После. – 2004. – № 4. – с. 1-5.
  7. Кисилева, Т.Г., Красильников, Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности.– М., 1995.
  8. Матиясевич, Д. Игры с детьми на весенних и летних прогулках. – СПб, 2011.
  9. Матиясевич, Д. Игры с детьми на осенних и зимних прогулках. – СПб, 2011.
  10. Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии, - М.: Класс, 1998.
  11. Млодик, И. Книга для не идеальных родителей. – М., 2011.
  12. Нельсон Д., Лот Л., Глен С. Воспитание без наказания. – ИнтерДайджест, 1997.
  13. Пошва Г.И. Создание клуба для родителей и детей, не посещающих ДОУ.//управление ДОУ№3, 2006
  14. Рахматшаева В. Грамматика общения. – М.: Семья и школа, 1995..
  15. Трифонов, М.А. Совместный досуг семьи. – М., 2008.
  16. Шмаков, С.А. Уроки детского досуга. – М., 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование общеучебных навыков посредством систематизации и интеграции мультимедийных обучающих программ в начальной школе для детей с ЗПР.»

Обучение детей, по своей природе  и по особенностям его организации,  процесс достаточно сложный. С одной стороны, он предполагает вооружение учащихся суммой действенных знаний, т. е. знаний...

схема анализов контрольных работ в начальной школе у детей с ОВЗ

схема анализов контрольных работ в  начльной школе у детей с ОВЗ...

Речевые и дидактические игры на уроках в школе для детей с ТНР.

Речевые и  дидактические игры  на уроках  в школе для детей с ТНР.1. ВведениеОдним из наиболее действенных средств, способных вызвать интерес к занятиям по русскому языку, являетс...

Игра как одна из форм организации познавательной деятельности на уроках математики в младших классах в школе для детей с проблемами слуха

В статье описан опыт работы с детьми с особыми образовательными потребностями, а точнее, с неслышащими детьми . Применение игровых технологий на уроках математики в школе I, II вида позволяет решать ...

Рабочая программа «Скоро в школу» (подготовка детей 6-7 лет в школу) учителя начальных классов первой квалификационной категории

Рабочая программа «Скоро в школу» для подготовки детей 6-7 лет к школе  разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта  начального  общего...

Мастер -класс «Игровые технологии на уроках русского языка в начальной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов»

Мастер -класс «Игровые технологии на уроках русского языка в начальной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов»...