Какова роль отца в воспитании ребенка
статья по теме

Лапшина Любовь Петровна

Папа, в вопросах, связанных с воспитанием детей, может дать то, чего не может ни одна мама. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 3.doc110.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАКОВА РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА?

 

Папа, в вопросах, связанных с воспитанием детей, может дать то, чего не может ни одна мама. У каждого из родителей в воспитании малыша свои функции. Они разные, но дополняющие друг друга. И лишь тандем папы и мамы дает возможность развития гармоничной личности малыша. Поэтому роль отца в воспитании ребенка очень весома.

Если маму карапуз воспринимает как часть себя, то папу – как вестника мира. Мама дает тепло, нежность, ласку и любовь, а папа – открывает большую и длинную дорогу в мир.

Так сложилось веками, что именно папа поощряет активность ребенка в достижении целей и освоении мира. Папа – это одновременно и «проводник», и «контролер».

Материнская любовь – бесконечная и безусловная, а отцовская – требовательная.

Отец - это всегда воплощение порядка, требований, дисциплины и определенных норм.

Именно такой баланс необходим для нормального развития личности ребенка. Поэтому так важно, чтобы у ребенка была полноценная семья.

Папа в семье отвечает за восприятие и принятие ребенком своего пола, а соответственно и усвоения определенной модели поведения. Некоторые родители в этом плане делают большую ошибку, воспитывая ребеночка, как бесполое существо. Задача папы и состоит в том, чтобы культивировать женское или мужское начало в дочери или сыне.

Итак, мы видим, что роль отца в воспитании ребенка очень велика, но как сделать так, чтобы не сломать и не испортить свое чадо?

Нужно с самого рождения прививать ребенку свои ценности и быть вовлеченным в его жизнь. Что это значит? А вот что: нужно взять на себя ответственность за благополучие малыша, проводить с ним столько времени, сколько нужно для того, чтоб он чувствовал заботу папы. Отец должен принимать активное участие в семейной деятельности, и быть всегда открытым и доступным для малыша. И ваше чадо всегда должно понимать, что если будет нужно, папа будет рядом, сможет во всем разобраться и поддержать.

Подводя небольшой итог, можно сделать вывод, что все, что нужно деткам от их отцов – это дружба, внимание, общие дела и общий досуг.

Папа в подсознании ребенка – это высшая инстанция, поэтому нужно быть осторожным с его похвалой или порицанием. Никогда нельзя оскорблять личность карапуза, оценивать нужно только его действия и поступки. Если в воспитании ребенка порицания преобладают над похвалой – это формирует у него низкую самооценку. Поэтому лучше использовать такую систему: чаще одобрять и отмечать хорошее поведение, чем порицать плохое.

Если отец не отмахивается от задаваемых ему вопросов, создает для ребенка богатую окружающую среду, поддерживает его в начинаниях и показывает пример во всем – он выполняет свою миссию хорошо.


Из сыновей папы всегда хотят вырастить «настоящих мужчин». Но как себя нужно вести, чтоб это намерение не воплотилось в излишнюю отстраненность и строгость, чтобы не развить в малыше страхи?

Только при наличии в семье душевной близости между папой и сыном детки вырастают более благополучными и спокойными.

Папа воспитывает в ребенке жизнеспособность и показывает на собственном примере, что в мире существуют нормы и правила, которых нужно придерживаться. И если он хочет завоевать авторитет ребенка, то любые правила и запреты обязательно должны объясняться, но, ни в коем случае, не отдаваться в форме приказов.

Малыш должен понимать, что отца нужно слушаться потому, что он знает, что и как нужно делать, а не потому, что он сильнее.

Временем доказано, что именно папа определяет женскую судьбу своей дочурки. Ее успех в выборе партнеров, отношении с ними, и в дальнейшей личной жизни – это как раз зона ответственности отца.

Для девочек очень важен именно физический контакт с отцом – объятия и поцелуи подчеркивают их чувство собственного достоинства. Поэтому основная задача многих пап, которые воспитывают девочек – научиться быть нежными. Только отец может воспитать настоящую женщину, только он понимает, что в женщине нужно взращивать самостоятельность, гибкость, мудрость и терпение.

Поведение отца девочки усваивают как образец отношения мужчин к женщинам. В большинстве случаев образ отца становится романтическим идеалом девочки, и в будущем она неосознанно ищет в жизни подобного отношения к себе.

Объясняйте дочери, чего именно вы от нее ждете и помните, что ей тоже нужна свобода, как и мальчику, просто защиты и нежности ей требуется больше.

Вот несколько советов, как должна вести себя мама, помогая папе воспитывать ребенка:

1. Доверяйте отцу малыша и всячески его поддерживайте;
2. Не рассчитывайте на то, что отец будет обращаться с ребенком так, как вы;
3. Если папа ваших детей, по вашему мнению, недостаточно мужественен, ни в коем случае не берите на себя эту роль: ваша задача в таком случае – стать более женственной и тогда баланс будет восстановлен;
4. Образ папы для карапуза – это часть его самого, и если вы будете негативно относиться к мужу, ребенок перестанет воспринимать его достойно;
5. В сложных вопросах старайтесь соблюдать принцип единых требований – то, что требует один из родителей, должен требовать и второй.   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, ...

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, ...

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, ...

Семейное родительское собрание. Тема: Роль отца в воспитании ребенка в семье.

В нашем лицее стало традицией проводить семейные родительские собрания. На такие собрания родители приходят семьями: папы, мамы, дедушки, бабушки, дети. Предлагаю одно из таких семейных родительских с...

Беседа родителям на тему "Роль отца в воспитании ребенка

Семья - это мама и ПАПА. Отец- самый главный человек в семье. в наше время роль отца в воспитании ребенка принижена. Данная беседа направлена  на изменение отношения родителей,  растущего по...

Роль отца в воспитании ребенка

Презентация предназначена для родительских собрании. Цель- помочь отцам в воспитании детей....